Примерное время чтения: 4 минуты
1069

Чугунная роза от Иосифа

Ранним утром 11 ноября 1932 года около здания, в котором сегодня располагается ГУМ, выстроилась огромная очередь. Прощались с Надеждой Сергеевной Аллилуевой, скончавшейся 8 ноября вследствие, как сообщали газеты, неудачной операции аппендицита. Хотя газетам никто особо не верил и в толпе то и дело пробегал шепоток о том, что из жизни тридцатилетняя женщина ушла добровольно.

Двери зала, в котором был установлен гроб, долгое время не открывали: ждали Сталина. Но вождь появился на панихиде лишь под самый конец церемонии. Подошел к гробу, постоял и неожиданно с силой оттолкнул его: "Она ушла, как враг!"

По воспоминаниям очевидцев, на выходе Сталин столкнулся с Авелем Енукидзе. "Ты ее крестил, ты ее и хорони", - бросил генсек соратнику и на Новодевичьем кладбище в день похорон так и не появился.

Жена или дочь?

В народе решение Сталина не идти на Новодевичье было расценено как проявление страха убийцы перед своей жертвой. Версия о том, что в смерти Аллилуевой виновен ее супруг, была весьма популярной. Секретарь Полины Жемчужиной, жены Молотова, передала, угодив в лагерь, своим сокамерницам рассказ Жемчужиной о последнем дне Надежды Сергеевны. По ее словам, вечером 8 ноября Сталин ушел от Ворошилова, в квартире которого происходило застолье, вместе с женой. Разговаривая на повышенных тонах, они вошли в кабинет, и через несколько мгновений раздался выстрел. Кто именно нажал на курок - сама Аллилуева или Сталин, - неизвестно.

Совместная жизнь Иосифа и Надежды началась со слухов (поговаривали, например, что Аллилуева на самом деле внебрачная дочь Сталина) и слухами же окончилась. Много споров было вокруг того, бывал ли вождь на могиле жены или нет. Владимир Аллилуев в своей книге "Хроника одной семьи" приводит свидетельство очевидца о том, что в октябре 1941 года, "когда судьба Москвы висела на волоске и предполагалась эвакуация правительства в Куйбышев, Сталин приезжал на Новодевичье проститься с Надеждой. Сотрудник охраны генсека А. Т. Рыбин утверждает, что Сталин несколько раз ночью приезжал на Новодевичье и подолгу молча сидел на мраморной скамейке, установленной напротив памятника".

В 1932 году знаменитое кладбище, кстати сказать, еще не было закрытым для свободного посещения. Множество москвичей приходили к могиле жены правителя и с любопытством изучали творение знаменитого скульптора И. Шадра, выполнившего памятник Аллилуевой. Сталин лично рассматривал предлагаемые проекты памятника и в конце концов утвердил проект Шадра: композицию из белого мрамора с изваянием руки, как бы лежащей на плече Аллилуевой. Этот памятник, по задумке Сталина, символизировал бы, что его жена добровольно ушла из жизни, наложив на себя руки.

Каркас для ненормальных поклонников

На колонне, на которой был установлен бюст, опять-таки по личному распоряжению овдовевшего супруга выбито всего несколько слов: "Надежда Сергеевна Аллилуева-Сталина /1901- 1932/ член ВКП(б) / от Сталина".

У основания памятника раньше лежала чугунная роза, предназначение которой одним лишь украшением не заканчивалось. Цветок был установлен в память о настоящей бордовой розе, брошенной Аллилуевой в лицо Сталину в день своей гибели.

Сегодня чугунное чудо с могилы убрали. Говорят, это сделано администрацией кладбища для того, чтобы уберечь розу от возможной кражи. Вниманием посетителей (не всегда, к сожалению, психически нормальных) могила Аллилуевой действительно не обижена. Так, несколько лет назад какой-то фанат отбил у памятника нос. Еще кто-то пытался облить мраморное изваяние чернилами. Очевидно, для того, чтобы в случае подобного проявления внимания памятник не пострадал, на стелу укрепили защитный прозрачный каркас. По официальной версии, изготовлен он из обычного пластика, хотя поговаривают, что на самом деле - из пуленепробиваемого.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно