Все новости сайта за 21 июня 2006

Шапито, да не то 21.06.2006 00:00
На днях в Москве пьяный дрессировщик из цирка-шапито поднёс своей подопечной шимпанзе сто грамм и схлопотал от выпившей обезьяны "рваную рану лица". История эта показала, что традиции русского циркового скоморошества никуда не делись.
Архив
"По данным мониторинга, за последние 2-3 года наметилась тенденция к улучшению состояния зелёных насаждений в городе Москве. Возросли объёмы и повысилось качество озеленительных работ." Так начинается свежее постановление столичного правительства "О программных мероприятиях по созданию, реставрации, реконструкции, ремонту и содержанию зелёных насаждений в Москве на 2006-2008 гг. и на перспективу до 2010 г." Но если всё написанное в документе правда, значит, небольших зелёных пятен в городе стало больше?
Архив
Читатель нашей газеты Николай Ф., вооружившись справочником по историческим местам Подмосковья, поехал посмотреть усадебный комплекс "Введенское". Но на входе его остановила охрана: усадьба - хорошо сохранившийся памятник ХVIII в. - занята санаторием. Поэтому посмотреть нет возможности. Но ведь это же общенародное достояние!
Архив
Оздоровительный лагерь "Зелёная горка" расположен под Можайском. В первую смену сюда приехало 8 отрядов - от 15-16-летних до самых маленьких дошкольников. Это немногим больше 100 человек. Чем заполнен день сегодняшнего "пионера"? Раньше он был расписан по минутам - зарядка, линейка, завтрак, планёрка, спортивные мероприятия и репетиции, кружки, костры, походы... У ребёнка не было личного времени и надобности самостоятельно планировать досуг. Сегодня из традиционных лагерных развлечений - кружков в "Зелёной горке" остался минимум: кройка и шитьё мягких игрушек, вышивание и рисование. Интересно, что из этого перечня может всерьёз увлечь 15-летнего парня?
Архив
Летом меняется поток покупателей в столичных супермаркетах. Теперь очереди здесь выстраиваются вечером в пятницу: люди закупают продукты перед поездкой на дачу. Но правильно ли вы это делаете?
Архив
Приближается ещё одна дата Победы - 65-я годовщина разгрома немецко-фашистских войск под Москвой. В этой связи столичное правительство приняло распоряжение "О дополнительных мерах социальной поддержки участников обороны Москвы".
Архив
Главным критерием для того, чтобы встать в Москве в очередь на получение БЕСПЛАТНОГО ЖИЛЬЯ, теперь становится СТАТУС МАЛОИМУЩЕГО. Сегодня мы знакомим москвичей с основными положениями постановления столичного правительства, в котором описана методика расчёта дохода и определения стоимости имущества москвичей при отнесении их к категории малоимущих.
Архив
Во многих уголках города москвичам предлагают покатать детей на лошадях. И люди, устраиваясь в седле, даже не подозревают, на какие муки обрекают животных.
Архив
Переход российских операторов связи на принцип "звонящий платит" назначен в России на 1 июля. Хорошо это для нас или плохо? Смогут ли обычные люди сэкономить на этом или, напротив, новая система сделает телефонную связь более дорогой?
Архив
Перехватчик 21.06.2006 00:00
В рамках акции вместе с читателями мы искали способы, как пересадить автолюбителей с машин на общественный транспорт. Одним из главных механизмов, способных помочь в этом, могут стать перехватывающие парковки, где водители оставляли бы своих железных коней и добирались до работы на метро, автобусе или троллейбусе. И вот столичные власти объявили, что 30 июня открывают первый подземный перехватывающий паркинг на площади Гагарина: два уровня, более 600 мест, тариф - 10 руб. в час. Но ведь это профанация идеи!
Архив
Действующие городские магистрали не справляются с автомобильными потоками. А строительство трасс хоть и разгружает ненадолго определённые направления в городе, но в целом опаздывает за темпами автомобилизации населения Москвы. Не пора ли начать использовать новые пути перемещения?
Архив
Мэр Москвы решил летом дать "порулить" городом молодёжному правительству. Мосгордума обсуждает вопрос создания молодёжной палаты, а политические партии в столице спешат создать свои юные клоны. Растёт социальная активность молодёжи или взрослые используют её порыв втёмную?
Архив
В столице прошёл фестиваль яхт. На Москве-реке гнали волну дорогущие суда: катера от 50 тыс. долл., яхты от 350 тыс. долл. с джакузи и сауной...
Архив
Чтобы приложиться к святой деснице Иоанна Крестителя, люди стояли в очереди по 17 часов.
Архив
Сегодня в очереди на получение квартиры или улучшение жилищных условий стоят несколько сот тысяч москвичей! Скоро это число возрастёт в десятки раз - ведь по новому Жилищному кодексу, чтобы получить квартиру в столице... достаточно лишь приехать в город.
Архив
загрузить ещё