Примерное время чтения: 3 минуты
109

Плати больше, живи - дольше

НЕ УСПЕЛИ отзвучать победные фанфары на выборах президента, как с экранов телевизоров на нас посыпались зловещие прогнозы о грядущих "непопулярных" мерах. В конце прошлой недели состоялась расширенная коллегия Минэкономразвития и Минфина, на которой присутствовал В. Путин. Министры представили планы налоговой реформы. Чего же нам ждать?

1. НАЛОГИ. Предлагается снизить единый социальный налог (ЕСН): сегодня предприятия отдают в среднем 30,4% фонда оплаты труда, будут 24,15%. Нагрузку планируют переложить на работников, причем на самых молодых - тех, кто родился после 1967 года включительно (работников, которые родились до 1967 года, эти преобразования не коснутся). Молодым предлагается кроме 13% подоходного налога отчислять 4% на накопительную часть пенсии (а с 2008 года 6%). До сих пор взносы на накопительную часть платил за работника работодатель в числе того же ЕСН.

4% - дело это добровольное. Тем, кто согласится, государство обещает платить накопительную часть пенсии плюс "доначислять" на их счет из бюджета еще 2% их оклада. Те, кто 4% платить не станет, накопительную часть не получат - только базовую и страховую. То есть пенсия у них будет примерно на 1/5 меньше. Кроме того, государство решило стимулировать более поздний выход на пенсию. Каждому пенсионеру, который, дожив до пенсионного возраста, продолжит работать в течение пяти лет, государство будет доплачивать дополнительные деньги к пенсии.

В результате, по расчетам, у тех, кто родился в 1967 году и позже и в течение жизни будет платить и обязательные, и добровольные взносы, пенсия на старости лет составит 55% зарплаты (сейчас - треть).

Введение в жизнь назначено на 2005 г.

2. ЖИЛЬЕ. Предлагается снизить ставку налога на имущество физических лиц с нынешних 2% до 0,1%, то есть в 20 раз. Прежде чем радоваться, надо иметь в виду, что, хотя максимальная ставка сегодня действительно составляет 2%, в большинстве регионов (а именно региональные власти устанавливают размеры этого налога) верхняя планка редко превышает 0,5%. И то для самых богатых. Большинство же и сейчас платят 0,1%. Снижая налог, правительство предлагает оценивать имущество не по ставке БТИ (как сейчас), а по рыночной стоимости. Недаром Минфин рассчитывает, что от "снижения" налога доходы бюджета вырастут. Правда, обещают отстоять льготы для малоимущих. Реформа запланирована на 2005 г.

Предлагается также усовершенствовать налог на наследование и дарение. Уже с 2005 года ставки этих налогов будут уменьшены. Если сегодня в зависимости от степени родства приходится платить 5-40% стоимости имущества, то через год эти выплаты составят 5-13%. Правда, как и с налогом на имущество, платежи вряд ли уменьшатся: налоги будут взиматься с рыночной стоимости, а не со стоимости БТИ, которая в несколько раз ниже.

О Водном и Лесном кодексе, новой природной ренте, контроле за крупными покупками и отмене бесплатной медицины и льгот и др. читайте в следующем номере.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно