Примерное время чтения: 4 минуты
119

Рене и Николь - подруги-конкурентки

В БЕРЛИНЕ проходит Международный фестиваль - крупнейшее кинематографическое событие в преддверии "Оскара". В этом году здесь столкнулись главные претендентки на награду Американской киноакадемии в номинации "Лучшая женская роль".

"БЕРЛИНАЛЕ" открылся фильмом "Холодная гора". Его рекламировали как новые "Унесенные ветром" - эпическое кино о том, как создавались Соединенные Штаты Америки. Действие происходит в эпоху гражданской войны, страной правят бандиты и мародеры. Джуд Лоу играет солдата, отвоевавшего на стороне южан и дезертировавшего после тяжелого ранения. Николь Кидман - хрупкую красавицу, вынужденную в ожидании жениха принять на себя все тяготы управления поместьем и борьбы с разрухой. Выжить ей помогает дружба с простой задушевной женщиной, в роли которой снялась Рене Зеллвегер. Звездное трио считалось главной приманкой картины, и только в расчете на него компании Miramax удалось собрать 83 миллиона долларов.

Однако приговор некоторых критиков был суров: "Гора" родила мышь. Картина Мингеллы получила семь оскаровских номинаций, в основном - второстепенных. Как ни старалась, не попала в заветный список и Николь Кидман. Зато номинирован Джуд Лоу, а Рене Зеллвегер имеет очень хорошие шансы получить "Оскара" за лучшую роль второго плана.

В Берлин Кидман не приехала, и защищать от нападок "Холодную гору" пришлось Рене Зеллвегер.

- Я не была киноманкой, не хотела быть похожей на Мэрилин Монро, редко ходила в кино. Выросла в Техасе в семье эмигрантов, для которых английский неродной. Руди, которую я играю в "Холодной горе", - это одна из тех женщин, которых я знала в детстве: не очень образованных, но способных управлять фермой и совершать чудеса, чтобы выжить самим и помочь своим близким.

- Но вы-то сами получили образование?

- Да, у меня где-то валяется диплом по литературе. Готовилась быть журналисткой и должна была бы сейчас сидеть на вашем месте с ручкой и диктофоном. Когда мне первый раз сказали: "Ты получила роль", я ответила: "А почему вы думаете, что возьму ее?" Правда-правда, я не стремилась в кино, но так уж получилось.

- Но вы хотя бы не жалеете?

- Благодаря моей профессии я имею возможность ездить по миру, встречаться с интересными людьми, а не гнить в офисе. Еще ребенком я побывала в Швейцарии, откуда родом половина моих предков. А вторая половина - из Норвегии, там я тоже недавно побывала и хочу возвращаться в эту страну чудес бесконечно. Когда снимали "Холодную гору", мы провели несколько месяцев в Румынии, и передо мной открылся совершенно другой мир.

- Говорят, люди хотят меньше политики, больше развлечений. Именно из-за этого многие не приняли мрачный тон "Холодной горы" и даже "Чикаго".

- Может, они и правы. Людям нужно что-то теплое, нужна надежда. Но "Холодная гора" - это как раз кино о надежде. О простых людях, о доме, который надо сберечь вопреки всему, даже когда идет война. Ведь самое страшное сегодня то, что даже дом перестал быть воплощением безопасности.

- В фильме ваши с Николь Кидман героини - закадычные подруги. Расскажите, а какие бывают отношения между знаменитыми актрисами в жизни.

- Люди обычно думают, что мы соперницы. Да, мы такие девочки, которые быстро бегают. Не раз конкурировали в одних и тех же номинациях на призы. Но это совершенно не мешает мне дружить с Николь. Ей понравилось, как я сыграла в "Чикаго", я обожаю ее в "Мулен-Руж". Когда судьба свела нас в "Холодной горе", мы сразу почувствовали, что одна героиня не существует без другой, что мы - одно целое. Николь работает очень интенсивно. И то, что происходило между нами, - это была постоянная игра, интеллектуальный и чувственный обмен. Это было настоящее счастье.

- А в жизни у вас есть близкие подруги за пределами кино?

- К счастью, да. Я их называю золотыми и, поверьте, не преувеличиваю. Они терпят все мои недостатки, мою странную цыганскую жизнь.

- Это действительно трудно - быть знаменитой, всегда и всюду на виду?

- Мне не интересно ходить по красным коврам и отвечать посторонним людям на вопросы о моей личной жизни. Какое, в сущности, им до нее дело? Но я люблю работать в команде, люблю съемки, люблю свою профессию.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно