Примерное время чтения: 3 минуты
88

От храма Христа до собора Богоматери

ДАННАЯ "глава" нашего своеобразного путеводителя по столичным "очагам культуры" адресована тем, кто собирается провести в Москве как минимум три дня или выделил выходные для того, чтобы с головой окунуться в московскую культурную жизнь.

К "ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ музейной программе" - Кремлю, Третьяковской галерее и (или) Пушкинскому музею (только помните, что по понедельникам эти музеи закрыты) - можно добавить храм Христа Спасителя (ст. м. "Кропоткинская"). Он ежедневно открыт для осмотра и посещения богослужений, но для тех, кто хочет узнать больше, организованы экскурсии по музею, храму и смотровой площадке. Максимальная продолжительность экскурсии - 2 часа.

В помещении Третьяковки, расположенном в Лаврушинском переулке (ст. м. "Третьяковская"), представлены картины русских художников ХV-ХIХ веков, а также произведения искусства Древней Руси. Для удобства посетителей существует аудиогид по музею - плеер в форме телефонной трубки, на которой можно набрать номер заинтересовавшей вас картины.

Цены на билеты. Посещение Третьяковской галереи гражданам России обойдется в 50 рублей, иностранцам - 225 рублей. Аудиогид стоит 150 рублей. Экскурсии по храму Христа Спасителя стоят от 70 до 200 руб., если вы решите присоединиться к уже набранной группе, а они, как правило, "стартуют" каждый час с 10.00 до 16.00. Можно заказать индивидуальную экскурсию. Это удовольствие дорогое - порядка 1000 руб.

Вечер - время театра. Один из дней стоит посвятить популярному ныне жанру мюзикла. В Москве сегодня идет больше десяти мюзиклов, но мы бы советовали остановиться на "Соборе Парижской Богоматери" (в помещении Театра оперетты, ст. м. "Охотный Ряд"). Во-первых, у него хорошая литературная основа, во-вторых, музыка, написанная талантливыми людьми, в-третьих, авторы мюзикла признали русскую версию одной из самых удачных.

Из драматических театров для краткого знакомства с Москвой театральной вполне подойдет знаменитый Ленком (ст. м. "Пушкинская", "Чеховская"). В этом театре что ни спектакль, то хит. Но особого внимания заслуживают "Чайка", где играют все звезды Ленкома, и одна из последних премьер - "Шут Балакирев" с О. Янковским, А. Захаровой, Н. Караченцовым, А. Збруевым.

Один из основных конкурентов Ленкома - театр "Современник". Почитателям таланта Марины Нееловой и сторонникам современной режиссуры рекомендуем "Сладкоголосую птицу юности" в постановке К. Серебренникова. Тем же, кто хочет просто приятно провести время и посмеяться, подойдет спектакль "Мамапапасынсобака" с уморительными Ч. Хаматовой, О. Дроздовой и Г. Петровой в главных ролях.

Цены на билеты. Стоимость билетов на мюзикл начинается от 700 рублей (за дальние ряды балкона). В Ленком и "Современник" можно попасть и за 100 рублей, купив билет в кассе театра. Вот только мало кому это удается. У перекупщиков билеты могут стоить до 100 долларов.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно