Примерное время чтения: 3 минуты
260

Мастера карманной тяги

ГЛУХОНЕМОЙ нервничал. Он явно хотел о чем-то спросить одетого с иголочки мужчину. Бедолага мычал, издавал гортанные звуки, отчаянно размахивал руками, постоянно хватая собеседника за пиджак, но все было без толку - гражданин никак не мог понять язык жестов. В конце концов, ничего не добившись, глухонемой горестно удалился.

А через пять минут мужчина, к которому обращался инвалид, обнаружил отсутствие бумажника со всем его содержимым.

Лидеры преступности

В МИЛИЦЕЙСКОЙ статистике кражи уверенно занимают первое место, составляя 44,4% от всех зарегистрированных в 2000 г. преступлений. По мнению специалистов, на самом деле цифра эта значительно больше, так как официально регистрируется лишь пятая часть карманных краж.

Борьба с карманниками имеет свою специфику. Вора необходимо брать исключительно во время работы, как говорят специалисты, "на кармане", иначе ни за что не докажешь его причастность к преступлению. Поэтому каждый день оперативникам приходится толкаться в излюбленных местах карманных воров - на вокзалах, рынках, в общественном транспорте в часы пик.

Воры - артисты

НЕКОТОРЫЕ карманники освоили амплуа глухонемых. Другие артистически играют роль пьяного, который, потеряв вдруг равновесие, виснет на прохожем: полминуты такого "висения" достаточно, чтобы обшарить карманы жертвы.

...По улице шла молодая пара. Вдруг женщине стало плохо и, потеряв сознание, она упала на асфальт. Ее спутник в отчаянии. На помощь ему устремляется прохожий. Вдвоем им удается привести женщину в чувство. Через пару минут, поблагодарив за помощь, супруги удаляются. С кошельком бросившегося на помощь лоха, который даже не подозревал, что именно его давно "пасли" и что именно для него был организован весь этот спектакль.

Совсем недавно в Москве у станций метро "Чистые пруды" и "Тургеневская", практически рядом с редакцией "АиФ", действовала хорошо организованная группа карманников-гастролеров, применявших свое ноу-хау. Один из членов группы знакомился с завсегдатаями пивных точек. Через недельку-другую начинался "сбор урожая".

- Ох, родной, где ты так измазался? Прислонился к стене, что ли? - говорил неизвестно откуда взявшийся мужчина и начинал с великим усердием отряхивать и оттирать сзади одежду незадачливого любителя пива.

- Что, правда сильно испачкался? - обращался лох к знакомому недельной давности.

- Очень сильно...

И граждане безропотно стояли спиной к сообщнику своего "знакомого", который энергично чистил не столько одежду, сколько карманы.

Люди, будьте бдительны!

НЕ НУЖНО носить деньги и документы во внешних карманах и задних карманах брюк.

Не стоит демонстрировать крупную сумму денег в общественных местах: если хотите что-нибудь купить, отсчитайте необходимую сумму заранее.

Не ощупывайте ежесекундно карман, где находятся деньги, это сразу же привлекает внимание преступников и дает им информацию о местонахождении купюр.

Очень любят воры сумки, которые граждане носят на плече. Поэтому в общественном транспорте лучше держать сумку в руках. Причем не за ремешки, которые легко обрезаются, а за ручки или под мышкой.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно