Все новости сайта за 29 октября 2005

Комплекс упражнений, который без сомнения, подойдет многим нашим читателям, мы нашли в книге Элис Кристенсен "Йога для всех. Путь к здоровью". Разумеется, не все могут купить эту книгу, поэтому самые важные советы мы публикуем сегодня газете.
Архив
Считается, что мальчик, который растет только с мамой, обречен стать "маменькиным сынком". Так ли это, спросили мы практического психолога Центра психолого-медикосоциального сопровождения "Малыш" Анну Феликсовну ГОРЮНОВУ.
Архив
Женщина эта до 17 лет не могла ходить. Ее отказывались принимать в обычную школу. И кто тогда, много лет назад, глядя на хрупкую черноволосую девочку, передвигающуюся с трудом, мог предположить, что пройдет время, и она не только твердо встанет на ноги, но и выйдет замуж, родит дочь, сделает блестящую карьеру врача. Что она будет участвовать в автомобильных гонках, спускаться под воду с аквалангом, свободно плавать в штормовом океане, путешествовать. Кто тогда мог поверить, что спустя годы она сама будет поднимать на ноги больных детей...
Архив
Сегодня у каждого пятого шестилетнего ребенка обнаруживаются близорукость или предшествующее ей состояние. Еще лет десять назад такого не было. Да, в школе "попадались" старшеклассники в очках. Но чтобы уже в детском саду или в первом классе?!
Архив
"Ай-ай-ай! Как тебе не стыдно? Ты же уже большой!" - частенько укоряем мы трех-четырехлетнего малыша, испугавшегося чужого дяди или собаки. Укоряем и надеемся, что помогаем ребенку перерасти свои страхи. Но, увы, с этими самыми страхами дело обстоит отнюдь не так утешительно - считает детский психолог Татьяна ШИШОВА.
Архив
В прошлом номере газеты была опубликована беседа нашего корреспондента со священником Игорем Фоминым, в которой обсуждались проблемы многодетных семей. В адрес редакции пришло много писем, в которых читатели просят продолжить разговор и ответить на волнующие их вопросы. Мы выбрали самые актуальные и продолжаем обсуждение.
Архив
Незабываемо это событие, когда наше невинное чадо в первый раз приносит домой со двора или из садика, нечто благоуханно-неблагозвучное. Реакция взрослых - от смеха до ремня. Но, так или иначе, в бытность детьми мы узнаем, что бывают слова обыкновенные, хорошие и плохие, и говорить эти плохие слова - значит быть плохим и делать плохо другим. А значит - НЕЛЬЗЯ. А ПОЧЕМУ?
Архив
Похоже, сомнения учителей и родителей - быть или не быть школьной форме - подходят к концу. Разумное зерно найдено: каждое учебное заведение имеет право индивидуально решать этот непростой вопрос. И вот уже все больше и больше школ делает свой выбор: школьной форме быть! Правда, не сразу и для всех и не "от мала до велика".
Архив
Любая эпоха возлагает большие надежды на молодежь. В переломные же периоды эти надежды перерастают в упования... И в печати, и по телевидению, и с трибун, и в личных разговорах уже несколько лет звучит "молодежный лейтмотив", который обобщенно можно сформулировать примерно так: "Когда подрастет не порченное заразой социализма поколение и у руля политики, экономики, культуры станут люди, воспитанные без этих ложных позавчерашних идеалов, вот тогда в России начнется нормальная жизнь"...
Архив