Все новости сайта за 1 марта 2007

Оставим общегосударственные масштабы. Здоровье прежде всего личное дело каждого. Именно в этом я хочу убедить читателей.
Архив
Каждая мама мечтает, чтобы ее кроха вырос здоровым и красивым. Для этого малыш должен получать сбалансированное и полноценное питание. Поэтому, продумывая рацион, заботливые родители следят за тем, чтобы ребенок получал все необходимые белки, жиры, углеводы, витамины и минералы. Однако мало кто из взрослых знает, что существует целая категория продуктов, которые могут быть вредны и даже опасны для некоторых малышей. Так детишкам с целиакией ни в коем случае нельзя употреблять пищу, содержащую глютен. О том, что такое целиакия и как с нею жить мы беседуем с профессором кафедры детских болезней РГМУ N2 Сергеем БЕЛЬМЕРОМ.
Архив
"Твой недуг поддается лечению. Очень многие дети, у которых была такая же болезнь, избавились от нее. И ты выздоровеешь, только надо к этому очень стремиться и выполнять все-все, что я скажу", - так обычно начинает свою беседу с детьми, страдающими энурезом, педиатр, доктор медицинских наук, Илья Мещерский. И это не просто ободряющие и успокаивающие слова. Это начало лечения - внушение уверенности в выздоровлении. Слово доктору.
Архив
- так сказал в своем последнем интервью журналу "Штерн" один из самых авторитетных и самых критикуемых ученых XX века, лидер биологического направления в психологии, создатель факторной теории личности Ханс Юрген Айзенк. Долгие годы, занимаясь прикладной психиатрией, он пытался не только понять механизмы работы человеческой психики, но и разобрать в сложном вопросе биологии зла.
Архив
"Наш Саша обожает строить из себя клоуна. Корчит рожи, хохочет, как ненормальный, выкрикивает глупости, особенно, если есть "зрители". И учителя на него жалуются, да мы и сами знаем, что появиться на улице с ним просто невозможно - все вокруг глазеют, как сын кривляется. Ему уже 9 лет, а вести себя на людях так и не научился. Уже не знаем, что делать: то ли отлупить хорошенько, то ли врачу его показать." Лидия Сергеевна, Подольск
Архив
Согласно беспристрастной статистике количество детей, живущих только с мамой или с папой, с каждым годом возрастает. Причины - самые разные. Увеличивающееся число разводов, смерть одного из родителей или сознательный выбор "родить ребенка для себя" - вот далеко не полный их перечень. Быть родителем трудно, а единственным - трудно вдвойне...
Архив
Каждый ребенок мечтает о том, чтобы его просто любили. Но лишь немногим выпадает такое счастье. Как правило, хорошее отношение взрослых к детям все соткано из условий. Большинство людей выросло в подобной обстановке и запуталось в этих тенетах настолько, что, когда приходит их черед быть родителями, они относятся к своим детям согласно выработанному стереотипу...
Архив
Готовы ли вы, уважаемый читатель, к тому, что за одной партой с вашей дочкой-первоклассницей окажется сверстник с синдромом Дауна? Или ребенок, инфицированный СПИДом? Или сиамские близнецы?Нет, это не журналистские фантазии. В России фактически уже началась новая школьная реформа, возможно, самая радикальная за последние 80 лет. Имя ей - инклюзивное образование: это когда дети-инвалиды учатся вместе со здоровыми сверстниками.
Архив
Через 2 года Единый государственный экзамен, совмещающий выпускные за курс средней школы и вступительные в вуз, станет в России всеохватными и почти безальтернативным. Законодатели сделали исключение только для тех вузов, в которых требуются студенты со специальными творческими или физическими способностями.
Архив
На вопросы читателей отвечает врач-эндокринолог Алла СМИРНОВА
Архив
Не существует пресловутой "абсолютной нормы" артериального давления у человека. У каждого отдельного индивидуума она своя. Хотя, конечно же, существует определенная закономерность, согласно которой АД с годами несколько повышается. А вот стойко низкие цифры АД могут быть как "врожденным вариантом", так и следствием многих "астенизирующих", то есть ослабляющих организм хронических заболеваний, таких как, к примеру, малокровие, туберкулез, различного рода злокачественные новообразования. И еще гипотония (то есть пониженное АД) нередко бывает следствием нездорового, неправильного образа жизни и некачественного, неполноценного питания.
Архив
Пришел марток 01.03.2007 00:00
Вот и наступил первый месяц весны. А он, как известно, не отличается устойчивой погодой: то повеет холодом, то обернется оттепелью. Не зря в народе говорят: "Пришел марток - надевай семь порток". К тому же, по прогнозам синоптиков, весна будет поздней. Так что не торопитесь убирать в шкаф до следующей зимы поднадоевшие шубы, дубленки и прочие теплые вещи. Например, перчатки, без которых, кстати, и в это время года вполне можно отморозить руки.
Архив
Обычный перец, сладкий или горький, для большинства из нас не более чем повседневный продукт, который придает различным блюдам особую прелесть вкуса. Но мало кто знает, как много целебных свойств скрыто в одном стручке этого растения.
Архив
Запор на диете 01.03.2007 00:00
У многих людей в результате неправильного питания, наличия каких-либо заболеваний или нарушения привычного ритма жизни возникают запоры - отсутствие опорожнения кишечника в течение нескольких дней или затрудненный стул. Обычно запором считается отсутствие стула в течение двух и более дней. Как выйти из этого состояния?
Архив
Несмотря на то что в марте - апреле уже ярко светит солнышко, весенняя погода достаточно коварна и опасна для здоровья. Из-за резкого перепада дневных и ночных температур, повышенной влажности воздуха, пронизывающих холодных ветров, а то и мокрого снега велика вероятность подхватить простуду. Как справиться с этим хоть и нетяжелым, но довольно неприятным заболеванием?
Архив
загрузить ещё