Все новости сайта за 17 августа 2006

А на орехи? 17.08.2006 00:00
Вот обобщённый портрет тех сортов и форм лещины, которые с успехом можно возделывать в садах средней полосы.
Архив
Северная сторона вызывает у садоводов уныние. Действительно, что хорошего в редких лучах солнца, сырой земле и скудном ассортименте способных выжить в предлагаемых условиях растений? Но, приложив немного фантазии и сил, мы понимаем, что она оказывается не хуже остальных.
Архив
Чтобы придать тонус вашему саду, непременно посадите в нём жёлтые цветы. Что может быть лучше в нашем саду в пасмурный день да и в ясный тоже? Яркие, солнечные, они создают приподнятое настроение и даже, как утверждают врачи, способны влиять на наше здоровье. А богатый ассортимент растений с жёлтыми цветками позволяет создать настоящий "золотой конвейер", который будет радовать нас с ранней весны до поздней осени.
Архив
Вот и лета конец. Малина всё, что могла, отдала вам - самое время обрезать её. Не откладывайте эту работу на потом. Осенью дел в саду хоть отбавляй. Что-то собрать, что-то выкопать, что-то посадить, что-то к зиме подготовить. Закрутитесь - не до обрезки будет.
Архив
Всё больше российских садоводов-любителей стремится посадить у себя голубику высокую. Главное достоинство этого листопадного кустарника - десертный вкус голубых или синих ягод. Пока голубика высокая в России не районирована. Это затрудняет выбор сорта садоводам-любителям. Между тем успех или неудача выращивания этой культуры в большой степени зависит от правильного подбора сортов.
Архив
Потребность в количестве лучистой энергии солнца у растений разная, и с этим огороднику приходится считаться.
Архив
Ранние культуры и сорта мы уже оприходовали, теперь начинаем убирать среднеспелые. Их доля в общем урожае, пожалуй, не меньше пятидесяти процентов. Ведь с самого начала сезона, проектируя огород-2006, мы решили избавить себя от нагрузок в сентябре. Поэтому на осень оставляем минимум: немного поздней капусты, картофель, часть корнеплодов - то есть то, что предназначено для хранения в подвале.
Архив
Сегодня на вопросы читателей отвечает врач-кардиолог высшей категории Сергей ЧАЗОВ.
Архив
Занятия ведёт член Американской академии геронтологической медицины Мила КЛЁЦКАЯ. Продолжение. Начало в NN 30, 31, 32.
Архив
В Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН идут в последней надежде обзавестись долгожданным ребёнком. Надежды эти в большинстве оправдываются - здесь с помощью метода экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) родилось уже около 11 тысяч малышей. А могло быть гораздо больше. Что этому мешает? Чего реально можно добиться уже сейчас? Об этом наш разговор с директором центра академиком РАМН Владимиром КУЛАКОВЫМ.
Архив
Василёк, повсеместно встречающийся на хлебных полях, лугах, в садах и огородах, принято считать сорняком. Между тем его сине-голубые цветы обладают уникальными целебными свойствами. Кто часто василёк нюхает или в еде принимает, у того насморк проходит, восстанавливается обоняние, утихает головная боль, говорится в старинных знахарских книгах.
Архив
Трудно найти мужчину, который не любил бы играть в футбол или не увлекался бы этим видом спорта в детстве. Да что там мужчины! В последние годы к этой популярной игре стали приобщаться и женщины. Футбол стал поистине народной игрой, которая не только азартна, но и полезна для здоровья. Эта подвижная игра надёжно защищает от гиподинамии, ожирения, сердечно-сосудистых заболеваний, прекрасно снимает стресс, способствует развитию различных групп мышц, поддерживая их в хорошем тонусе. Оздоровительный эффект от футбола можно увеличить, если сочетать этот вид спорта с самомассажем.
Архив
Август - пора активности наших лёгких, а это значит - пришло время позаботиться о состоянии этого важного органа. Чтобы осенью избежать обострения таких заболеваний, как бронхиальная астма, бронхит и воспаление лёгких, нужно уже в августе почистить дыхательные пути.
Архив
"У моего внука нарушена антикристаллообразующая способность почек. Что это значит? Что делать?" К. М о л о т о в а, Казань
Архив
"У моей дочери сколиоз II-III степени, S-образный, врождённый сколиоз грудного отдела позвоночника, нестабильный, прогрессирующий. Врачи рекомендуют операцию, но гарантий не дают. Есть ли какой-либо другой способ, чтобы не делать операцию на позвоночнике? Где у нас занимаются этой проблемой?" Л. Мартыненко, Волгоград
Архив
загрузить ещё