Примерное время чтения: 9 минут
214

Нонна Мордюкова не хочет играть старух

ИНТЕРЕСНЫЙ месяц этот ноябрь. Один за другим идут юбилеи знаменитых людей. Роман Виктюк, Людмила Гурченко, Майя Плисецкая... 25 ноября отпраздновала свое 75-летие самая народная наша артистка Нонна Викторовна МОРДЮКОВА.

Розы с наганом

НЕСКОЛЬКО лет назад составители энциклопедии киноактеров ошиблись и написали датой рождения артистки не 25-е число, а 27-е. Когда пять лет назад Мордюкова отмечала 70-летие - как обычно, в тихом семейном кругу, она даже обрадовалась, что удалось избежать шумихи вокруг юбилея. Но... 27 ноября она абсолютно спокойно открывает дверь, а там розы - красные, белые, фиолетовые... А за розами - человек с наганом. Розы прислали из Белого дома. А наган... "Наверное, положено розы доставлять с охраной, чтобы они никому другому не достались", - предположила тогда Мордюкова.

Актриса не любит устраивать празднеств на несколько часов в честь своего дня рождения. Она вообще удивительный человек. Будучи народной артисткой, никогда не пользовалась благами, которые ей могла дать дружба с властью. Эта коленонепреклонность проявлялась во всем. "Мы познакомились с Нонной, когда были еще молодыми, в Калуге, на концерте для обкома, - говорит певица Екатерина Шаврина. - Потом был банкет и Нонну Викторовну пригласили за отдельный стол, за которым сидели обкомовские "шишки". Но она ответила: "Нет, спасибо. Я буду со всеми вместе", - и села за стол с остальными артистами, с нами".

Только в прошлом году Нонна Мордюкова получила трехкомнатную квартиру. И то случайно. Телеведущий Урмас Отт в своей телепередаче спросил: "Нонна Викторовна, а как получилось, что вы, народная артистка, до сих пор живете в однокомнатной "хрущевке"?" Мордюкова ответила: "А вот не знаю. Не могу я просить начальство". И пошутила: "Вот напишу в ЮНЕСКО..." Через несколько дней ее "квартирный вопрос" чудесным образом разрешился.

Мордюкова никогда не просила ролей. По ее словам, за всю ее долгую 54-летнюю жизнь в кино она сыграла всего семь-восемь стоящих персонажей. Но позвонить режиссеру самой и попросить роль для себя - это все равно что "предложить себя мужчине как женщину". Может быть, именно из-за этой природной гордости - казачка! - талантливейшая артистка по несколько лет не снимается в кино. После первого и принесшего славу фильма "Молодая гвардия" (там же играл и будущий муж актрисы Вячеслав Тихонов) Нонне казалось, что отныне "жизнь так ладненько, складненько и пойдет дальше". Но... Целых 5 лет у Мордюковой не было даже самой маленькой роли.

После шумного успеха в михалковской "Родне" и рязановском "Вокзале для двоих" актриса не снималась 18 (!) лет. Нонна Викторовна не считает тетку, которую она сыграла в "Ширли-мырли", работой, она туда пошла из-за денег.

Фильм Дениса Евстигнеева "Мама", несмотря на то что критика его дружно обругала, Мордюкова считает хорошим. "Сейчас кино - не кино, если по асфальту мозги не текут и никого не насилуют на крупном плане, - сказала актриса на пресс-конференции, посвященной выходу в свет "Мамы". - А эта картина из тех, из прежних. Там есть семейная любовь".

И все же главная роль в "Маме" принесла и разочарование. Даже не актерское, чисто женское. После этого фильма актриса вообще не хочет больше сниматься - раз уж возраст такой, что бабулек дают играть. Она избалована другими ролями, когда в нее влюбляются, ищут, добиваются расположения...

Кто-то великий сказал: "Актер - это кладбище несыгранных ролей". И тем более обидно, когда талантливый актер "простаивает". Хотя простой ли это? Простой - это когда роли не предлагают... А у Мордюковой вот уже второй телефонный аппарат развалился из-за того, что она в сердцах бросает трубку, когда дурацкие сценарии предлагают. Особенно возмутило актрису предложение сыграть тетку в рваной тельняшке и с трубкой во рту. Она должна была в подвале наливать водку малолетним девчонкам в залапанные стаканы, а потом "под дядек подкладывать". Да разве она будет играть такую грязь?

В 1967 году актриса уехала на несколько месяцев на съемки кинофильма "Комиссар". За это время ее восемнадцатилетний сын Володя пристрастился к наркотикам. Когда Нонна Викторовна вернулась, сын уже был в больнице. Потом он клятвенно обещал, что больше ни-ни, никогда... В 1990 году в возрасте 40 лет из-за злоупотребления наркотиками и алкоголем Владимир Тихонов умер.

Несколько лет назад Влад Листьев в программе "Тема" очень осторожно спросил Нонну Мордюкову: "Если бы я сам не потерял ребенка, я бы никогда не решился задать вам этот вопрос... Но как вы пережили боль от гибели Володи?" - "Боль до сих пор в сердце свербит. Будто в него кол вбили. Боль не рассасывается".

В том же трагическом 1990 году на сборном концерте в Череповце актриса познакомилась с молодым певцом Юлианом. "Нонна Викторовна была тогда в жутком стрессе. И я ей стал вторым сыном, всю свою материнскую любовь она перенесла на меня. Я понимал эту огромную ответственность". Певец тогда был студентом ВГИКа и жил в общежитии. Вся администрация "общаги" стояла по стойке смирно, когда Мордюкова звонила Юлиану. Она выговаривала коменданту: "Если вы его обидите, я приеду, разберусь". Потом она подзывала к трубке своего подопечного и задавала один-единственный вопрос: "Ты мне скажи, что ты сегодня ел?" Если он в тот день не ел ничего - маленькая студенческая стипендия заканчивалась за неделю, - актриса строго говорила: "Так, я жарю курицу, давай быстро приезжай". "Она и сегодня мне звонит на мобильный каждый день и задает все тот же вопрос: "Супруг, ты сегодня кушал?" Если я соберусь жениться, я избранницу обязательно покажу Нонне Викторовне. Если ее что-нибудь насторожит, я обязательно прислушаюсь. Потому что она человека насквозь видит и никогда не врет. Она не побоится подонку сказать: "Ты подонок". И он ей ничего не ответит. Потому что это Мордюкова сказала", - говорит певец.

Вечная невеста

НОННА Викторовна называет Юлиана "супругом" после одного новогоднего "Огонька". К ним подошел ведущий и спросил о творческих планах. Мордюкова, не моргнув глазом, выдала шутку в своем духе: "Жениться!" С тех пор желтая пресса регулярно сообщает, что актриса с певцом то развелись, то снова поженились, а на творческих встречах Нонне Викторовне постоянно задают один и тот же вопрос: "Как ваш супруг?" - "Штирлиц, что ли? Мы давно уже развелись!" - "Да нет, Юлиан". - "А, Юлиан. Так я его вечная невеста".

Сильным, целеустремленным представительницам прекрасного пола тяжело бывает устроить свою личную жизнь. Должен попасться человек, который поймет, что вся эта сила - только кажущаяся и что этой женщине нужны и ласка, и тепло... Нонна Мордюкова действительно искала всю жизнь понимания и поддержки. Иногда она говорит, что ей надоело слышать, что она сильная. Да мягкая и податливая она, как воск! Только надежной мужской руки не встретилось.

С первым и единственным официальным супругом - Вячеславом Тихоновым актриса прожила в браке 13 лет. Они были очень непохожи. "Они сошлись... лед и пламень" - это про них. Она - яркая кубанская казачка, говорит громко, смеется, так от души. Он - скромный, тихий, павловопосадский мальчик. Мордюкова рассказывает, что они с Тихоновым не жили, а мучились. Ни ему домой не хотелось, ни ей. Но уже родился ребенок. Да и развод в те времена был делом очень предосудительным.

У Вячеслава Тихонова в повторном браке жизнь семейная сложилась. А вот у Мордюковой... "Выходила я замуж, да только без загса, - сказала как-то артистка. - Мужья мне все не те попадались. Красивые были, как боги, но какие-то инфантильные, несостоявшиеся". Мужья у нее действительно были несостоявшиеся - у одного 5 лет печатная машинка была заправлена на одном листе, другой каждый день говорил ей: "Тебе хорошо, ты известная актриса", - а сам не работал, сидел дома.

Несколько лет назад в одном интервью Нонна Викторовна сказала, что у нее осталась на Тихонова обида на всю жизнь - он ни разу за всю их совместную жизнь не поздравил ее с днем рождения. "Бывало, солнце уже садится, а я все жду, что вспомнит. Не дождалась..." Недавно в фильме Ренаты Литвиновой "Нет смерти для меня" актриса призналась, что тоскует по Тихонову...

Мы позвонили Вячеславу Васильевичу. Тихонов бодрым и металлическим голосом спросил: "А когда это мероприятие? Двадцать пятого? Я желаю Нонне Викторовне здоровья, успехов в работе и долгих лет жизни". О совместной работе в "Молодой гвардии" актер сказал: "Это было прекрасно". На вопрос, легко ли работалось с "трудной" актрисой Мордюковой, Тихонов ответил: "Легко работалось". Задавать какие-то личные вопросы я не решилась. Когда положила трубку, в душе осталось какое-то разочарование. Хотя... Одному я все-таки рада. На этот раз Нонна Викторовна не сможет сказать, что "этот Штирлиц" не поздравил ее с днем рождения.

Наша справка

Сыграла в фильмах "Молодая гвардия", "Женитьба Бальзаминова", "Председатель", "Бриллиантовая рука", "Комиссар", "Pодня", "Вокзал для двоих", "Мама" и др.

В 1974 году присвоено звание Народной артистки СССР.

Еще будучи студенткой, получила в 1949 году Госпремию СССР за роль Ульяны Громовой в фильме "Молодая гвардия".

Включена в десятку самых выдающихся актрис ХХ века в Британской энциклопедии кино "Who is who". Помимо Мордюковой из русских актрис этой чести удостоена только Фаина Раневская.

Одной из планет Солнечной системы присвоено имя Нонны Мордюковой. Номер планеты - 4022.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно