Все новости сайта за 19 мая 2006

На свете нет ничего важнее примера. Хотя бы потому, что все люди сделаны из одного материала. Успех одного - надежда для другого. Вот почему ваши письма, дорогие читатели, не имеют цены. У них "фирменный штамп" - "проверено на себе". Пишите, делитесь своими победами и неудачами. Думать будем вместе, но отвечать - каждый за себя.
Архив
"Сейчас очень часто можно увидеть объявления, начинающиеся словами: "ОБУЧУ ВАШЕГО РЕБЕНКА". Далее мелким шрифтом - традиционный текст: "...искусству самообороны, восточным единоборствам, тэйквандо, айкидо, каратэ..." И т. д. и т. п. Чем рискуют родители, поверившие "столбовому промоушену" и отдавшие своего ребенка в руки какого-нибудь самозваного "сенсея"?" Иван Мухин, г. Владивосток
Архив
Каков мир современных юношей и девушек, есть ли в нем место романтический любви? И нужна ли такая любовь прагматикам нового времени?
Архив
Сейчас диагноз "синдром дефицита внимания и гиперактивность" (СДВГ) стал очень распространен. Все чаще слышишь от родителей, что их детям его поставили... Родители обычно не придают этому большого значения, пока ребенок маленький. Просто не знают, чем СДВГ грозит в дальнейшем.
Архив
Что происходит с мальчиками, когда у них ломается голос, нам рассказал руководитель 2-го клинического отделения реконструктивной микрохирургии гортани, фониатрии ГУ научно-клинического центра оториноларингологии МЗ РФ доктор медицинских наук Геннадий ИВАНЧЕНКО.
Архив
А у пап с мамами в запасе немало способов подавить врожденную детскую любознательность. По словам детского психолога В. С. Юрченко, это в первую очередь принуждение к чтению, вообще к мыслительной работе, которая с самого начала рассматривается исключительно как вынужденная обязанность.
Архив
"... Недавно я гостила у сестры и была просто потрясена "манерами" семилетнего племянника. С родителями Сережа разговаривает властно, командирским тоном. Совершенно не терпит никакого давления со стороны взрослых. Чуть что - кидается на мать и отца с кулаками. Но при этом тот же Серёнечка абсолютно беспомощен в повседневной жизни. Собраться на улицу для него огромная проблема, потому что до сих пор толком не умеет одеваться. О какой-либо помощи по дому речи и подавно идти не может... Сестра говорит, что сделать ничего не может - вот такой, дескать, уродился - с независимым характером. Я же думаю, что это - результат неправильного воспитания. Подскажите, как с этим бороться." Евгения Потапова, г. Рязань
Архив
Не так давно пришла в наше ДОУ новая заведующая. Развила активность, по мнению начальства, "подняла садик". Но цель ее "деяний" вовсе не так проста, как может показаться на первый взгляд - не о благе малышей пеклась новая бизнес-леди, озаботилась она куда более серьезной задачей - перевести государственное учреждение на коммерческие рельсы. И сделала это просто и нагло.
Архив
Что происходит с ребенком, школьником, студентом после того, как он перестает заикаться? Как он чувствует себя в новой роли? Как к этому относятся его старые друзья? Все ли радуются за него или не все так просто? О "подводных камнях" излечения от заикания рассказывает директор НИЦ биокибернетики Андрей Блудов.
Архив
Ваш ребенок стал плохо есть? Он раздражителен и груб? Долго не засыпает вечером? И что-то часто простужался в эту зиму? А вы не пробовали посчитать, какие у него учебные нагрузки? Сколько часов в день ему приходится читать, писать, решать, запоминать?
Архив
Казалось бы, что может быть плохого в том, что детей в школе учат чистописанию, чтению и счету? Оказывается, может. Потому что формирование этих в общем-то необходимых общеинтеллектуальных навыков рождает порой таких монстров, которые способны убить в ребенке любые проявления здорового разума.Раннее развитие: чудо или чудовище?
Архив
"Мы не продаем сигареты лицам, моложе 18 лет. Это закон!", - такую наклейку сейчас можно увидеть на многих табачных киосках, рядом с кассовыми аппаратами в магазинах.Но как соблюдается этот закон? На самом ли деле продавцы не отпускают сигареты несовершеннолетним?
Архив