Примерное время чтения: 3 минуты
139

Муж на 13 лет моложе

На Всероссийскую перепись населения были потрачены миллионы. А что конкретно дадут ее результаты каждому россиянину?
В. К а ч а л о в, Кропоткин (победитель конкурса "АиФ" - "Мой вопрос")

"ЗАТРАТЫ на перепись населения превышают 5 млрд. рублей, - ответила нам начальник Управления переписи и демографической статистики Госкомстата РФ Ирина Збарская. - Ее данные позволят просчитать прогноз развития страны на ближайшие годы. Так что можно сказать, что результаты переписи адресованы не только нам, но и тем, кто будет жить после нас.

Знание возрастной и половой структуры населения позволяет понять, в каких товарах и услугах люди будут нуждаться через несколько лет, и составить прогноз, например потребительского рынка. Сведения о перемещениях россиян - о том, где они работают, - дают возможность планировать развитие каждой отрасли российского и регионального хозяйства. Характеристики нового класса работодателей позволяют лучше прогнозировать и стимулировать развитие предпринимательства.

Данные о занятости и о возможностях каждого региона в плане предоставления рабочих мест помогают создавать программы борьбы с безработицей. Данные о жилищных условиях, об уровне образования, об условиях жизни детей - принять более реальные и справедливые социальные программы".


Правда ли, что Россия вымирает быстрее, чем остальные страны мира? Говорят, это происходит потому, что женщины живут дольше мужчин.
Т. С о р и н, Казань

КОММЕНТИРУЕТ председатель Госкомстата РФ Владимир СОКОЛИН:

"ЧИСЛЕННОСТЬ населения сокращается не только в России. Это происходит почти во всех странах мира, и относиться к этому надо без паники. В нашей стране рождаемость - 127 детей на 100 женщин - примерно в два раза ниже, чем нужно, чтобы население не уменьшалось. Но в современных семьях, где женщины активно занимаются профессиональной деятельностью, большего количества детей и не будет. Призывы повышать рождаемость бессмысленны.

Поэтому для России очень важным фактором становится миграция. По данным ООН, по миграционному приросту мы находимся на третьем месте после США и Германии. Миграция у нас русскоязычная, в основном из стран СНГ и Балтии. Причем из всех этих государств, кроме Белоруссии, в Россию приезжает больше, чем уезжает".

Продолжительность жизни скоро начнет расти. Госкомстат РФ прогнозирует, что примерно в 2010-2012 годах "линия жизни" дорастет примерно до уровня годов "застоя". К 2040 году женщины будут жить в среднем 76,4 года, мужчины - 63,4.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно