Примерное время чтения: 4 минуты
129

Голодный учитель-позор для России!

НА ПРОШЛОЙ неделе напротив Государственной думы встали в пикет активисты профсоюзов работников образования. "Лучше ЕТС пока, чем упражненья Починка", - было написано на плакатах. ЕТС - это единая тарифная сетка, по которой учителям рассчитывают зарплату. Починок - министр труда. Его ведомство готовит реформу, в результате которой вместо единой сетки должна появиться профессиональная сетка только для учителей. Реформаторы убеждены, что зарплаты их вырастут минимум на треть. Чем же недовольны пикетчики?

Новая сетка

НОВАЯ сетка - вещь громоздкая и запутанная. В ней масса всевозможных делений, градаций и коэффициентов. Впрочем, в обоих министерствах - и труда, и образования - убеждены, что это достоинство: учитываются все нюансы тяжелой преподавательской работы.

В одном разделе концепции образовательные учреждения делятся на пятнадцать групп - от яслей до вуза. В каждой группе свои зарплаты.

В другом разделе на категории делятся работники образования. Основной критерий для расчета их зарплаты - уровень образования. За единицу принимается среднее образование - 11 лет. Далее за каждый дополнительный год к этому коэффициенту прибавляется по 0,1. То есть специалист, который имеет начальное профессиональное образование (то есть занимался дополнительный год в техникуме), будет получать 1031 рубль (937 x 1,1). Максимум - ставка магистра, проучившегося в институте 6 лет, - составит 937 x 1,6 = 1499 рублей.

Но это еще не все. Ставки и оклады будут меняться в зависимости от стажа. Выделяют пять групп: до трех лет, от трех до восьми лет, от восьми до 14 лет, от 14 до 20 и свыше 20. Ставка в каждой следующей группе на 0,025 выше, чем в предыдущей. Минимальная ставка человека с высшим образованием - 1675 рублей, максимальная - 2115 рублей.

Наконец, место работы и соответственно сложность труда: Дома творчества, школы, лицеи, гимназии, вузы. Зарплата в институте при прочих равных будет в 1,1 раза выше, чем в Доме творчества.

И в каждом типе учреждений выделяется основная должность, где будет повышенная зарплата. В школе это учитель, в ПТУ - мастер производственного обучения, преподаватель.

А денег нет

ПИКЕТЧИКАМ, выстроившимся напротив Госдумы, новая система не нравится. Обещанное повышение зарплаты в 1,33 раза ничего не прибавит к благосостоянию учителей, считают они, разве что компенсирует потери от растущих цен. Последний раз зарплату учителям поднимали в декабре 2001 года. К октябрю 2003-го, когда обещают запустить всю эту реформу, жизнь подорожает не на 33, а на все 40%. Профсоюз работников образования считает, что повышать оклады надо в 2,5-2,7 раза, приравняв их к средней зарплате в промышленности.

"Наиболее острый момент: где взять деньги на это повышение? - говорит заместитель председателя думского Комитета по образованию и науке Валентина Иванова. - В России всего восемь регионов, где финансовые дела обстоят относительно благополучно. В остальных денег не хватает, они получают помощь из федерального бюджета - так называемые трансферты. Сейчас объем трансфертов рассчитывается таким образом, чтобы гарантировать учителям среднюю зарплату в образовании - 2700 рублей. В концепции Минтруда власть отказывается от своих обязательств перед педагогами и готова гарантировать им только минимальную зарплату - 600 рублей. Так и будут рассчитывать размер помощи из Москвы. Остальные деньги губернаторы должны будут искать у себя в карманах. Так что пока все разговоры о повышении зарплаты - не более чем рекомендации".

Никто не спорит - сегодня российский учитель нищий. И его каторжный труд стоит дороже, чем он получает сейчас. Не на треть, как предлагает реформа. И даже не вдвое, как требуют профсоюзы. А гораздо, гораздо больше.

Однако есть в этом споре еще одна заинтересованная сторона, о которой пока не вспоминали и которую никто не спрашивал, - школьники.

По сегодняшней системе учителя получают деньги в зависимости от количества часов, проведенных в классе. И по меньшей мере половину месячного дохода учителя составляет оплата уроков. Немудрено, что загрузка учеников, по мнению родителей и врачей, запредельная.

Анекдот в тему

Hаселение нашей страны составляет 145 млн. человек, из них 48 млн. пенсионеров, 60 млн. студентов и школьников, 9 183 000 безработных, 1 296 000 цыган. Из оставшихся 26 521 000 человек 13 450 000 составляют депутаты и госслужащие, 5 млн. - военные, 3 977 368 - нелегальные эмигранты. 2 266 084 человека в настоящее время госпитализированы, 1 827 546 - пребывают в местах не столь отдаленных. Так что работать остается только двоим - тебе и мне.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно