Примерное время чтения: 4 минуты
126

След небесного пришельца

ЗАВЕРШИЛАСЬ экспедиция научно-исследовательского объединения "Космопоиск", которая искала место падения Витимского метеорита, рухнувшего на Землю 10 месяцев назад. Ученые утверждают, что им стала ясна природа происхождения загадочного небесного тела.

НАПОМНИМ, что космический болид взорвался в тайге под Иркутском в ночь с 24 на 25 сентября прошлого года. После этого на протяжении нескольких дней местные жители наблюдали в небе свечение, а также страдали от головных болей и прочих недугов. Некоторые из них поспешили предположить, что в тайге разбился НЛО.

"В указанной точке лес оказался девственно чистым, - рассказывает руководитель "Космопоиска" Вадим Чернобров. - Сделав собственные расчеты, мы приняли решение двигаться на юго-восток и уже через несколько дней заметили первые изломанные деревья". Вскоре исследователи обнаружили жуткую картину - на участке площадью около 100 кв. км лежали обгоревшие, вырванные с корнями деревья. Наконец ученые нашли около 20 воронок. Некоторые из них достигали в диаметре 20 м.

"Это дало нам возможность предположить, что тело разорвалось в атмосфере на множество кусков. Взрыв произошел на высоте около 5 км, при этом из-за горного ландшафта возник кумулятивный эффект - эпицентр взрыва оказался над землей, - продолжает Чернобров. - Мы считаем, что упавший в тайге болид был не метеоритом, а кометой. Об этом свидетельствует целый ряд признаков, в первую очередь - радиация. При падении метеоритов уровень радиоактивного фона не возрастает, а в данном случае он повысился в два раза".

Экспедиция "Космопоиска" привезла в Москву образцы кометного вещества - в ветвях деревьев найдены инородные вкрапления, осколки и пыль, в воронках обнаружены глыбы льда с аномальным содержанием радиоактивного изотопа водорода - трития. "Тритий встречается в природе, но его концентрация обычно в сотни раз меньше. Такое содержание вещества можно найти лишь в районах атомных электростанций, - поясняет научный сотрудник Института общей физики РАН Руслан Саримов. - Во взятых пробах воды обнаружены кобальт и селен - вещества, которые в земных условиях очень быстро распадаются. Похоже, упавшее тело накапливало в себе радиоактивные вещества, путешествуя по космическим просторам".

Исследователи вспоминают, что растопленный снег, который они использовали для питья и приготовления пищи, имел горький вкус. Вадим Чернобров уточняет: после падения Тунгусского метеорита в 1908 году эвенки говорили, что снег в тайге стал горьким. Тогда ученые не обратили внимания на это обстоятельство.

По признанию Черноброва, место эпицентра взрыва оставляет гнетущее впечатление. Из него ушли животные, там нет даже клещей и комаров. "Мертвая зона. При этом непонятно, почему одни деревья оказались обожжены, а другие стоят целые и невредимые, - рассказывает еще один участник экспедиции геолог Александр Соленый. - Случались и вовсе аномальные вещи - например, пропадание во времени. Мы оставляли на дереве рюкзак, чтобы отметить место стоянки, и затем забрали его. В то время когда рюкзака на дереве уже не было, другая группа нашей экспедиции его почему-то видела!"

Вообще-то Иркутская область славится своими аномалиями. Очевидцы отмечают, что здесь частенько наблюдаются хрономиражи - в небе возникают призрачные города, а по проселочным дорогам носятся кареты ХIХ века. Есть многочисленные подтверждения существования НЛО и шаровых молний. И все-таки витимский феномен - не аномальное явление, а бесспорный научный факт, в исследовании которого еще не поставлена точка. Ученые сравнивают последствия этого взрыва с разрушениями, которые могла бы произвести авиабомба мощностью до одной мегатонны тротила. "Если бы что-то подобное упало в самый центр Москвы, то в пределах Садового кольца была бы сплошная пустыня, а дальше - развалины", - уверяет Вадим Чернобров.


Анекдот в тему

Мужик приходит на работу с разбитым носом. Сослуживцы:

- И где это тебя так угораздило?

- Да с летающей тарелкой столкнулся!

- Откуда она взялась?

- А мне почем знать, где их жена берет?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно