Все новости сайта за 13 апреля 2007

Ненастной ночью 17 февраля 1969 года к контрольно-пропускному пункту Херлесхаузен, находившемуся на государственной границе между ГДР и ФРГ, с противоположных сторон подъехали две автомашины. С восточногерманской подрулил автобус, набитый людьми: в салоне сидели отбывавшие наказание в советских и гэдээровских тюрьмах агенты западных разведок, всего 21 человек. Западногерманская сторона привезла в "Мерседесе" лишь одного, скованного наручниками заключенного, которого договорилась обменять на столь многочисленную ораву своих провалившихся "рыцарей плаща и кинжала"...
Архив
Когда в декабре 1979 г. политическое руководство Советского Союза обсуждало вопрос о вводе советских войск в Афганистан, одним из наиболее последовательных и принципиальных противников этого ошибочного шага был начальник Генерального штаба Вооруженных сил СССР Маршал Советского Союза Николай Огарков. Прогноз о вероятности втягивания советских войск в бесперспективные боевые действия против многочисленных формирований из числа местных жителей Огарков обосновывал, в частности, ссылками на события полувековой давности в Афганистане и вокруг него...
Архив
Количество сект, псевдорелигий, всяческих орденов, магов и целителей в сегодняшней России зашкаливает за все разумные пределы и стремительно продолжает расти. О том, как уберечь себя и своих близких от попадания в секту, рассказывает заведующий кафедрой сектоведения Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета профессор Александр ДВОРКИН.
Архив
Дорога к храму 13.04.2007 00:00
Православная церковь. С ней связана вся история Руси, ее взлеты и падения, успехи и трагедии. Но нынче - эпоха компьютеров, достижений генетики... Так что же, религии больше нет места в обществе? Ну что вы, есть, конечно! Попробуем понять, чем влечет Православие современного человека.
Архив
У большинства из нас есть тайна. Не великая, не государственная, не роковая... Так - маленькая, простенькая, очень личная тайна, которую тем не менее нам вовсе не хочется выдавать своему супругу. Нам кажется, что если он выведает ее, то перестанет нас любить. Так ли это? Что в наших личных отношениях действительно надо таить, а чем можно смело поделиться?
Архив
Раннее развитие вошло в моду. Ребенок, который к моменту поступления в школу не умеет читать, считается чуть ли не педагогически запущенным. И современные продвинутые родители стараются всеми силами пристроить ребенка в элитный детский сад, чтобы там с ним занимались по методикам "раннего развития", заработать на няню или, в крайнем случае, вооружить методичкой бабушку - пусть готовит вундеркинда! И все эти усилия направлены только на то, чтобы ребенок к трем годам уже научился читать и считать! Да только нужно ли это?
Архив
Мало у кого из актеров появление на артистическом небосклоне было столь ослепительным, как у Игоря Костолевского. Его нередко называют баловнем судьбы, сам же актер признается: "Когда говорят о том, что мне все само шло в руки, это не так. Я делал и продолжаю делать себя сам".
Архив
На вопросы читателей отвечают юристы Андрей ГОРБЕНКО, Алексей МОЛЧАНОВ и Светлана КОХА.
Архив
Японцы считают, что в рисе кроется одна из тайн их долголетия. Это основа рационального питания, дополняемая другими компонентами: овощами, вегетарианским супом, жареной рыбой, мясом, где рис играет роль не только хлеба, но и гарнира.
Архив
"Я переходил дорогу по пешеходному переходу, вдруг откуда ни возьмись вылетела машина, и - я даже ничего понять не успел - я оказался лежащим на асфальте с жуткой болью в бедре и правой ноге, а наехавший на меня автомобиль, не останавливаясь, исчез за горизонтом. Результат - я в гипсе, а этого бандита-шофера, по-моему, никто и не собирается искать. Что делать? К кому обращаться?" М. Т. Кузоватский, Москва
Архив
Медики выяснили, что люди, которые были вынуждены ложиться спать, ощущая свою вину за невыполненную до конца работу, страдая от одиночества или разочарования, утром испытывали все признаки стресса.
Архив
Известно, что в пальцах сосредоточено большое количество нервных окончаний. Естественно, что, надевая кольцо, мы физически воздействуем на передачу нервных импульсов и так или иначе влияем на свое состояние.
Архив
Cердечный приступ обычно приходит неожиданно. Сгусток крови закупоривает сосуд, снабжающий сердечную мышцу питанием, в результате она перестает полноценно работать или вовсе отмирает, после чего может остановиться и "мотор" организма. В прежние годы инфаркт был равноценен смертному приговору. Сегодня благодаря накопленным знаниям врачей сердечников не только спасают, но и возвращают к нормальной жизни. Но инфаркт по-прежнему смертельно опасен.
Архив
Для чего понадобилось проводить в России жилищно-коммунальную реформу? Чтобы улучшить жизнь людей? Или?.. Слова у наших реформаторов настолько разошлись с делами, что это наводит на очень серьезные размышления.
Архив
акой политик не любит выражения "качество жизни"! И все-то нам обещают его повысить... И хорошо бы. Только вопрос принципиальный: слова - словами, а что, собственно, собираются повышать, что кроется за словосочетанием "качество жизни"? Об этом наша беседа с академиком РАЕН, доктором медицинских наук, демографом Игорем ГУНДАРОВЫМ.
Архив
загрузить ещё