А у нас теперь щенок...

   
   

- Мама, папа, давайте купим собаку! Вон у Витьки какой огромный дог! А Женька с сенбернаром с утра до вечера гуляет.

Такой разговор рано или поздно происходит в любой семье. И если предложение находит поддержку у родителей, - вопрос решен, остается лишь идти за щенком.

О ПРЕИМУЩЕСТВАХ "ДВОРЯН"

Конечно, вашему отпрыску хочется чего-то "крутого" - терьера, добермана, на худой конец, боксера, - но обязательно породистого, чтобы "как у Витьки". И специалисты-собаководы с этим согласны. Ведь жизненные ситуации бывают самые разные: переехали на новое место, содержать собаку оказалось не по силам, изменился режим работы и т. д. В общем, четвероногому другу нужно будет найти нового хозяина. Так вот: даже для взрослой, породистой собаки сделать это сложно, а уж для беспородной - практически невозможно. Ну а бросать животное, как надоевшую игрушку, по меньшей мере бесчеловечно.

Почему еще целесообразнее заводить породистую собаку? (Кстати, породистая - не обязательно означает дорогая.) В этом случае известны заранее облик и точные размеры взрослого животного. Мало того, даже характер и поведение (а это немаловажно!) вполне предсказуемы. Можно предположить, что колли вырастет доброй, немецкая овчарка - недоверчивой к посторонним людям, фокстерьер - неудержимым на охоте. Конечно же, при этом нельзя сбрасывать со счетов и то воспитание, которое получает собака в семье.

РАЗМЕР - ПОД ВОПРОСОМ

Горожане часто отдают предпочтение крупным породам, не задумываясь при этом о реальных возможностях для содержания такой собаки. Под этим подразумеваются не только размеры квартиры и кормление. Дело в том, что в городе очень трудно найти маршрут, достаточный для прогулки крупной собаки, а специальной площадки для выгула ей явно недостаточно. К примеру, гулять с догом нужно не менее 45 минут, желательно пройти 5 - 7 километров - и так три раза в день. На прогулке собака должна много двигаться, в противном случае она быстро стареет и дряхлеет. Тогда ей остается только посочувствовать, ведь по существу квартира для собаки - большая конура, а настоящая жизнь начинается на прогулке. Небольшим же декоративным собакам нет необходимости совершать такого рода походы, да и по времени прогулка может быть короче.

Одним словом, прежде чем заводить собаку, проконсультируйтесь у опытных собаководов к клубах, у друзей, уже имеющих долгое время пса, выслушайте различные точки зрения - и принимайте решение.

УТРО НАЧИНАЕТСЯ СО ЩЕНКА

Щенок привлечет внимание всей семьи по крайней мере на год. Каждое утро начинается с осмотра щенка. Определить, здоров ли он, несложно. Если глаза ясные и чистые, мочка носа влажная и холодная, интерес к окружающим предметам самый непосредственный - значит, все в порядке. Бели же щенок вялый, нос сухой и теплый, шерсть тусклая, отсутствует аппетит - лучше сразу обратиться к ветеринарному врачу. Предварительно измеряют температуру тела. Нормальная для собаки - 38-39 градусов.

Новому члену семьи нужно отвести постоянное место. Некоторые доверяют интуиции самого животного и предоставляют ему право выбора. Лучше этого не делать, а воспользоваться проверенной временем практикой. Место для щенка и взрослой собаки не должно быть на сквозняке, рядом с отопительными приборами, на кухне. Собаку на ее законном месте никто не должен беспокоить. Даже наказывать там нельзя! Желательно, чтобы лежанка располагалась на 20-30 сантиметров выше уровня пола, но первое время щенка можно помещать и в коробку, скажем, из-под обуви, зато с теплой подстилкой.

Из специального снаряжения заранее приобретают шлейку, длинный и короткий поводки, игрушки, например теннисный мячик. После трех-четырех месяцев у щенка начинают резаться коренные зубы, и тогда он грызет все, что плохо лежит или стоит: туфли, ножки стульев и шкафов. Избежать неприятностей такого рода можно, если заранее приготовить ему палку из дуба, липы или орешника. Не годятся береза, ель и сосна. Среди снаряжения не были упомянуты ошейник и намордник. Их можно приобрести позднее, когда собака подрастет.

ТЕПЕРЬ О САМОМ ГЛАВНОМ

Пища должна быть разнообразной и включать целый комплекс белков, витаминов и минеральных солей. Примерный суточный рацион состоит из мяса или рыбы, каши, овощей, молока, костной муки или мела. Количество пищи зависит от многих факторов: возраста, породы, физической нагрузки, времени года, темперамента животного. Но надо помнить, что желудок собаки, как и у других хищников, невелик, и переварить большой объем пищи не в состоянии.

В еду для собаки нельзя добавлять сахар, специи, уксус, другие острые приправы. Исключение составляет чеснок: I-2 зубчика в неделю - хорошая профилактика от глистов. Из мясных продуктов не рекомендуется кормить бараниной, свининой, колбасными изделиями и мясом с острыми и трубчатыми костями. Из овощей полезно давать петрушку, салат, капусту, молодую крапиву. Щенкам 2-3 раза в неделю готовят к завтраку сырое яйцо, размешанное в молоке.

Небольшую декоративную собаку, соблюдая, конечно, рекомендации и умеренность, можно прокормить и с хозяйского стола, а вот для крупных еду готовят отдельно на 2-3 дня вперед. Во время готовки надо следить за количеством соли, ее избыток может вызвать серьезное отравление.

Пищу дают подогретой до 35- 37 градусов, в виде густой сметаны. В алюминиевой или эмалированной мисках еду оставляют только на время кормления. Если собака не доела, остатки пищи выбрасывают; чтобы не заводить лишней посуды, эту же миску можно использовать для воды.

В возрасте до двух месяцев щенка кормят шесть раз в день, а затем постепенно количество кормежек сокращают. После полутора лет собаку кормят обычно два раза в день.

"ФУ!" - КОНФЕТКА

Какие команды должна понимать любая собака независимо от породы? В первую очередь: "Ко мне!" Как ни странно, даже не все служебные собаки выполняют ее безукоризненно. Отработку команды можно начинать со щенком 3-4 месяцев. Существует множество практических рекомендаций, но наиболее простой метод такой. Каждый раз, когда вы идете на прогулку, берите лакомство (сухари, сушки) и каждый раз, когда подаете команду "Ко мне!", угощайте собаку. Не следует злоупотреблять командой. Не надо подавать ее, когда вы знаете наверняка, что собака вас не послушает. Например, когда она играет с другим щенком. Лучше молча подойти и взять ее на привязь. Отработка команды займет около двух лет, но зато пройдет спокойно и безболезненно и будет результативной.

С помощью лакомства отрабатываются и многие другие команды: "Сидеть!", "Лежать!", "Стоять!", "Голос!". Очень важна команда "Фу!" ("Нельзя!") Ее также надо отрабатывать с раннего возраста, при этом надо использовать даже наказание. Здесь допустим следующий прием: помощник рассыпает по земле лакомство, а вы с собакой обходите это место. Как только собака попытается взять пищу с земли, вы подаете команду "Фу!". Если она не слушается, наносите ей два-три несильных, но чувствительных удара хлыстом или прутиком.

В воспитании щенка множество тонкостей. Бывает порой совсем не просто разобраться в психологии животного, причинах тех или иных его поступков. Попытайтесь сделать это. Если удастся, вы получите истинное наслаждение от общения с вашим четвероногим другом.

Смотрите также: