Примерное время чтения: 8 минут
418

Неизвестный Папанов

- НАДЮША, я так устал, - жаловался Папанов жене... В 1987-м он ставил свой первый спектакль в Театре сатиры "Последние", сам играл во многих постановках, а летом, несмотря на уговоры жены отдохнуть в Ялте, поехал в глухую карельскую деревушку сниматься в "Холодном лете 53-го...". Оттуда Папанов должен был лететь на гастроли в Ригу, но выпало три свободных дня, и он рванул в Москву выбивать общежитие для своих студентов. Перед отъездом пришел на "могилу" своего последнего киногероя и простоял около нее в задумчивости несколько минут...

Дома никого не было. Жена-актриса вместе со всей труппой находилась в Риге, дочь с семьей была на даче.

- Саша, почему нет горячей воды? - обратился актер к слесарю.

- Отключили...

- Ну ничего, холодной помоюсь...

Разгоряченный, уставший, он встал под холодный душ, и его сердце остановилось. Папанову было 65 лет...

НА СЕРДЦЕ Папанов никогда не жаловался и холодной воды не боялся, даже в октябре спокойно купался. Наденет обычно свою излюбленную кепочку, чтобы никто не узнал, и поедет на велосипеде: семь километров от дачи до водохранилища и обратно. Единственное, что часто беспокоило Папанова, - раненная в 1942-м нога. "Немец мне полпятки срезал", - говорил он. Немец ему еще два пальца на ноге оторвал и кости на ступне снарядом раздробил. Эти проклятые косточки потом периодически отторгались организмом, да и под срезанную пятку все время приходилось что-то подкладывать. Но зрители, видя на экране здорового и бодрого актера, даже не догадывались о его недуге. В ГИТИС Папанов пришел поступать с палочкой, но пообещал преподавателям избавиться от хромоты и к последнему курсу так натренировал ногу, что на выпускном даже затанцевал. Еще обещал над речью поработать, но, как ни старался, ничего не получилось - прикус у него был неправильным. Позже тот голос с "вульгарными шипящими", за который его так ругали преподаватели, стал фирменным - папановским.

Муж

"Я - ОДНОЛЮБ: одна женщина, один театр", - говорил о себе Папанов. Со своей супругой Надеждой Каратаевой он познакомился в институте, но не обращал на нее особого внимания, пока дворовый друг однажды не отметил: "Какая у вас Надя девушка красивая". Папанов подумал: "А я-то, дурак, почему проглядел", - и начал ухаживать. Война, комендантский час, а влюбленные гуляли по ночной Москве и говорили о театре...

"Когда моя мама первый раз увидела Толю, она сказала: "Наверное, Толя хороший парень, но уж больно он некрасивый", - вспоминает Надежда Юрьевна. - Толя был худой, ходил в линялой гимнастерке... Свадьбу мы сыграли 20 мая 1945 года, винегрета наготовили, водку по карточкам накупили. В разгар свадьбы в доме погас свет. Кто-то увидел в этом недобрый знак, но жизнь показала, что примета не работает: мы счастливо прожили вместе 43 года. Многие актеры заводят интрижки на стороне, а мы с Толей всегда были вместе и в театре, и на гастролях. Даже когда ему командировки за границу давали, он говорил: "Без жены не поеду".

Надежда Юрьевна не любит вспоминать об этом, но было время, когда у нее появлялись мысли о разводе с Папановым... Соперницей молодой жены стала водка. На съемках одной из первых картин Папанова его и еще одного актера закрыли в гостиничном номере, опасаясь, как бы те не употребили лишнего. Тогда Папанов связал простыни, к последней прикрепил деньги, открыл окно и закричал: "Братцы, помогите! Двум артистам водочки надо!" Когда режиссер вошел в номер, друзья уже были навеселе...

Вспоминает Евгений Весник (помните учителя математики из "Приключений Электроника"?):

- Посидели мы с дедом (я - ровесник Папанова, тоже фронтовик, но почему-то называл его дедом, а он меня - сопляком) в ресторанчике, выпили, едем на такси:

- Ты хто? - спрашивает Папанов.

- Я - Женя Весник.

- Не ври, он мой друг.

Через какое-то время опять:

- Ты хто?

- Я - Женя Весник.

- Не ври, он мой друг.

И так всю дорогу. На следующее утро рассказываю ему о вчерашнем. Папанов бурно реагирует:

- Как ты можешь врать?! Ты ж мой друг!!!

"Толя много раз обещал бросить пить, потом опять начинал, - говорит Надежда Юрьевна. - И вдруг взял и завязал после смерти мамы".

Друг

МНОГИЕ зрители, наблюдая за ослепительным дуэтом Папанов - Миронов, думали, что и в жизни два актера неразлейвода. Но друзьями они не были и в гости друг к другу не ходили. Папанов легко сходился с людьми, со многими был в очень хороших приятельских отношениях, но близко к себе редко кого подпускал. Виктор Мережко - один из немногих, кто был вхож в дом актера:

- Казалось бы, что могло связывать меня и Папанова? Ему 50 лет, он звезда, я начинающий 35-летний сценарист, недавно приехавший в Москву. Видимо, понимая, что мы хотим есть, Анатолий Дмитриевич приглашал меня и мою покойную жену Тамарочку в гости. Какими вкусностями он нас угощал! Икра красная, икра черная... Многие завязавшие не могут видеть, как другие выпивают, а Папанов, наоборот, получал от этого наслаждение. Брал бутылочку, наливал. "Ты, Витюх, когда первая пойдет, возьми вот это, не-е-ет, не икорку бяри, а огурчик малосольный, Надюша специально на базарчик бегала", - и подкладывает закусочку, подкладывает. "Когда, - говорит, - ты пьешь, я хмялею".

Папанов всегда помогал начинающим. Когда узнал, что у меня в квартире нет телефона, тут же предложил: "Ты узнай фамилию начальника телефонного узла, завтра поедем". Через два дня у меня стоял телефон.

Звезда

СЦЕНУ в "Бриллиантовой руке", когда Папанов под водой нанизывает рыбу на крючок Никулину, по вине технических работников переснимали несколько раз, а вода была ледяной. Разгневанный Папанов высунулся на поверхность и грозно рявкнул на ассистента: "Идиот!!!" Гайдаю так это понравилось, что он вставил эпизод в картину. Только удивительно, что умеющий "цветасто" выражаться Папанов в гневе выдал не трехэтажный мат, а столь безобидное слово.

"Для меня вообще загадка, как с таким лицом и произношением я стал актером. Наверное, это ошибка режиссеров..." - считал Папанов. Он не кокетничал, а действительно очень требовательно относился к себе. По словам друзей, выглядел Папанов как простой мужичок и обожал этакий дачный стиль: джинсы, рубашка навыпуск, босоножки и кепочка. Богатым по советским меркам он стал только в последние годы жизни. На его книжке после смерти было 50 тысяч рублей. "Как только папы не стало, начались все эти перестроечные дела, вклады заморозили, - говорит Елена Папанова. - Почти все накопления ушли на памятник. У нас осталась дача по Ярославской дороге. По тем временам она была одной из самых лучших в поселке, а сейчас на фоне новых особняков по соседству выглядит совсем скромно. Еще остались две папины машины. "Жигули" я продала, они начали сыпаться. Сохранилась только "Волга"-пикап".

Никаких денег с проката популярных фильмов с участием Папанова семья не получает. Два года назад на телеэкранах появилась реклама антиалкогольных таблеток, которые предлагал Лелик - Папанов. Елена Анатольевна подала в суд "за оскорбление чести покойного отца", но проиграла его. "Авторские права принадлежат киностудии, и с этим уже ничего не поделаешь, - вздыхая, говорит Елена Папанова. - Но надо же ценить артистов, которые составляют историю и славу "Мосфильма". То же самое касается театра, в котором отец отработал почти 40 лет. То, что труппа не прервала гастроли и не приехала проститься с ним, еще можно простить. Хотя мы ждали и поминки заказывали на всех... Но почему в фойе театра даже не висит портрет Папанова? Разве он не заслужил???"

Крылатые фразы актера:

"Свободу Юрию Деточкину!"
"Шоб ты здох! Шоб я видел тебя у гробу у белых тапках!"
"Усегда готов!"
"Будет тебе и кофэ, будет и какаво с чаем".
"Шоб ты жил на одну зарплату!"
"За чужой счет пьют даже трезвенники и язвенники".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно