Примерное время чтения: 3 минуты
72

VIP-десант на Запад

В ВОСКРЕСЕНЬЕ Президент России Владимир Путин наряду с другими мировыми лидерами прибыл в Нормандию отметить шестидесятилетие открытия Второго фронта. Небольшая полоска земли на берегу пролива Ла-Манш, где когда-то высадились союзнические войска, вновь напоминала прифронтовую полосу.

В. ПУТИН, британский премьер Т. Блэр - всего полтора десятка глав государств и правительств - отправились на торжества в одном большом красном автобусе. И только королева Великобритании и президент США предпочли перемещаться на лимузинах. Дж. Буш, похоже, ощущал себя в Нормандии едва ли не виновником торжества и на церемонию приехал последним, заставив остальных глав государств минут десять себя ждать.

Пока ждали американца, галантный Ж. Ширак подсел к В. Путину, прилетевшему без супруги, и некоторое время занимал его светским разговором. Наконец все собрались. Слева направо в первом ряду VIP-трибуны разместились: Елизавета II (в изящном фиолетовом платье и неизменной шляпке того же цвета), президенты Франции и США с супругами и В. Путин. Г. Шредер скромно сел во втором ряду - как-никак победу именно над его страной ковали отцы и деды остальных участников празднества.

Россияне отнеслись к происходящему не без легкой иронии. "Можно подумать, главной страной-победительницей была Франция", - заметил один из членов нашей делегации. Точки над i вскоре расставил сам Путин: "Правильное и своевременное мероприятие, - деликатно отозвался президент о прошедших торжествах, - но я рассматриваю его в контексте подготовки празднования грядущего 60-летия Победы. Конечно, раньше Запад замалчивал вклад Советской армии в разгром фашизма, а в СССР замалчивали значение Второго фронта. Теперь пора объективно взглянуть на все эти события".

Президент напомнил, что на Восточном фронте против шести с половиной миллионов советских солдат воевали четыре с половиной миллиона гитлеровцев. А против полутора миллионов союзнических войск - только 560 тысяч немцев. "Разницу улавливаете? - Путин вопросительно оглядел журналистов. - Буш мне прямо сказал: если бы не Россия, ничего бы не было. Вот это самая честная оценка". Как сообщили "АиФ" в окружении президента, торжества по случаю Дня Победы в мае 2005 года пройдут с не меньшим размахом и количеством иностранных гостей. Так что никаких иллюзий относительно вклада России в победу ни у кого точно не останется.

В понедельник днем по московскому времени президент прилетел в столицу Мексики. Этим визитом он вернул дипломатический должок этой стране: Путин собирался в Мехико еще в октябре 2002 г., но тогда поездку отменили из-за захвата "Норд-Оста".

Последним пунктом большого заграничного турне В. Путина стал американский курортный остров Си-Айленд, где 8-10 июня проходит саммит G-8 - "большой восьмерки". Спустя всего пару дней после Нормандии здесь вновь собрались вместе Дж. Буш, Т. Блэр, Ж. Ширак, Г. Шредер, В. Путин, а также главы Японии, Канады и Италии.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно