Примерное время чтения: 3 минуты
95

Башкирия : Грядет передел

16 МАРТА в Башкортостане пройдут выборы в Госсобрание. При внешней обыденности это событие может стать переломным для республики. Выборы пройдут по новой Конституции и станут серьезным испытанием для президента М. Рахимова.

Борьбу поведут две группировки. Первая - местная "партия власти", к которой принадлежит сам г-н Рахимов. В ее распоряжении весь административный ресурс. На ее стороне местное отделение "Единой России".

Вторую группировку представляет крупный российский капитал. Свои интересы в Башкортостане преследуют Межпромбанк, "Газпром", "ЛУКОЙЛ", "Транснефть". Как ни парадоксально, с ними заодно местные коммунисты и русские националисты. Последних Уфа очень сильно не жалует, они платят властям тем же. Есть и личностные моменты. Например, М. Рахимов отказал в свое время главе Межпромбанка С. Пугачеву представлять Башкортостан в Совете Федерации.

От того, кто получит на парламентских выборах большинство, будет зависеть и исход президентских выборов. Срок их проведения - июнь. Но они могут быть перенесены и на декабрь. К тому времени антирахимовская коалиция структурируется, и исход президентских выборов может быть не в пользу местной политической элиты.

Разумеется, речь идет о приватизации богатейшего промышленного комплекса республики. До сих пор он в значительной степени оставался государственным. Хотя, опасаясь прихода олигархов, там уже начали ускоренную приватизацию и акционирование уникального комплекса по переработке нефти и газа.

Кто может быть конкурентом М. Рахимова на выборах?

1. Г-н Кульмухаметов, был вице-премьером и фактическим преемником нынешнего президента. Но они поссорились, и С. Кириенко назначил его своим представителем в Уфе.

2. Г-н Нигамедзянов, генерал ФСБ, служивший на Сахалине. По рекомендации Н. Патрушева он стал вице-премьером правительства Башкортостана, курирует силовиков. Вполне может повторить ингушский опыт, когда генерал от ФСБ выдвигается на руководство региона.

3. Г-да Аринин и Миргазямов - русофил в паре с бывшим премьер-министром.

Так что президенту М. Рахимову придется нелегко. Хотя он может получить неожиданную помощь от других олигархических групп - "Альфа-групп", "ЮКОСа" и "Интерроса". Их руководство не заинтересовано в усилении конкурентов. Возможно, поддержит М. Рахимова и Кремль. Стабильность в этой наполовину мусульманской республике сегодня важнее неких экономических выгод.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно