Примерное время чтения: 6 минут
368

53 ребенка отца Николая

ДВА года назад "АиФ" писал о священнике Николае СТРЕМСКОМ из поселка Саракташ, взявшем на воспитание 48 детей. На редакцию тогда обрушился вал звонков и писем - читатели хотели помочь этой семье. Мы решили узнать, как сложилась жизнь отца Николая после нашей публикации. Оказалось, что за два года он взял в дом еще четверых малышей. Теперь вместе с его родной дочкой Василисой в семье Стремских растут 53 ребенка. Когда я готовилась к встрече с отцом Николаем, меня больше всего интересовало два вопроса: возможно ли прокормить такое количество детей и воспитать из них приличных людей?

В ЭТОМ году, узнав, что в местном Доме ребенка даже кроваток для всех детишек не хватает, отец Николай взял к себе троих малышей. Любе тогда было 7 месяцев, Маргарите - 8, Ксюше - 3 года и 9 месяцев. Ребят привела к батюшке их старая бабушка. Маму убили, отец пропадал неизвестно где. А у отца Николая к тому времени уже жили в обители несколько никому не нужных стариков. Для них священник выкупил и перестроил маленькую землянку. Кормил их на пожертвования односельчан. Так почему бы и детей не взять, тем более что к тому времени своих Бог пока не дал?

Папы и мамы

- СНАЧАЛА мы ребят идеализировали, - вспоминает отец Николай. - Но все они через много разных грехов проходят, прежде чем к нам попадают. Родители их - наркоманы, алкоголики. Дома их били и просто забывали покормить. Поэтому все наши дети имеют какие-нибудь заболевания. Одна девочка не слышит, у другой проблемы со зрением, у третьей от рождения нет пальцев на руках, у многих психические расстройства. Так что мы часто обращаемся к врачам, делаем операции, некоторым детям даже по несколько раз.

- Может быть, после публикации в "АиФ" кто-то из родных родителей вспомнил о своих детях?

- Ни один. Вот парадокс. Мы открыты, готовы поговорить с любым, но они не нужны своим родителям. С другой стороны, многих из них уже нет, некоторые сидят в тюрьмах. На примере нашего маленького региона можно увидеть масштабы этой проблемы по всей стране. Ситуация катастрофическая. А дети иногда вспоминают о своих родных, рассказывают, как жили раньше. Значит, доверяют нам. У некоторых остались и приятные воспоминания от прошлой жизни. Например, папа пил, но иногда приносил какие-то гостинцы, своих друзей бил, а детей - нет. Но желания видеть родителей у ребят не появляется. Они боятся. Посмотреть на них - значит вернуться в прошлое. Одна девочка как-то захотела встретиться с родителями, но, когда я узнал их адрес, тут же отказалась и больше об этом не вспоминает. А в другом случае встреча состоялась. Как-то на улице дочка мне показала дом и сказала: "Вот там я жила". - "Хочешь посмотреть?" - спрашиваю. "Хочу". Я, чтобы не мешать, не пошел, оставил ее одну. Смотрю, через минуту бежит обратно - увидела совершенно пьяного отца, который ее даже не узнал.

30 комнат

- НО КАК можно обеспечить такое количество детей? Сколько, например, комнат в вашем доме?

- Пятнадцать у девочек и столько же у мальчиков. У старших свои отдельные комнаты. В некоторых живут по двое или по трое. Есть игровая - для всех. Дом, конечно, тесноват. Строили мы его постепенно. Изначальные средства - это моя зарплата. Потом поехали с детьми в Финляндию, где пели в храмах. Заработали около 6 тысяч долларов и сразу заложили фундамент. А кирпичи для строительства я выпрашивал где только мог. Финансовые проблемы у нас всегда были, есть и будут. Всех же нужно одеть, накормить, дать образование. Но я никогда не экономил на детях. Тяжело было - брал кредит. Заложил автобус, который нам подарили. Если потребуется его продать - продадим. Нужно же как-то выживать. Я ведь настоятель обители, у меня не только дети живут, а еще и 25 стариков. Поэтому мы завели свое хозяйство - цыплят, утят. Есть немного земли, выращиваем картошку, огурчики, помидоры. Сейчас строим конюшню, хотим лошадей завести. Свиней будем выращивать, а коровы у нас уже есть. На ферме работает моя мама - взяла на себя все хозяйство. В помощь ей мы каждый день посылаем двух человек.

Дети тоже трудятся. Мальчишки строят курятник, свинарник, копают огород, сажают овощи, по очереди моют посуду. Девочки отвечают за малышей.

Секреты воспитания

- КАК вам удается контролировать 50 детей?

- Все, что делают дети, должно быть на виду. Что нужно ребенку? Тепло, внимание, уют, любовь, ласка. Развлечения? Пожалуйста. Спорт, книжки - но только полезные. Наши дети не могут сами включить телевизор - там слишком много насилия. Но мы вместе смотрим новости, старые фильмы, сказки. Нужно подсказать ребенку, с кем можно дружить, что читать, - он этому будет только рад. А вообще во многих семьях, где растет по два-три ребенка, родители успевают им уделять ничуть не больше времени, чем мы своим. Мы видимся каждый день, по вечерам молимся, и дети ко мне подходят по одному, что-нибудь рассказывают, о чем-то просят. Мы никогда не пропускаем их дни рождения и дни ангела, хотя они у нас - каждый третий день. Каждому готовим подарок. Если провинился, то можно и наказать - оставить без подарка или фильма лишить. А вот пошлепываний я избегаю, потому что это кончается озлоблением ребенка. Если дело доходит до телесных наказаний, значит, где-то в воспитании допущен промах и виноват тот, кто шлепает.

- Дети друг другу не родные. Вы предполагаете, что некоторые из них в будущем, возможно, влюбятся друг в друга, поженятся?

- Они уже поделили, кто в кого влюбился. Но у нас не поощряется индивидуальная дружба между мальчиками и девочками. Они общаются, но все вместе. Мы объяснили им, что сначала они должны закончить школу, приобрести профессию, а потом уже думать о своих семьях. И они это поняли.

- Вы будете брать на воспитание новых детей?

- Их приводят каждый день, но я отказываю. Не могу брать взрослых - они мне других детей испортят. А в принципе, можно взять еще человек семь, нам от этого труднее уже не станет. Планов я никаких не строю, но, если надо будет, возьму.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно