Старейший рекламный агент России

   
   

Виктору Максимовичу ЗИНУКОВУ 90 лет никак не дашь. Он не ведет разговоров о хворях, не жалуется, что половину пенсии приходится тратить на лекарства. Любому виду транспорта Зинуков предпочитает ходьбу и ежедневно проходит по 15-20 километров. А все из-за профессии. Ведь Зинуков - старейший рекламный агент России!

РОДОМ он из Шумяч, из многодетной семьи. Первая его заметка была опубликована в местной газете, когда ему было 13 лет. Когда исполнилось 14, его пригласили на встречу селькоров, которую проводил редактор газеты "Рабочий путь" Михаил Исаковский. В Великую Отечественную войну Зинуков воевал в летной части техником-механиком, дошел до Берлина. После войны и до выхода на пенсию работал в торговле, но связи с журналистикой не прерывал - его заметки регулярно печатались в газетах.

Перестройка, рыночные отношения, инфляция перевернули и его жизнь. Все вокруг менялось. Говорили, что к лучшему, а денег в кошельке не прибавлялось. В журналистской среде шептались, что газетам в рыночных условиях не выжить. "Надо искать рекламу", - только и слышалось на редакционных планерках, летучках.

"Реклама" - это слово бывшему торговому работнику Зинукову было хорошо знакомо. Реклама - двигатель торговли.

За последние 12 лет рекламный агент Зинуков принес в кассу смоленских газет никак не меньше миллиона рублей. Он не брезгует и совсем маленькими рекламными договорами - в несколько сотен рублей, а уж крупных рекламодателей обхаживает с такой сноровкой, что молодым агентам за ним не угнаться.

Он давно уже заработал на сотовый телефон, но считает, что в разговорах по нему нет роскоши человеческого общения. На своих двоих обходит он фирмы и лично разговаривает с начальниками, чтобы глаза в глаза убедить в важности рекламной публикации.

Виктор Максимович всегда при параде, в отутюженном костюме, при галстуке. А уж такие слова, как "спасибо", "извините", "будьте любезны" сыплются из него как из рога изобилия. Да и из себя он никогда не выходит, не сердится по пустякам.

- Подвижный образ жизни веду - только этим и поддерживаю форму, - говорит Виктор Максимович. - С физкультурой дружу. У меня на балконе маленький спортзал. Гантелями увлекаюсь, отжимания делаю, приседания. Обязательно делаю зарядку. И еще я правильно питаюсь. Невкусного не ем. Чередую мясные, рыбные, молочные дни. Фрукты люблю - яблоки, цитрусовые. А летом ягод много употребляю - все, какие на даче произрастают. В выходные за грядками ухаживаю, прополку тяпкой сам делаю. А в рабочие дни мне бегать надо, рекламу добывать...

Смотрите также: