Все новости сайта за 27 июля 2006

Ультразвуковое исследование (УЗИ) - безболезненный метод диагностики, который позволяет заглянуть внутрь человеческого тела, "не влезая" в него. На экране ультразвукового аппарата видно, как пульсируют сосуды, переваривает пищу желудок, сокращается желчный пузырь.
Архив
Сегодня на вопросы читателей отвечает врач-гинеколог высшей категории Марина СТАВРИНА.
Архив
С этого номера мы начинаем регулярно печатать материалы, которые помогут вам обрести желаемый вес и не растерять при этом своё здоровье. Вы узнаете, каким известным диетам стоит доверять, а каким - нет. Мы расскажем о тех причинах, что заставляют наш организм набирать лишние килограммы, а вы уже сами решите, нужно ли с этим сражаться. Если решитесь вступить в бой, то, опять же, прислушайтесь к нашим советам, чтобы его не проиграть. И, наконец, вы узнаете, как избежать самой главной проблемы любого похудения - повторного набора с таким усилием сброшенных килограммов.
Архив
Болезнь всегда не ко времени. Скажем, вы собираетесь в отпуск, на руках уже путёвка и билет, и вдруг за несколько дней до отъезда появляются боли в горле при глотании, першение, болезненность подчелюстных лимфатических узлов, повышается температура. "Похоже, ангина", - с отчаянием думаете вы. Но отоларинголог в поликлинике ставит более точный диагноз - обострение хронического тонзиллита. Мы беседуем с доктором медицинских наук, профессором клиники болезней уха, горла и носа РГМУ Татьяной ПОЛЯКОВОЙ.
Архив
Согласитесь, что летом мы ходим гораздо больше, чем зимой: и от электрички к даче, и на рынок, и в лес, и на речку или озеро. А сколько километров нахаживаем по саду - никому не подсчитать. И ведь ходим обычно не налегке, а с грузом. К вечеру ноги гудят. Как снять эту усталость?
Архив
Божий хлеб 27.07.2006 00:00
В июле, когда лето уже полностью вступило в свои права, луга и поля буквально усыпаны клевером. Божьим хлебом или кашкой медовой называют его в народе. Клевер принято считать сорняком. Между тем это растение издавна славится ценными лекарственными свойствами. Поэтому самое время заняться его сбором и заготовкой.
Архив
Ещё отец народной медицины Гиппократ говорил о том, что наша пища должна быть лекарством. Безусловно, это утверждение касалось лишь тех продуктов, которые обладали определёнными лечебными свойствами. В первую очередь к ним относятся свежие фрукты и овощи, которые и по сей день широко используются в лечебно-профилактическом питании.
Архив
В теплые летние дни многие люди страдают от повышенного потоотделения. Постоянно влажные руки и ноги становятся причиной определённого дискомфорта, не позволяющего в полной мере насладиться хорошей погодой. Попробуйте по примеру наших предков воспользоваться народными средствами.
Архив
"Расскажите, пожалуйста, каковы признаки солнечного или теплового удара. Как помочь ребёнку, если это всё-таки произошло?" Е. В о р о н и н а, Калуга
Архив
"Ребёнок пошёл в школу, и у него частенько бывает понос. Это плохо? Надо ли что-то делать или просто подождать - сам пройдёт?" Кристина, Ярославская обл.
Архив
"После операции у ребёнка сильно увеличилась печень. Может ли это быть реакцией на наркоз? Такое состояние временное или необходимо какое-то лечение?" И. П а н о в а, Московская обл.
Архив
"Когда укладываю дочку спать, она сильно вздрагивает несколько раз всем телом, а потом засыпает. Меня это сильно пугает, но вроде бы никаких нарушений в развитии у неё нет. Что это такое и опасно ли?" Н. М и х а й л о в а, Тверь
Архив
Врачи, появляющиеся время от времени в приёмной директора Научно-исследовательского онкологического института им. Герцена, главного онколога России Валерия ЧИССОВА, смотрят на меня с укором. Я на целых полчаса отрываю его от дел, от пациентов...
Архив
Естественная брезгливость иногда уберегает человека от многих бед. Мы уже писали о кожных заболеваниях, которыми можно заразиться, не прислушиваясь к внутреннему голосу, предупреждающему, что нельзя ни брать, ни давать свои личные вещи ("АиФ. Здоровье" N 28-29). Более того, взрослые должны учить детей неукоснительно соблюдать правила личной гигиены.
Архив
Журнал "Ридерз дайджест" подвёл итоги беспрецедентной акции - теста на вежливость, который проводился в 35 странах мира. Цель была выяснить, живы ли ещё в современном мире такие понятия, как "вежливость" и "хорошие манеры". В повседневной жизни сотрудники журнала провели более 2000 тестов на вежливость по всему миру. В каждом городе эксперимент проходил по одному и тому же специально разработанному сценарию.
Архив