Корчить гримасы полезно?

   
   

ГИМНАСТИКА для лица удобна тем, что для занятий не надо никуда идти, не нужны ни спортивные костюмы, ни спортивные снаряды. Сидишь себе на работе или дома - и разрабатываешь мышцы лица. Говоря проще - гримасничаешь. Причем чем ужаснее гримасы, тем полезнее для мышц лица. Но эта гимнастика для ленивых.

Тем же, кто обеспокоен наметившимися морщинками, придется проявить некоторое усилие и периодически проделывать специальные упражнения.

Чтобы предотвратить морщины на лбу, нужно прижать пальцами кожу у основания волос и закрыть глаза. Не открывая век и не поворачивая головы, "посмотрите" вниз и поводите глазами в разные стороны.

Теперь выпрямите спину, плотно сожмите зубы и напрягите мышцы подбородка. И, не расслабляя мышц, похлопывайте по нижней части подбородка рукой - это упражнение поможет расстаться со вторым подбородком.

Хоть и считается, что морщинки вокруг рта появляются лишь у улыбчивых людей, все же лучше обойтись без них. Чтобы подтянуть эти мышцы, медленно открывайте и закрывайте рот, словно рыба. При этом задержитесь с открытым ртом на несколько секунд.

Разгладить морщинки поможет и надувание щек. Задержите их в таком положении на несколько секунд, потом расслабьте. Так повторяйте раз 10, чтобы почувствовать напряжение мышц.

И еще очень полезно посылать воздушные поцелуи. Если в данный момент некому, представьте, что вы это делаете. Сильно вытяните губы вперед и пошлите не меньше 10 таких поцелуев.

Смотрите также: