Все новости сайта за 25 сентября 2005

Он был летчиком - прошел всю войну, стал писателем - на его книгах воспитывалось не одно поколение мальчишек. В его прихожей висит кожаный шлем. А в комнате - пестрый ковер из книжных обложек. Как сформировали его характер эти две профессии - летчика и писателя, и как он наполнил ими свою жизнь - об этом я собиралась поговорить с Анатолием Марковичем. Но теперь приходится сделать добавление. В конце августа этого года Маркуши не стало. И я оказалась тем журналистом, который взял у него последнее интервью.
Архив
Жизнь Ольги Антоновны можно было обрисовать, как и ее внешность, двумя словами: ничего особенного...
Архив
Часто ваши письма заканчиваются приглашением приехать в гости! И как жаль, что мы не можем этого сделать... А, собственно, почему? Ведь то, что узнаем мы друг от друга, не заменят никакие домашние энциклопедии. Сколько идей прячется за закрытыми дверьми! Сколько традиций остаются семейными, передаются из поколения в поколение, но не выходят за пределы дома!.. Сколько секретов, рецептов забывается, умирает! И мы решили принять приглашение и прийти гости к умелым хозяйкам, чтобы щедро поделиться их находками и предложениями со всеми читателями.
Архив
Мы думаем, что ребенок грызет ногти или сосет палец нарочно, из чувства непослушания. И никак не хочет отказаться от этой привычки на зло нам. Мы полагаем, что с дурной привычкой ребенка справимся сами, и не идем за советом к врачу. Это неправильно.
Архив
Как приучить малыша к новому, полезному продукту? Как сделать так, чтобы полезное блюдо стало для малыша и любимым? Несмотря на большое количество рекомендаций по питанию детей, именно этой стороне вопроса уделяется недостаточное внимание. Чтобы восполнить этот пробел, приведем несколько маленьких родительских хитростей.
Архив
У всех родителей существует некий стереотип: какая еда для ребенка полезна, а какая - нет. Правда, в последние три года относительной стабильности под натиском рекламы пицц, чипсов и гамбургеров он стал-таки меняться. Но кризис все вернул на круги своя. И многим семьям пришлось вспомнить исконный российский рацион: картошку, супы и каши... Но так ли это плохо? Об этом мы решили поговорить с руководителем лаборатории по изучению питания здоровых детей Института питания РАМН доктором медицинских наук, профессором, академиком РАМН Игорем Яковлевичем КОНЕМ.
Архив
Оказывается, счастье может быть привычным состоянием человека, что бы по этому поводу ни говорили философы и поэты. Порою люди внушают себе, что жизнь непременно изменится в лучшую сторону, как только они преодолеют следующую веху - получат новую должность, достигнут двадцати пяти лет, найдут настоящую любовь и т.п. Если Вы избрали такой путь к счастью, то почти наверняка Вас постигнет разочарование.
Архив
Дети как дети 25.09.2005 00:00
История из почтового ящика.
Архив
...дочь хочет бросить танцы?...ребенок не успевает выполнять указания учителя...при письме сын стал делать много ошибок
Архив
Капиталист - это тот, кто знает цену деньгам , - сказал кто-то из великих. В этом смысле дети - капиталисты с самого рождения. Они начинают понимать значение денег удивительно рано. Знают, что эти шуршащие кусочки бумаги более "ценны", чем самые красивые камушки в ведерке. Позже малыши слышат, как родители произносят это слово с тревогой, или ликующе, или уныло: "Это целая куча денег"; "Прекрасно, если ты сможешь достать деньги"; "Ты принес хоть сколько-нибудь денег?" Существует универсальное объяснение лишениям, отсутствию чего-то, разочарованию: "Стоит слишком много денег"; "Не могу себе это позволить, слишком дорого"; Папе нужно ходить на работу, чтобы зарабатывать деньги". Как же сформировать правильное отношение ребенка к деньгам? Как выстроить шкалу жизненных ценностей, так чтобы купюры попали в нужное место.
Архив
Для того, чтобы быть мамой школьника, нужно владеть мастерством руководителя. Вот что вам может пригодиться.
Архив
С 1 сентября повысили стипендии студентам вузов. А собираются ли повышать выплаты учащимся ПТУ?Сергей Р., г. Купавна, Моск. обл.
Архив
Слышал, что совсем недавно на одной из выставок, посвященных образованию, была, наконец, обнародована официальная статистика об отношении школьников к ЕГЭ. Расскажите об этом подробнее.Евгений Костин, г. Дубна
Архив
Престижность профессий меняется со временем. В конце 80-х выпускники школ просто штурмом брали психологические, философские, исторические факультеты. В начале 90-х многие грезили о медицине и биологии. Сегодня на коне юристы и экономисты. А что будет завтра? Через 10, 15, 20 лет? Какой выбор сделать сейчас 17-18-летнему молодому человеку, чтобы расцвет его сил и способностей совпал с подъемом значимости и внимания к своей профессии?
Архив
Если какой-то нормативный документ по проблемам образования утверждается в каникулы, то ничего хорошего ждать от него не приходится. Очередная поправка к закону Об образовании - лучшее тому подтверждение.
Архив