Все новости сайта за 9 октября 2002

"...Да я же женат уже три года! Не пойду и не пойду! И писать про это не буду, хоть убейте!" Дверь - бац! Я несусь по улице, уши горят, холода не чувствую... Дожили! Вот он, апофеоз редакционных заданий - пойти в загс и подать заявление на однополый брак. И не просто так, а с особым цинизмом. То есть взять для представительских целей напарника покрепче и поугрюмее. В качестве невесты, так сказать, для правдоподобия, и, вероятно, чтоб по морде не дали... Не-ет, братцы, всему есть предел! Не пойду! Стоит ли говорить, что через пару дней мы с соратником-журналистом Димоном (Димой Поцелуевым) уныло стояли у дверей Дворца бракосочетания и, нервно покуривая, мялись...
Архив
Репертуару каждого театрального коллектива необходима хорошо сделанная комедия. Жанр этот поистине беспроигрышный, любимый и актерами, и зрителями. Первой премьерой нынешнего сезона Театра п/р Олега Табакова как раз стала комедия с загадочным названием "От четверга до четверга".
Архив
Как известно, Гай Юлий Цезарь мог делать три дела одновременно. Андрей МАКСИМОВ, похоже, его превзошел - известный телеведущий еще и драматург, писатель, режиссер, автор десяти книг. Пять лет ежедневного телеэфира (программа "Ночной полет"). Интервью как образ жизни. Плюс - театр. Недавние театральные премьеры - "Любовь в двух действиях" (в антрепризе) и "Маскарад маркиза де Сада" в Театре им. Гоголя. Готовится им и премьера в Театре им. Маяковского - "Рамки приличий".
Архив
В 70 - 80-х фильмы Киры МУРАТОВОЙ складывали "на полку", кромсали и переделывали так, что она снимала из титров свое имя. Ее наказывали за то, что она "искажала советскую действительность". А через десять лет ее имя назвали среди ста лучших режиссеров мира. Оказалось, она просто не боялась говорить правду. На X кинофестивале "Окно в Европу" в Выборге за фильм "Чеховские мотивы" Кира Муратова получила два высоких приза - "За лучшую режиссуру" и Фонда Тарковского.
Архив
Рождаемость падает, миграция растет, но ситуацию не спасает. Московская область, занимающая среди российских регионов по численности населения второе место, пока еще продолжает эту численность худо-бедно поддерживать. Правда, неестественным путем. По данным Мособлкомстата, смертность на данный момент опережает рождаемость больше чем вдвое: каждый час в Подмосковье умирают 13 чел., а рождаются только 6.
Архив
Идея поворота российских рек родилась отнюдь не в ХХ веке. Первое крупномасштабное гидростроительство было проведено в нашей стране почти триста лет назад. Велением Екатерины Великой, радевшей за водопой конных экипажей на ямских станциях Санкт-Петербургского тракта, был прорыт канал, соединивший реки Истра и Сестра. ТАК более 12 км2 суши оказалось под водой, а в Подмосковье появилось искусственное озеро Сенеж.
Архив
Как-то раз в московском банке появился необычный покупатель. Он приобрел целых одиннадцать килограмм золота, чем привел в неописуемый восторг работников заведения. Ведь столько банк обычно продавал за целый месяц. После выяснилось, что золото предназначалось для съемок кинофильма. Актеры никак не могли натурально сыграть алчную сцену ограбления и кровавый дележ ворованного добра, поэтому режиссер решил подогреть их энтузиазм настоящим драгметаллом. Впрочем, золото покупают не только киношники.
Архив
Е. Касперский: "...процесс использования Интернета, прежде всего частными пользователями, необходимо, нет, не запретить, но ОРГАНИЗОВАТЬ. Не призываю к диктатуре, но я против анархии."
Архив
Сериал "Криминальная Россия" на российском телевидении идет уже восьмой год, и все это время пользуется у зрителей огромной популярностью. В свое время он обеспечивал рейтинг каналу НТВ, теперь собирает сотни тысяч зрителей для канала ТВС. Он трижды номинировался на соискание премии ТЭФИ в категории "Лучший телефильм года", так что можно сказать: "Криминальная Россия" заслужила любовь аудитории и уважение коллег. Отцом-основателем сериала о российской криминальной действительности стал американский режиссер Дэвид ГАМБУРГ, который работал над кинообразами героев Арнольда Шварценеггера, Долфа Лундгрена, Робина Уильямса и других голливудских звезд.
Архив
О беззакониях, творящихся на призывных и медицинских комиссиях, все давно наслышаны. Отстоять в подобной мясорубке свои права могут лишь наиболее юридически подкованные призывники вместе с родителями. К сожалению, правовая грамотность так и не вошла в моду среди москвичей. Слово "призыв" у большинства кандидатов в "срочники" вызывает приступ паники и желание убежать. А надо бы хвататься за закон "О воинской обязанности и военной службе". В том числе и об этом говорили на прямой линии с нашими читателями представительницы Московского комитета солдатских матерей Татьяна КУЗНЕЦОВА и Светлана КУЗНЕЦОВА. Телефон не замолкал ни на минуту...
Архив
Весной этого года министр МВД РФ провел совещание с представителями футбольных клубов столицы. Много говорилось о том, что с фанатами надо серьезно работать, дабы прекратить постоянные конфликты между поклонниками команд-соперников. Но погромы и разборки не прекращаются. И это наводит на мысль: не слишком ли далеки фан-клубы от своих фанатов?
Архив
В столице 1,4 млн. пенсионеров. Многие из них - люди очень пожилые и, к сожалению, одинокие. Не секрет, что заброшенные родственниками старики, коротающие век в отдельных квартирах и комнатах, нередко становятся жертвами мошенников. Псевдориелторы помогают приватизировать жилье, после чего его одинокий собственник оказывается в лучшем случае - на улице, в худшем - на погосте. Столичное правительство попыталось оградить пожилых людей от подобных авантюр.
Архив
Недавно москвичка Алла Лисенкова подарила своему мужу сразу четверых наследников: мальчика и трех девочек. Кроме перехлестывающих через край положительных эмоций молодым родителям не давала покоя одна неприятная мысль: где теперь огромное семейство будет жить?
Архив
Повышение тарифа за проезд на наземном транспорте и в метро с 5 до 7 руб. повергло в уныние всех, кроме производителей фальшивых проездных билетов. По самым скромным подсчетам, только "Мосгортранс" теряет от работы фальшивобилетчиков в год 6 млн. руб.
Архив
Сегодня в нашем мегаполисе обитает больше 1 тыс. лошадей. Точную цифру вам никто не назовет. Трудно вести какую-то статистику, слишком уж много развелось деловых людей, которые "догадались" делать деньги, используя тоску городского жителя по общению с животными.
Архив
загрузить ещё