Все новости сайта за 12 апреля 2007

За окном - прямо как на картинке: яркое солнце и чистое голубое небо. Словом, чудесный весенний день. И, конечно, тянет на любимую дачу или в лес, подальше от городской суеты и загазованности. Впрочем, совсем необязательно отправляться куда-то за город, достаточно прогуляться в ближайший парк или сквер, чтобы почувствовать прелесть наступившего времени года. Однако будьте осторожны: вместе с теплыми солнечными лучами вновь приходит сезон клещей.
Архив
На вопросы читателей отвечает врач-дерматолог Алевтина МОТОРИНА.
Архив
Когда начинался проект "Геном человека", за первые несколько лет было прочитано всего 5-6% генетического кода. Сегодня весь геном от начала до конца читается примерно за 3 недели. Американцы утверждают, что пройдет еще немного времени и геном каждого новорожденного можно будет прочесть за цену примерно в 1000 долларов. А пока генетики пытаются использовать свои достижения в терапии и диагностике заболеваний.
Архив
Вовсю звенит весенняя капель, ярко светит солнышко, без устали чирикают воробьи... К этим признакам пробуждающейся природы можно добавить еще одну весеннюю примету: в лесу на проталинках и на садовых участках появляются нежные зеленые росточки. Эта свежая зелень явно пойдет на пользу вашему здоровью.
Архив
Издавна русские красавицы применяли весенний березовый сок, или "пасоку", обладающий сильными тонизирующими свойствами. Березовый сок богат никотиновой, яблочной, глутаминовой кислотами. Он также содержит калий, кальций, магний, железо и дубильные вещества.
Архив
Кто из нас не стремится к идеальному весу? Желание иметь стройную, подтянутую фигуру усиливается по мере приближения летнего сезона. Весна - самое подходящее время для того, чтобы спокойно, не прибегая к экстремальным диетам, избавиться от лишних килограммов. Для этого надо прежде всего взять под контроль питание и выработать определенное пищевое поведение.
Архив
Нередко бывает так, что человек чувствует необходимость и даже потребность в физических упражнениях, но по разным причинам не находит для этого свободного времени. Вместе с тем в течение дня у него выпадают минуты и даже часы, которые он мог бы использовать для тренировки, но нет подходящих условий: стадиона, спортзала, спортивных снарядов и сооружений. В этом случае хорошим подспорьем станет так называемая невидимая гимнастика.
Архив
"Когда начинать заниматься с ребенком физкультурой? Все говорят о том, что дети при нашей экологии и малоподвижном образе жизни хилые. Как приучить малыша к физическим упражнениям, не вызывая отвращения?" А. Г а л и ц и н а, Кострома
Архив
"Мой сын всегда был плотненьким, даже толстеньким. Ему недавно исполнилось 12 лет, и он вдруг стал стремительно - буквально на глазах - худеть. Вроде и приятно, что он становится стройным, но не вредно ли это и вообще - с чем это связано?" А. Епифанцева, Москва
Архив
"Моя дочка время от времени начинает прихрамывать и жалуется на боль в коленке. С чем это может быть связано? Надо ли обследоваться?" М. Р. Сокорева, Ярославль
Архив
"Нашему Никите пять лет, у него часто бывает сильный сухой кашель, и по ночам он дышит с присвистом. Участковый врач говорит, что у Никиты понижен иммунитет и он просто все время подхватывает ОРВИ. Выписывает ему что-то от кашля, но кашель, невзирая на лечение, регулярно возвращается. Что может быть причиной?" Денис Матвеев, Красноярск
Архив
Мы никогда не задумываемся над тем, что нам надо дышать, и не прилагаем усилий, чтобы клетки и ткани насыщались кислородом. Все происходит автоматически. Наш организм многое умеет, и многие вещи мы можем ему доверить. Но только если он здоров. А что делать, если привычная легкость дыхания исчезла, и виной тому бронхиальная астма? Конечно, помочь ему. А для этого - получше узнать виновника недуга и понять, как с ним бороться.
Архив
Продолжение гимнастики для тех, кто перенес операцию на предстательной железе. Напоминаем, что упражнения рекомендуется выполнять в поздний постоперационный восстановительный период (примерно через полгода после операции).
Архив
О значении тромбоцитов для нашего здоровья, увы, мало кто знает. Получив на руки результаты обычного анализа крови, мы как-то не задумываемся о показателе их количества в нашем организме, а между тем... Сегодня собеседник "АиФ. Здоровья" - руководитель поликлинического отделения Гематологического научного центра Российской академии медицинских наук, профессор, заслуженный врач Российской Федерации Лидия КОВАЛЕВА.
Архив