Примерное время чтения: 6 минут
350

Загадочные круги на полях

Следы НЛО или "муравьиный технострой"?

Впервые эти круги были обнаружены в Англии, но теперь их наблюдают по всему миру. В том числе и в России - около Перми, Саратова и Рязани. На четко обозначенных, идеально круглой формы участках неожиданно полегали хлеба. Снимки этих странных "кругов", сделанные с самолета, дали обильную пищу для дискуссий.

Мне и самому довелось увидеть эти знаменитые круги на полях. В 1989 году в местечке Уилтшир в Англии, а в 1990 году в Рязанской области. В обоих случаях это были круговые площадки полегшей против часовой стрелки пшеницы. Диаметр их составлял 6-8 метров. Замечу, что это были именно круги, а не кольца и не какие-то знаки.

Как свидетельствуют факты, появление "таинственных кругов" происходит ежегодно в самых неожиданных местах. Диаметр кругов достигает 50 метров и при известной фантазии их действительно легко можно принять за место посадки "летающих тарелок". При посадке тарелки эти, видимо, вращались, ибо стебли злаков не просто смяты, но аккуратно уложены по кругу - чаще всего против часовой стрелки. Разумеется, сторонники теории "пришельцев" склонны именно к такому объяснению. Другие предполагают, что речь скорее идет о неизвестном силовом поле, наводимом неким "неопознанным разумом".

Правда, ни одна из этих гипотез не дает объяснений, почему иногда встречаются не круги, а кольца полегшей пшеницы. А недавно обнаружены и идеально прямые борозды и даже некие "руны" - таинственные символы, выписанные на полях тем же своеобразным способом.

Так что же, это действительно "проделки" НЛО? Американец Тэд Филипс, который давно занимается уфологией и участвовал в многочисленных исследованиях НЛО в США, в 1981 году сообщил о результатах многолетних исследований 2108 случаев со следами материального приземления НЛО в 64 странах. Маститый уфолог сделал такие выводы: а) накоплены значительные статистические данные о следах, оставленных НЛО на почве; б) НЛО наблюдались большим числом очевидцев, по-видимому, они являются материальными искусственно созданными летательными аппаратами, действие которых находится под контролем некоего разума; в) они оставляли материальные следы, которым, во многих случаях, нет естественного или традиционного объяснения.

Филипс предоставил и некоторые статистические данные. Например, в начале ХХ века в десятилетие происходило по шесть случаев приземления НЛО, оставляющих материальные следы. В сороковых годах это число подскочило до 43, а в семидесятых зафиксировано уже более 1000 случаев с материальными следами! Следы приземления имели, по описаниям, круглую, овальную или неправильную форму. Растительность в этих местах была выжжена, примята или иссушена. Часто встречались симметрично расположенные вмятины, которые можно было принять за отпечатки шасси. Но ни один случай наблюдаемой посадки НЛО никак не связан с непонятными кругами на полях.

Необъясненное пока никем явление наблюдал в течение многих лет на своем хлебном поле фермер К. А. Иммель, который живет в местечке Тушебру к северу от города Кристианстад в южной Швеции. Каждый год на поле возникают огромные круги растений разного цвета. Весной, когда злаки еще зеленые, круги имеют желтую окраску, а в конце лета и осенью на фоне созревающих хлебов они становятся зелеными. И никогда хлеба, образующие эти загадочные круги, не созревают! Вот почему в народе их стали называть "дьявольскими кольцами".

При этом круги не просто хаотически возникают то тут, то там. А всегда выстраиваются в два ровных ряда, которые находятся под углом друг к другу и год от года меняют свою направленность в отношении сторон света. Круги огромные - в одном ряду десяти метров в диаметре, а в другом - двадцати. При этом число кругов в каждом ряду может меняться.

Впервые фермер заметил эти необычайные геометрические фигуры еще в начале 70-х годов. По соседству с фермой Иммеля находилась сельскохозяйственная школа, и на поле часто приходили ученики и преподаватели. Они с удивлением рассматривали кольца. А потом в гости к фермеру зачастили эксперты из институтов и университетов. Пытались найти ответ, делали анализ почвы и растений, проводили другие исследования, но выяснить так ничего и не смогли.

В британском Уилтшире, лежащем к востоку от Лондона, побывала съемочная группа ВВС. Ее звукооператор с удивлением отметил, что внутри кругов микрофоны переставали работать. Два шага в сторону - микрофон действует, а внутри кольца молчит...

А в знаменитой "пермской аномальной зоне", о которой не раз писали газеты, аналогичные круги встречаются не только на посевах, но и в лугах. Говорят, что уфологи, проводившие там исследования, ухитрились сфотографировать некие невидимые глазом шары. Как утверждают, это сгустки какой-то неведомой энергии ...

В Рязанской области, возле деревни Фатьяновка, круги на полях - дело привычное. Никакого объяснения им никто никогда не искал. Круги и круги. Там, где хлеба "вьюном завиваются", просто перестали сеять пшеницу и разбили сад. Яблоки прекрасные. Аномалия на них никак не отразилась.

До сего времени никто никогда не наблюдал процесс образования кругов и иных знаков. Фиксировался только факт их наличия. Исследователь из Калифорнии Дон Скотт додумался провести наблюдения за теми полями, где явление отмечалось регулярно. Он наблюдал появление загадочных кругов на полях ржи в южной Англии. Среди его аппаратуры были детектор радиации, приборы инфракрасного видения, фотоаппараты и кинокамеры. Дон Скотт исходил из факта, что на лежащих кругами злаковых приборы фиксировали присутствие радиоактивных изотопов. С помощью детектора радиации он определил участки ржаного поля с повышенным радиационным уровнем и установил там свою аппаратуру. Несколько дней спустя около двух часов ночи включилась автоматическая инфракрасная камера. В приборе ночного видения Скотт наблюдал, как колосья ржи начинают сгибаться, образуя круг. Увеличив изображение, исследователь увидел маленьких существ, снующих между колосьями. Это были вовсе не пришельцы из далекого космоса. Создателями кругов оказались... муравьи! Что же заставляет муравьев ходить по кругу? По предположению Скотта, направление движения муравьев определяет магнитное поле Земли. Конечно, его теория не объясняет всего комплекса описанных выше явлений.

И напоследок информация к размышлению: кто поручится, что хитроумные пришельцы не маскируют место своего приземления под безобидный "муравьиный технострой"? Ведь никто до сих пор так и не знает, зачем муравьи укладывают рожь такими странными кругами...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно