Примерное время чтения: 5 минут
114

Валерий Золотухин: "Народ не такой дурак"

НЕДАВНО вышли в свет два тома актерских дневников Валерия ЗОЛОТУХИНА (актер ведет их с 1963 года). Вся его жизнь - в Театре на Таганке, и вся Таганка - в его жизни: величие и подлость, страсти и душевный лед, предательство и кровь, пожар и гибельный конец, когда бывшие коллеги разделились на два непримиримых лагеря - две труппы. Одну возглавил Ю. Любимов, другую - Н. Губенко.

Стрелы в спину

ЗОЛОТУХИН и себя не пожалел, рассказав и о своем пристрастии к алкоголю, и о мучительных метаниях между женой и любовницей, и о гордыне своей неуемной, и о сексуальных похождениях. Да и о коллегах много чего порассказывал. Он работает в том же здании на Таганке, надвое разорванном эпохой и людьми. На его спектаклях почти всегда аншлаги, а на концертах - тем более. Но есть и те, кто его не понимает и не принимает. Ему до сих пор вменяют в вину измену Владимиру Высоцкому. К примеру, то, что "какой-то там" Золотухин осмелился сразу после смерти Высоцкого заявить, что и сам мог бы не хуже сыграть знаменитого таганского Гамлета.

- Это я называю сальеризмом, - говорит Валерий Сергеевич. - Ревность - мощная сила. Но я действительно мечтал сыграть эту роль.

На поминках по Высоцкому в кабинете у Любимова Валерий бросил: "Он вовремя умер. Надо уходить, когда ты кажешься особенно вкусным". На Золотухина набросились с матом, а он парировал: "Это не я сказал, это Заратустра". Однажды на блицопросе о будущем театра, он сказал: будущее - за режиссером Николаем Губенко. Конечно, Любимову и многим актерам это было как ножом по сердцу. Золотухин почувствовал, что в спину ему летят острые стрелы.

"Театр гибнет"

СПРАШИВАЮ, не горько ли проходить мимо этого настила, где стоял гроб с Высоцким.

- Ты говоришь как романтик. А в театре за стенкой (где работает часть труппы, сделавшая выбор в пользу Губенко. - Прим. ред.) до сих пор считают, что Высоцкий был бы на их стороне. Человек такая сволочь - всегда найдет оправдание. Вот и наш театр гибнет. Время его ушло, зал полупустой.

- Что бы сказал Высоцкий о своем друге Золотухине, прочитай он напечатанное о нем в дневниках? То, что Владимир Семенович сидел "на игле", что мог пьяным прийти на спектакль.

- Дело не в том, кто и что сказал о Высоцком, а в том, что он сам сказал своим творчеством. Никакая правда о нем или ложь не испортит его стихов.

- У тебя два сына. Один из них живет в другой семье (актриса Нина Шацкая после развода с Золотухиным вышла замуж за Леонида Филатова. - Прим. ред.). Какие у тебя отношения с детьми?

- С младшим взаимоотношения, что называется, хорошие. Он у меня священник. Помогаю ему, как могу, ведь у него четверо детей. Я мог бы сделать для него больше, наверное. Мог бы пойти в патриархию и похлопотать, чтобы его из прихода в Видном, куда он полтора часа тратит на одну дорогу, перевели куда-нибудь поближе. Но он сам несет этот крест и запрещает мне вмешиваться. Что же касается старшего сына... Ведь я же ушел, когда ему было десять лет. И здесь я могу сказать о Лене Филатове только хорошее, я благодарен ему за многое, в том числе и за воспитание моего сына. Он приучил его читать, много полезного сделал для его развития. Ленька порядочный мужик и воспитатель хороший.

Впрочем, Леня и Нина Шацкая просили меня не упоминать их фамилии в интервью, они, как видно, считают, что меня в их жизни не было.

- Ты, выросший в глухой деревне на Алтае, любишь такую сложную поэзию Иосифа Бродского. А можешь представить, что Бродский приехал бы в твою родную деревню с народом поговорить?

- А чего же нет? Если несколько лекций о поэзии и о том, кто такой Бродский, проведут, люди придут. Народ не такой дурак, каким многие его представляют. Другое дело, что он и Пушкина плохо знает. Но это уже вопрос нашей культуры, беда наша. И не Бродский в этом виноват.

Желающие могут приобрести по почте через редакцию "АиФ" книгу воспоминаний Валерия Золотухина в 2 томах и видеофильм, куда вошли не демонстрировавшиеся ранее по ТВ фрагменты из выступлений и интервью актера. В них он откровенно рассказывает о своей личной жизни, пережитых взлетах и трагедиях. Стоимость книги с расходами по пересылке - 187 руб., видеофильма - 259 руб. (без учета авиатарифов). Оплата при получении. Подписчикам "АиФ" и приложений к нему предоставляется скидка 10%. Заказы направляйте по адресу: 125195, г. Москва, а/я 42, "АиФ". Справки по телефону (095) 319-82-14.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно