Примерное время чтения: 4 минуты
237

Аномальщина. Загадочные места России

Продолжение темы. Начало см. в "АиФ" NN 44, 46, 47, 48

КООРДИНАТОР общественно-научного объединения "Космопоиск" Вадим ЧЕРНОБРОВ продолжает рассказ об аномальных явлениях на территории России.

Гора Мертвецов

- ВЫ пришли к выводу, что где-то в Республике Коми находится каменное сооружение, подобное Стонхенджу. Почему о нем ничего не было известно раньше?

- Иногда кажется, что люди просто не хотят знать о том, чего нельзя объяснить. А ведь в России загадочного больше, чем в любой иной стране. Все наши туристы, ездящие в Турцию, знают, что там есть подземные города, в которых могли бы жить тысячи человек. Например, в Каппадокии. Или в Анатолии, где на значительной глубине выдолблены многочисленные кельи, галереи, переходы. Система шахт настолько эффективна, что воздух в подземелье всегда сохраняется свежим. Этот удивительный город насчитывает 13 этажей, и никто достоверно не знает, кем и для чего он был построен.

Так вот о подземных городах в Турции знают все. Но слышали ли вы о подземных городах в России? А ведь они у нас тоже есть. Такой город найден в Башкирии. В этом году мы обнаружили признаки двух подземных городов в Волгоградской области. Там довольно разветвленная сеть подземных ходов и вертикальных шахт. Конечно, местные жители что-то о них знают, туда лазают мальчишки, но ведь никто из ученых не интересуется этим феноменом! В Москве о нем, полагаю, и не слышали.

- Какое место в России можно считать самым аномальным?

- Смотря по какому критерию судить. По количеству публикаций в прессе или по степени реального научного интереса? Наверное, второй критерий будет более справедливым. В таком случае первое место в рейтинге, бесспорно, надо отдать Подкаменной Тунгуске. По количеству публикаций, по числу экспедиций и высказанных гипотез Тунгусский метеорит - безусловный лидер. На второе место я бы поставил Гору Мертвецов на Северном Урале. О той жуткой истории, которая там произошла в 1959 году, сейчас подзабыли, а молодежь, наверное, и вовсе о ней не слышала.

На языке манси это место называется Холат Сяхыл. И переводится как Гора Мертвецов. Это название появилось после того, как на горе были убиты 9 охотников-манси. Девятка стала зловещей цифрой для этого места. 2 февраля 1959 года при загадочных обстоятельствах там погибла другая группа туристов из Уральского политехнического института. Она насчитывала 9 человек, а руководил ею Игорь Дятлов, именем которого впоследствии был назван горный перевал. Вся группа была обнаружена мертвой, и до сих пор неясно, что стало причиной ее смерти. Очевидно одно: в лагере царила паника. Что-то ужасное напугало людей настолько, что они среди ночи разрезали палатку изнутри и пытались разбежаться. На их лицах застыли гримасы ужаса. У двоих были переломаны ребра, еще у одного проломлен череп. У одной девушки отсутствовал язык, а одежда оказалась заражена радиацией.

Затем начали умирать люди, занимавшиеся расследованием этой трагедии. Погиб фотограф, снимавший тела. Застрелился сотрудник спецслужб, причастный к расследованию. Наконец, все летчики, принимавшие участие в поисках, в ближайшие годы разбились или умерли своей смертью. Наша экспедиция на Гору Мертвецов тоже чуть было не закончилась плачевно. Как только мы начали восхождение, пошел мощный ливень, не прекращавшийся целую неделю. Небывалый случай для тех мест. Реки вышли из берегов, и вода поднялась на невероятную отметку. Слава богу, все обошлось.

А в этом году над Горой Мертвецов едва не разбился Ми-8. Уцелел чудом. В вертолете было 9 человек...

Ловцы молний

ДАЛЕЕ в нашем рейтинге можно назвать Медведицкую гряду в Волгоградской области. Это целый "заповедник" шаровых молний, такого их количества я больше нигде не видел. Мы заметили, что шаровые молнии реагируют на кольца, притягиваются к ним. И мы пытались "ловить" их, оставляя на Медведицкой гряде "ловушки" с алюминиевыми кольцами. Приезжая в следующий раз, находили следы посещения шаровых молний - например, ожоги на ветвях деревьев. Но саму молнию, разумеется, поймать не удалось.

Среди других наиболее интересных аномальных мест можно назвать Краснодарский край (кроме дольменов и кругов на полях там еще много чего загадочного), место падения витимского тела в тайге под Иркутском, Кольский полуостров с загадочными мегалитами и лабиринтами.

- Почему вы не назвали Пермскую аномальную зону? Не потому ли, что она стала восприниматься как продукт пиара?

- Доля правды в ваших словах есть. Тем не менее ее тоже следует включить в наш "аномальный рейтинг". Надо иметь в виду, что аномальных мест в России много. Изучению каждого из них можно посвятить целую жизнь. Главное, не сидеть в кабинете и твердить: "Этого не может быть, потому что не может быть никогда".

Фото с сайта ufo.knet.ru

Оцените материал

Также вам может быть интересно