Все новости сайта за 7 июня 2007

Прежде чем брать любимца с собой на дачу, следует взвесить все "за" и "против". Разумеется, в том случае, если его негде пристроить, не с кем оставить, то и вопрос такой обычно не возникает. Но если альтернатива все-таки имеется, то лучше заранее все обдумать.
Архив
Модные нынче французские огороды неплохо прижились и на российской земле. Новое веяние захватило самых разных людей - как владельцев миниатюрных участочков, так и обладателей дачных "полей". Чем же отличается французский огород от привычного русского?
Архив
Один из главных постулатов ландшафтного дизайна гласит - облик участка должен подчиняться внешнему виду дома. Да, конечно, но только если сам дом выглядит достойно. Но, увы, реалии жизни суровы. В силу известных обстоятельств большинство дачных построек сегодня можно отнести к стилю "я его слепила из того, что было". Отсюда мораль: действовать нам надо не по шаблону. То есть совершенствовать и дом, и ландшафт попеременно, по ходу действия подстраивая их друг под друга.
Архив
Среди огромного количества растений совершенно особой красотой выделяются пионы. Родина пиона - Китай. Там его считают "национальным" символом и часто называют "императором" цветов. В России пионы появились в XVIII столетии при Петре I. Они украшали цветники богачей, так как ценились очень высоко и обменивались только на золото. Простому люду они были недоступны. А сегодня пионы распространены настолько, что редко можно встретить садик, где не растет хотя бы несколько их кустов.
Архив
Изыди, гниль! 07.06.2007 00:00
Землянику любят не только люди, но и множество микроскопических грибов-паразитов. Когда они заселяют ягоду, развивается заболевание под названием "гниль". Гнили бывают "на любой вкус": серая, белая и черная, сухая и мокрая, есть даже кожистая (или горькая). Есть и более экзотические, но они в средней зоне России практически не встречаются.
Архив
В каждом новом сезоне мы сталкиваемся с необходимостью защитить наши посадки от болезней и вредителей. При этом большинство садоводов и огородников хочет обойтись "без вредной химии". Так как ядохимикаты убивают не только вредных, но и полезных насекомых, специалисты советуют применять химические методы борьбы только в исключительных случаях, когда ничто другое уже не помогает. Поэтому постараемся использовать предупредительные меры борьбы, которые не позволят вредителям и болезням заселить наш участок.
Архив
Посеять кустовую фасоль не поздно до середины июня даже в средней полосе, а в теплице вьющиеся сорта можно высевать и в первых числах июля. Речь идет, разумеется, об овощной фасоли, из которой можно приготовить много вкусных и полезных блюд.
Архив
"Я на шестом месяце беременности, чувствую себя нормально. Сейчас готовлюсь к сессии в институте. Узнала, что одна студентка с нашего потока недавно заболела краснухой. Я очень боюсь заразиться, хотя в детстве, как говорит моя мама, переболела краснухой, но в легкой форме. Есть ли у меня иммунитет? И насколько краснуха опасна при беременности?" Н., Москва
Архив
Она слывет одной из самых жизнерадостных и энергичных актрис Голливуда. На большинстве фотографий, которыми пестрят страницы модных глянцевых журналов, улыбка не сходит с ее лица. В реальной жизни неутомимого "ангела Чарли" Дрю Бэрримор все чаще видят с темными кругами под глазами. Недавно актриса призналась, что много лет ведет безуспешное сражение с бессонницей.
Архив
Самолетом, пароходом, автомобилем, автобусом... Летние путешествия - то, чего мы ждали целый год. Но есть несчастные, для которых любая поездка превращается в тяжелое испытание. Вас укачивает в дороге? Беда поправима.
Архив
Неужели счастью двух сердец могут помешать разные биологические ритмы, в основе которых столь прозаичный цикл "сон - бодрствование"? Дело в том, что часы сексуальной чувственности у сильного и слабого пола идут не в такт. Когда в интимных отношениях между мужчиной и женщиной происходят обидные разногласия: он хочет, а она - нет (зато вчера все было с точностью до наоборот), виновны опять те же самые внутренние часы, которые природа установила в каждой клеточке нашего организма.
Архив
Избыточный вес, равно как и вызванные его наличием скептические взгляды окружающих, омрачают жизнь миллионов людей, желающих похудеть. С наступлением лета вопрос о том, как сбросить лишние килограммы, становится особенно актуальным.
Архив
Трудно поверить в то, что во многих странах люди долгое время не решались есть щавель. Его считали сорняком и поэтому побаивались употреблять в пищу. Зато в целебных свойствах щавеля никто не сомневался. С древних времен щавель использовали как лекарственное растение. Его применяли на практике Авиценна, Гален, Диоскорид. Нередко щавель упоминается и в старинных русских лечебниках.
Архив
Есть люди, чей календарный возраст намного опережает возраст биологический: по паспорту человеку, скажем, 70, а выглядит как минимум на 10-15 лет моложе. К числу таких счастливчиков относится и Александр Степанович Жиляев. Ни дня не проходит без физической нагрузки. Многие упражнения Александр Степанович придумал сам и решил поделиться своими наработками с нашими читателями. Сегодня в центре внимания - голеностопные суставы.
Архив
Среди распространенных хронических заболеваний, начинающихся в детском возрасте, одно из ведущих мест занимают аллергические болезни. По определению экспертов ВОЗ, они представляют в настоящее время величайшее социальное бедствие. В этой группе ведущее значение по распространенности, раннему началу и упорному течению занимает атопический дерматит. Почти у половины детей на фоне атопического дерматита в последующем формируется бронхиальная астма, аллергический ринит, или поллиноз. Рассказывает доктор медицинских наук, профессор Александр КОЛЕСОВ.
Архив
загрузить ещё