Все новости сайта за 11 февраля 2004

"...И мясо обязательно исключить, ну в крайнем случае позволять себе по большим праздникам... Знаете, почему наши предки были менее подвержены полноте? Потому что основу тогдашнего рациона составлял черный хлеб, зачастую с отрубями, а мясо и всякую птицу ели редко. Ну а мы напихиваемся им почти в каждый прием пищи!" - ухоженная женщина средних лет подвинула ко мне брошюру, наполненную, судя по всему, заветами тощих предков, сидевших на хлебе и воде. Н-да-а-а... Не иначе как именно желание похудеть двигало цивилизацию вперед...
Архив
В Ленкоме премьеры случаются нечасто: здесь каждый спектакль долго вынашивается и выдерживается, прежде чем показывается публике, и оттого надолго остается в памяти. Нынешний сезон театр начал со своего рода разминки: перед основной премьерой - "Последней жертвой", которую делает Марк Захаров, - показал легкую, чуть горьковатую мелодраму "Tout paye, или Все оплачено".
Архив
Ангел за спиной 11.02.2004 00:00
Если смотреть на полотно "Сотворение мира" Марка Шагала, то невозможно поверить, что эволюция началась со взрыва. Она была продумана, каждая песчинка мироздания - прекрасное творение. А самое совершенное - человек. Бог создал его для радости. "Если жизнь неуклонно клонится к концу, мы должны расцвечивать ее красками любви и надежды", - считал художник.
Архив
Своих героинь (Катюшу Маслову в "Воскресении", Анфису в "Вечном зове", Батманову в "Крепостной актрисе") Тамара СЕМИНА сыграла пронзительно, на доступной лишь ей ноте искренности и душевной щедрости. Но помимо Божьего дара есть в ней не модная по нынешним временам верность высокому званию - русская актриса. И, может быть, поэтому последние десять лет оказались для нее годами актерского безмолвия и забвения.
Архив
Мобильники сегодня висят на шее или на поясе практически у каждого второго москвича. Они трезвонят во время киносеансов, театральных и музыкальных спектаклей. И даже в Большом театре в разгар балета зачастую из партера доносится пафосный голос: "Алло, говори быстрее, я на премьере". Кто-то не выключает телефон во время рабочих совещаний (почему не всем приходит в голову переключиться хотя бы на виброзвонок?). Но самое удивительное - теперь свободно люди обсуждают интимные отношения по мобильнику в метро, в маршрутке, в магазине. Совсем не стесняясь присутствия окружающих. И это в стране, где на генетическом уровне долгой советской эпохой было выработано специфическое отношение к процессу разговора по телефону. Люди привыкли говорить шепотом и далеко не обо всем. Так почему же мы вдруг "расслабились"?
Архив
С того момента, как кинокудесник Стивен Спилберг выдал на-гора свой шедевр "Парк юрского периода", у людей во всем мире появился достойный объект не только научно-познавательного интереса, но и поклонения. Это динозавр. Дети и подростки по всей планете обожают ходить в палеонтологические музеи и коллекционировать фигурки древних ящеров. Взрослые не отстают: интересно же узнать, как выглядели существа, жившие задолго до мастодонтов и мамонтов. Представить себе встречу с этаким монстром (бр-р-р!!!). Или, на худой конец, получить научно-обоснованное знание: когда-то на этой земле, где я родился и вырос, жили динозавры. Или все-таки не жили?
Архив
Накануне Дня защитника Отечества в качестве подарка своим зрителям канал ТВЦ подготовил премьерный показ 4-серийного телефильма "Если завтра в поход", снятого Аллой Суриковой.
Архив
В далеком детстве со мной случилась пренеприятная история. Жарким летним днем я отправилась на пруд. Прямо у берега, в мутной воде, обитали большие черные пиявки. И я решила попробовать себя в роли Дуремара... Кончилось все печально. Из пруда меня, уже в бессознательном состоянии и изрядно покусанную пиявками, выловили проходившие мимо дачники, а страх перед извивающимися в воде черными тварями остался на всю жизнь. Поэтому, получив соответствующее редакционное задание, я испытала легкий приступ тошноты. Однако виду не показала и смело отправилась на подвиги. В смысле - в Международный центр медицинской пиявки, который находится в окрестностях подмосковной станции Удельная.
Архив
Кто не знает: чтобы быстро куда-то доехать, нужно лишь выйти на дорогу и поднять руку. Тут же остановится машина. Так поступаем мы, так поступали и наши прапрадедушки.
Архив
ПопроШАЙКИ 11.02.2004 00:00
Побирушки - принадлежность любого крупного города. С их присутствием давно смирились в других странах. Только мы никак не определимся: этим людям нужно помогать (предоставлять жилье, заставлять работать, лечить и т. д.) или не обращать на них внимания. Пусть живут как хотят, это их право... А как же милосердие?
Архив
"Мы делаем вашу жизнь ярче!" - радуются в рекламном ролике оптимистичные энергетики. Вероятно, для иллюстрации этого лозунга происходит регулярное... отключение электричества в самом центре Москвы в д. 26 по Трубниковскому переулку.
Архив
Альтернатива 11.02.2004 00:00
Час вступления в силу права наших граждан на альтернативную воинскую службу неминуемо приближается. Те, кто попадает в осенний призыв, заявить о своем желании отправиться служить на трудовом фронте должны во время призыва ВЕСЕННЕГО. За полгода! То есть буквально уже через полтора месяца. Заявление будет рассматривать призывная комиссия. Если ее члены, а кроме военкома туда входят и гражданские лица (например, представители службы занятости), посчитают доводы молодого человека убедительными, далее его судьбу будут решать различные инстанции.
Архив
Мы уже сообщили о постановлении правительства Москвы N 5-ПП от 13 января 2004 г. об освобождении с начала года инвалидов и участников ВОВ от оплаты за жилье и коммунальные услуги в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг (напомним, что социальная норма равна 33 м2, за остальные метры сохранится 50%-ная оплата). Но редакционные телефоны не умолкают. "Обязательные" пенсионеры, заплатившие за январь раньше срока, переживают, что они выбросили деньги на ветер. Сразу успокоим: не переживайте, все вернут.
Архив
Шла я хмурым зимним утром мимо большого 16-этажного дома - и вдруг... Прямо на меня плыл белый пароход на синих волнах, ярко светило солнце из-за роскошных пальм. Вся эта неописуемая красота разместилась у одного из подъездов прямо на стене. "Это нашей Лидии Алексеевны творчество, - улыбнулся моему замешательству молодой человек. - Она живет здесь же, на втором этаже". Поднимаюсь на второй этаж - там другие "фрески" той же неведомой мне художницы: 3 розовых веселых поросенка. Этажом выше - фантазии на другую тему.
Архив
Блин со спортом 11.02.2004 00:00
С 16 по 22 февраля в Москве будут праздновать Широкую Масленицу. В этом году старинный праздник проводов зимы и встречи весны пройдет не совсем традиционно. Поскольку Москва претендует на проведение Олимпийских игр-2012, праздник решено проводить со спортивным уклоном. Это означает, что кроме старинной русской забавы - обжираловки придется продемонстрировать физическую силу и выносливость.
Архив
загрузить ещё