Все новости сайта за 22 января 2003

Московское метро называют лучшим в мире. И это классический пример того, как следует учиться не на своих, а на чужих ошибках. Чего-чего, а чужих ошибок ко времени строительства московской подземки было наворочено даже с избытком: первое советское метро было 24-м по счету. И если бы в свое время осуществились некоторые проекты строительства "внеуличной скоростной железной дороги", вряд ли мы бы могли похвалиться нашим "лучшим в мире". Даже Мавзолей Ленина некуда было бы приткнуть.
Архив
О, не прельщайтесь арийской физиономией на обложке, доблестные товарищи, норовящие исподтишка купить "Майн кампф". Автор романа "1979" Кристиан Крахт вряд ли разделяет ваши отважные взгляды. Оно ему надо? Он - один из самых богатых писателей мира. На Руси Крахта знают по роману "Faserland"; в родной хенде-хох Германии он нынче жутко моден, а известен как зачинатель движения поп-литературы (вроде как культовая фигурка). Так что не думайте, что сей тевтон радикален и агрессивен. Отнюдь нет.
Архив
Ее звали Робот 22.01.2003 00:00
Есть такой старый фильм "Его звали Роберт" - история фантастического эксперимента по созданию человекозаменителя-робота и безуспешной, наивной, а в итоге жестокой попытки "поселить" его в человеческую среду. Нынче подобный эксперимент в реальности уже не фантастика. А в искусстве? Представьте сюжет - одинокий мужчина, расставшись с супругой, сконструировал себе "подругу"-робота, нарек ее Нан и...
Архив
Лев Дуров поет 22.01.2003 00:00
Народный артист России Лев Константинович ДУРОВ, отметивший недавно свое 70-летие, человек мудрый и при этом веселый. Общаться с ним легко и приятно. Невольно ловишь себя на мысли: "Вот если бы все мэтры были такими!.."
Архив
...Три года назад жизнь актрисы Ирины ПЕЧЕРНИКОВОЙ ("Доживем до понедельника", "Первая любовь", "Два капитана", "34-й скорый" и т. д.) остановилась. Погиб ее любимый, единственно нужный на всей Земле человек. Погиб, когда казалось, что все самое горькое осталось позади и наконец они соединились, обвенчавшись в маленькой церкви на Арбате.
Архив
Несмотря на все недостатки пригородного железнодорожного сообщения, альтернативы ему еще не придумали. Так считают не только "безлошадные" дачники, но и 40 тыс. жителей поселков Ромашково, Новь, Раздоры, Барвиха, Жуковка и Горки-2 Одинцовского района, которых власти хотят лишить возможности добираться до своих домов и дач на электричке.
Архив
При упоминании о водоснабжении Подмосковья руководство Минэкологии области заняло "глухую телефонную оборону". Оно и понятно: похвастать великими достижениями в этой сфере не получится. Подмосковная питьевая вода по уровню загрязнения намного хуже московской и европейской. А "неисчерпаемые запасы", пригодные для употребления, постепенно истощаются. Нет, в отличие от других видов природных богатств, вода обладает замечательным свойством естественного воспроизводства. Но изменения экологической обстановки и бездарные методы хозяйствования не самым лучшим образом отражаются на ее качестве.
Архив
"Ко мне эта игра попала от одного друга, который ее перерисовал в какой-то библиотеке. Он специалист по санскриту и нашел ее где-то в древних рукописях. По-моему, в исторической библиотеке Санкт-Петербурга. Инструкций к ней не было, что-то я нашел в аналогах, что-то сделал сам. Пользуюсь ею больше 20 лет и вижу, сколь точно она работает", - известный астролог Александр ЗАРАЕВ раскладывает передо мной небольшой кусок плотной бумаги с нарисованными на нем 108 клетками...
Архив
Если у вас накопилось достаточно денег на покупку абсолютно нового автомобиля, что вы сделаете? Правильно, будете искать такой салон, где не только цена ниже, но и гарантия на автомобиль имеется. Слово "гарантия" мы вообще путаем со словом "панацея". И потом, если, не дай бог, что в машине перестает крутиться или вертеться, требуем у автосалона сатисфакции. А там только руками разводят.
Архив
Мои родители купили старенькую "девятку" с намерением ездить на дачу. В остальное время мне разрешалось на ней кататься. Дело оставалось за малым: получить права. Сделать это можно было двумя способами. Либо идти на курсы, либо купить за 500 долл. Причем в последнем случае ровно через неделю права были бы у меня в кармане. Но лишних денег у меня не было. Да и все друзья уверяли, что надо идти учиться, "чайников" на дороге и без меня хватает. Тем более в почтовый ящик опустили рекламу автошколы. Сочтя такое совпадение судьбоносным, я отправилась на разведку.
Архив
Каждый участник переписки пытался найти ответ на вопрос "Почему мы не любим "лиц кавказской национальности?" и в зависимости от этого решить проблему: "Как всем вместе жить в одном городе". Говорить о том, что рецепты по совместному проживанию, изготовленные читателями, нужно немедленно прописать столице, возможно, не стоит. Но уж коль скоро программы сожительства от властей существуют и... не действуют, то, возможно, стоит хотя бы обратить внимание на некоторые предложения.
Архив
На днях московские депутаты привели в соответствие с российским законодательством еще одну порцию столичных документов. На сей раз очередь дошла до закона "Об улучшении жилищных условий жителей Москвы". Кроме "федеральных" думцы учли и ряд "мэрских" поправок к закону.
Архив
Сталинградская битва, участников которой мы чествуем в эти дни, случилась аккурат 50 лет назад. Если вспомнить историю, весь Сталинград был сплошной линией фронта. И каждый, кто оказался в этом аду, даже если и не был официально военнослужащим, сражался насмерть. Но по нынешним законам далеко не каждый участник обороны Сталинграда может получить п`отом и кровью заслуженные льготы.
Архив
Вот уже третий сезон снег с московских улиц утилизируется на снегосплавных пунктах, которых уже открыли 27. Аналогов их не существует ни в России, ни за границей! ЭТО НАШЕ НОУ-ХАУ!
Архив
Сашу усыновили! 22.01.2003 00:00
Полгода назад мы рассказали о судьбе одиннадцатилетнего воспитанника приюта "Отрадное" Саши Суденкова. Сначала родная его мама, потом вторая - приемная - внезапно умерли. После публикации нам звонили обеспокоенные читатели. Среди них оказался Валерий Касьянов, в прошлом морской офицер, ныне заместитель руководителя исполкома московского отделения "Единой России". Валерий Павлович поддержал нашу идею с мореходкой (в суворовское мальчику рано, туда поступают с 14 лет) и взялся пристроить Сашу в Кронштадтский кадетский корпус. Но доехать до Питера Саша не успел, его... усыновили!
Архив
загрузить ещё