Все новости сайта за 26 ноября 2003

Шайка с шайками 26.11.2003 00:00
"Ага, новенькая? Меня зовут Римма, я покажу тебе все", - абсолютно голая старушка цепко хватает меня за руку и заводит в туман. Смотрится это несколько сюрреалистически, потому что сама я в пальто и шапке-ушанке... Впрочем, никто над нами не смеется, к контрасту одежды и голого тела здесь давно привыкли. Здесь - это в моей районной бане, расположенной через улицу от дома.
Архив
Представлять художественной элите Александра Шевченко не стоит. Его работы есть в постоянных экспозициях Государственной Третьяковской галереи, в фондах ГМИИ им. Пушкина и Русского музея, многие коллекционеры гордятся его работами. Поэтому вполне оправданно, что Музей им. Пушкина открыл экспозицию работ художника-графика: в этом году исполняется 120 лет со дня его рождения.
Архив
Художественный руководитель Театра на Юго-Западе Валерий Белякович - режиссер, у которого все наоборот. Необычное толкование известных классических авторов и произведений всегда считалось его коньком. Герои горьковской "Ночлежки" были светлы до святости, страсти "Трехгрошовой оперы" разыгрывались в шумном современном мегаполисе, а парад женихов-неудачников в гоголевской "Женитьбе" напоминал заседание в какой-нибудь крупной фирме. Все эти неожиданные соединения форм, времен и стилей объединяло одно: они всегда были оправданны материалом. И вызывали удивление, смешанное с восторгом. Однако любой, даже самый удачный прием может однажды исчерпать себя и, соответственно, выйти боком. Что и случилось, если в качестве примера взять последнюю премьеру Театра на Юго-Западе "Два веронца".
Архив
Что такое ипотека? Как оформить ипотечный кредит? Предлагаем пошаговую инструкцию.
Архив
Ёлкина родина 26.11.2003 00:00
В подмосковных хозяйствах к Новому году выросло больше миллиона елей. Лесничие обещают, что деревьев хватит всем желающим.
Архив
Известный актер и режиссер Михаил КОЗАКОВ родом из Питера. Он жил в доме на канале Грибоедова. В гости к родителям (его отец был писателем) часто заглядывали Зощенко, Ахматова, Мариенгоф и другие известные личности.
Архив
Мы уже писали о социальных жилых домах для пенсионеров. Люди, у которых площадь находится в собственности, "отдают" свое жилье городу взамен на квартиру в доме, где о них будут заботиться, выплачивать ежемесячную компенсацию и освободят от коммунальных платежей. Но, судя по редакционной почте, многие пожилые люди не знают, что нужно делать, чтобы попасть в социальный дом.
Архив
Вы доверили свои сбережения банку. А как банки хранят наши деньги? Чем пахнет миллион? Это попытался выяснить наш корреспондент и проник в кассовый центр, который сами банкиры называют с большой буквы - Хранилищем.
Архив
Столичные издания пестрят рекламой частных медицинских учреждений и врачей. В городе действуют порядка 3 тыс. негосударственных клиник. За лечение в этих центрах нужно заплатить немалые деньги. Как правило, к услугам частных врачей прибегают в экстренных случаях, когда люди готовы отдать последнее, чтобы им помог специалист. Только вот сумма с большим количеством нулей не гарантирует того, что вам окажут квалифицированную медицинскую помощь. И даже окажут те услуги, которые обещали на словах. По иронии судьбы получается, что люди оплачивают свое испорченное здоровье и даже собственную смерть.
Архив
Два года назад в школах ЮАО по вине охранников произошло два пожара. Охранники выходили в ночную смену, от скуки звали в гости друзей, выпивали, закуривали, засыпали с зажженной сигаретой... и школа полыхала. Без воровства тоже не обходилось: охранник оставался на ночь в школе, утром в одном из кабинетов могли недосчитаться видео- и аудиотехники. Отдельные школы превращались в столовые и общежития: раньше частным охранным предприятиям (ЧОПам) разрешалось набирать сотрудников в области и привозить их в учебное заведение для работы вахтовым методом. Самое удивительное, что взыскать с ЧОПа за причиненный по его вине ущерб было очень сложно...
Архив
Столичные жители уже привыкли к почтовым ящикам, доверху забитым агитационными проспектами, и относятся к этому как к временному мусору. Но мысль в умах черно-белых пиарщиков не стоит на месте, а их изворотливое воображение порой оказывается весьма хитрым на выдумки.
Архив
Не успел арбитр матча Уэльс - Россия дать финальный свисток, а уже сотни отечественных коммерсантов начали довольно потирать руки. В этот вечер наши футболисты осчастливили не только всю страну, но еще и спортивные бары, букмекеров, продавцов футбольной атрибутики.
Архив
Театральный спектакль помимо художественного имеет и смысл иной, материальный - его надо продавать публике. И сегодня какие только ухищрения и приманки не используются, чтобы завлечь зрителя на спектакль, в особенности в антрепризах.
Архив
В продолжение эксперимента "по улучшению торгового обслуживания населения товарами и услугами, эффективного использования пространства, расположенного над входами в подземные переходы и метрополитен" сейчас над вестибюлем станции "Маяковская" возводят ювелирный и антикварный магазины, гостиницу с номерами класса "люкс" и четырехуровневой подземной автостоянкой. Проект нового строительства обсуждался на днях на градостроительном совете в Москомархитектуре. И не было бы ничего примечательного, если бы не возможные условия контракта, по которым получивший наземные сооружения инвестор платит еще и... за строительство метро.
Архив
Засада 26.11.2003 00:00
В понедельник утром машины, пережевывая колесами щедро наваленную снежную кашу, еле передвигались по улицам. Пешеходы вязли в густом киселе и прятались от колючих "укусов" то ли недоделанного дождя, то ли дефективного снега. По-научному это явление называется "ледяным дождем".
Архив
загрузить ещё