Примерное время чтения: 3 минуты
173

Авторитетам - телевизор, остальным - концерт

КАК говорил Зощенко: "Тюрьма не место для интеллигентного человека". Пусть так. Но людям, оказавшимся в местах не столь отдаленных, тоже ничто человеческое не чуждо. Новогодние праздники, несмотря на запреты, за решеткой отмечают, как и вся страна... хотя своеобразно, незатейливо и грубовато.

В КОЛОНИИ OE-256/5 Вологодской области, где насильники и убийцы отбывают пожизненное заключение, как пошутил начальник тюрьмы Василий Рогов, пышных балов не будет. Там режим особый. Зэки могут рассчитывать на кружку чая и получасовую прогулку.

Несмотря на романтическое название "Белый лебедь", в Соликамской колонии строгого режима попытки пронести в камеры спиртное жестко пресекаются. Если что, новогодняя ночь в карцере обеспечена.

Однако вор в законе Сибиряк (Сергей Липчанский), получивший всероссийскую известность за организацию сходки в Бутырской тюрьме, встречал новогодние праздники, как у себя дома. В 4-местной камере у него были и елочка, и цветной телевизор, а также шампанское и деликатесы.

В колониях общего режима, как уверяют бывалые узники, можно купить почти все. Были бы деньги. За спиртное, например, берут 500% от номинальной стоимости. Чай, курево, кофе тоже приобретается у охраны втридорога.

Дабы скрасить убогую жизнь арестантов, российские колонии изредка посещают артисты. Всегда очень радушно в тюрьмах принимают "Любэ", "Лесоповал", "На-На". А вот певца, похожего на Валерия Леонтьева, однажды в псковской колонии освистали. Братки заявили, что его место в "петушатнике".

В одном из иркутских лагерей известная на всю округу певица на сцене повернулась задом к публике и... задрала юбку. Братва за зрелище заплатила ей из общака 500 долларов. "Стриптизерка" посчитала, что ничего похабного в этом нет. Скандал, конечно, замяли.

По статистике, Новый год на нарах встретят более 1 млн. человек. С принятием нового УПК РФ тюрьмы должны разгрузиться на треть. Многие опасаются, что такие меры повысят криминогенную обстановку в России. Но, как заметил руководитель Департамента законодательства о госбезопасности и правоохранительной деятельности Сергей Никулин, оснований для беспокойства нет. К примеру, после амнистии 2000 года из мест лишения свободы вышли 206 200 человек. Около 12 тыс. амнистированных совершили преступления повторно. А это довольно низкий процент, хотя с какой стороны посмотреть...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно