Все новости сайта за 21 декабря 2005

Гавриил-сан 21.12.2005 00:00
Перечитал Акунина и задумался: неужели до фандоринского камердинера Масы в Москве не видели живых японцев? И. Г о р е м ы ч к и н
Архив
На колокольне храма при Первой градской больнице установили куранты. А разве православная традиция позволяет такое? Ведь куранты, бьющие каждые четверть часа, будут отвлекать молящихся. Н. М а л ы х и н а Отвечает Алексей ИЛЬИН, помощник старосты храма Св. блгв. царевича Димитрия:
Архив
Не понимаю, с какой стати в Нижнем Новгороде поставили копию нашего памятника Минину и Пожарскому? Неужели нельзя было придумать что-то свое, оригинальное? Н. Г а л а к т и о н о в
Архив
Дети оперы 21.12.2005 00:00
Бывают детские театры, где играют взрослые. А есть взрослые театры, где в спектаклях заняты малыши. И играют они на равных. В составе Московского государственного академического камерного музыкального театра Бориса Покровского, например, работает детская труппа.
Архив
Из множества карет, возков и других экипажей давних времен сохранились в основном роскошные. Художник-реставратор Александр Козьмин со товарищи в Оружейной палате Московского Кремля заканчивают длившуюся почти 10 лет работу над коронационной каретой императрицы Елизаветы Петровны. Специалисты считают, что в 40-х гг. ХVIII века этот экипаж был лучшим в Европе.
Архив
Два года назад не стало Леонида Филатова. Мы встретились с его вдовой актрисой Ниной Шацкой в их квартире на Таганке. Теперь здесь живут двое - Нина Сергеевна и кошка Анфиса Леонидовна.
Архив
Впервые Святослав Рихтер выступил в Музее изобразительных искусств им. А. С. Пушкина в 1949 г. Он сыграл сонаты Бетховена, Нина Дорлиак в его сопровождении пела песни Шуберта. "Со временем мы поняли - это неслучайно, это был знак судьбы, - вспоминает Ирина Антонова, директор музея. - Судьба подарила мне счастье знать, видеть великого музыканта и иногда принимать участие в осуществлении некоторых его замыслов". Так, в 1981 г. появились знаменитые теперь на весь мир "Декабрьские вечера".
Архив
Киношный Новый год похож на праздничный стол. В качестве традиционного шампанского - "Карнавальная ночь" и "С легким паром!". Роль обязательного винегрета исполняют "Чародеи", "Старый Новый год", "Эта веселая планета". А на сладкое непременно подадут что-то новенькое: в последние годы стало модным снимать специально к этим праздникам фильм. Вспомните: "Сирота казанская", "Бедная Саша", "Француз", "Президент и его внучка", "Рождественская мистерия". Понятно, что киносказку к Новому году начинают делать, когда на дворе еще лето, в лучшем случае - весна. Как же удается актерам сохранить к этому времени особое настроение?
Архив
ТВ и пресса активно муссировали историю 11-летней москвички Вали Исаевой, забеременевшей от 19-летнего гастарбайтера из Душанбе. В июле Валя родила девочку, а осенью суд приговорил "жениха" к условному сроку "за совращение малолетних", хотя тот от ребенка не отказывался и обещал усердно работать на содержание семьи.
Архив
Работники ОАО "Ступинская металлургическая компания" (СМК) со дня на день ожидают захвата. Их опасения небеспочвенны. "Черные рейдеры" давно присматриваются к этому предприятию.
Архив
Педагогам Московской области озвучили приказ Министерства образования. Для того чтобы свозить во время школьных каникул детей на экскурсию или в театр в Москву, нужно собрать массу подписей.
Архив
Подмосковье всегда славилось народными промыслами. Только что сегодня можно считать исконно русским художественным изделием, понять сложно даже искусствоведам. Предприятия с мировым именем находятся на грани вымирания, а на их место пришли новые, которые "работают" всего несколько лет.
Архив
В столице на каждом углу теперь примостились какие-нибудь стоматологические кабинеты или даже салоны. Но понятно, что все они - платные. А ведь и бесплатные работают до сих пор. Если у вас плохо с зубами, но туго с деньгами, почему бы не воспользоваться их услугами? А мы подскажем, как их найти.
Архив
Цены за ЖКХ-2006 21.12.2005 00:00
Как мы уже сообщали, с 1 января в столице вводятся новые ставки на оплату жилищно-коммунальных услуг (постановление правительства Москвы N 983-ПП от 06.12.05 г.). Увы, по сравнению с 2005 г. они ниже не стали, что-то подорожало даже на 50%.
Архив
Вы написали, что на Манежной площади построят стеклянную часовню. Может, с этим повременить?
Архив
загрузить ещё