Все новости сайта за 24 марта 2004

Актриса Тамара АКУЛОВА женственна и дружелюбна как в своих киноролях, так и в жизни. Несмотря на узнаваемость, популярность, совершенно лишена какого-либо кокетства, нарочитой томности и прочих атрибутов "звездности", которые мы так часто видим у актрис, особенно в последнее время.
Архив
Многоводье 24.03.2004 00:00
28 марта - Всемирный день воды. В Подмосковье к этому празднику готовятся. Не подумайте, что здешние жители больше, чем другие земляне, любят попить, поплавать брассом, заняться дайвингом или поливать цветы. Все несколько сложнее. На этот период, как правило, приходится пик весеннего паводка.
Архив
В любом мегаполисе есть свой китайский квартал. В "маленьком Пекине" можно пообщаться с соотечественниками, "правильно" поесть, узнать последние известия из отечества, купить национальную аудио-, видео-, печатную продукцию, разрешить при помощи местных старейшин спорные вопросы. Москва в этом плане не отстает, а, возможно, даже превосходит многие западные столицы. Когда офицеры ФМС (Федеральная миграционная служба) позвали меня на проверку, проводимую ими совместно со столичной милицией на территории так называемого черкизовского куста (в районе Измайлово - Черкизово более десятка вещевых рынков), мы заглянули и в китайское общежитие.
Архив
С каждым годом домов в Москве все прибавляется. В перспективных планах - довести строительство до 5 млн. м2 в год. Но свободных площадок, особенно в районах сложившейся застройки, осталось 5-10%, и использовать их можно буквально за несколько лет. Чтобы "растянуть" удовольствие, городские власти стали застраивать город кварталами. Какие из них самые перспективные?
Архив
Вне общества 24.03.2004 00:00
Сегодня в столице более 1 млн. инвалидов, то есть каждый десятый горожанин. Но можете ли вы припомнить хоть одного инвалида рядом - в кинотеатре, в институтской аудитории, за соседним рабочим столом? Вряд ли. Москва совершенно не приспособлена к жизни этих людей: они не могут выйти из дома - нет пандусов и специальных светофоров на улицах, они не в состоянии работать - им не дают работы, они не могут отдыхать - в обычных санаториях для них нет свободных мест. Получается, что миллион человек вычеркнуты из жизни города.
Архив
Галина Леонидовна Костенко многие годы ухаживает за своим сыном, инвалидом 1-й группы. Она не отказалась от ребенка и не оставила его в больнице, как это сделали другие, не переложила свою боль на плечи государства и не отдала сына в интернат, как поступили многие. Но пришло время выйти на пенсию - и выяснилось: она "заработала" всего 600 руб.
Архив
Министерство образования устраивает Единый государственный экзамен уже в четвертый раз, в Москве же школьники в этом году смогут сдать его на добровольной основе впервые. Чтобы объяснить ученикам, решившим поучаствовать в эксперименте, все детали предстоящего ЕГЭ, мы решили подготовить для следующего номера материал по вашим письмам.
Архив
Танцевальная музыка для многих молодых горожан теперь уже не просто звуки, а символ полноценной жизни. И именно этот факт заставляет не просто слушать свою музыку, танцевать под нее и доставать редкие диски, а еще и делиться на направления. Наиболее известные: транс, драм-н-бейс и синтипоп.
Архив
В марте кроме Международного женского дня есть по крайней мере еще один праздник - 22 марта, День святых сорока мучеников. По народному преданию, на Сороки (так его исстари называют) из-за моря прилетают сорок птиц. К празднику принято лепить печенья в виде жаворонков, которые к этому дню как раз должны появиться. Кстати, в Москве эти птицы появились в прошлые выходные - верный признак того, что теплые времена не за горами.
Архив
В воскресенье на Пушкинской площади прошел митинг против строительства кришнаитского храма на Ходынском поле. А вот митинг "Москвичи - против террора и теракта в метро" закончился дракой.
Архив
Первый день апреля - стандартное время повышения цен. Но так массово цифры на ценниках не вырастали давно. Поднимутся цены на проезд в транспорте, тарифы на пользование пригородными электричками, стоимость услуг междугородной и международной телефонной связи. Веселенький будет День смеха.
Архив
Каждый день, спускаясь на эскалаторе в метро, я слышу объявление, предостерегающее пассажиров от "забытых вещей" и "подозрительных людей". Громкоговоритель просит честных пользователей подземки в случае обнаружения бесхозных предметов и странного вида личностей обратиться к сотрудникам милиции или, если предметы или личности встретились в вагоне во время движения, воспользоваться связью "пассажир - машинист". Как должны выглядеть забытые сумки или ничейные коробки, я представляю, а вот что отличает подозрительную личность от рядового посетителя московской подземки - для меня вопрос.
Архив
Из заключения расследования причин аварии в "Трансвааль-парке". По поручению Мосгорэкспертизы
Архив
С первыми теплыми деньками у Московского зоопарка начинается очередной сезон. Не то что теплый - горячий. Если в прошлом году посещаемость столичного зверинца достигала 30 тыс. чел. за день, то нынешним летом стоит ожидать еще большего наплыва визитеров. Люди специально едут сюда, чтобы поглазеть на новорожденных детенышей белого медведя, орангутана и оленя Давида. В среде обитателей зоопарка наблюдается своеобразный беби-бум.
Архив
загрузить ещё