Примерное время чтения: 6 минут
116

На "восемь с плюсом"

В понедельник в Стрельне под Санкт-Петербургом завершился саммит "Большой восьмёрки", с которым было связано и много надежд, и немало опасений. Какие из них оправдались под сводами Константиновского дворца конгрессов?

"Они хоть и не в городе заседают, но всё равно тяжко, - делился впечатлениями с корреспондентом "АиФ" один из питерских таксистов. - Милиции из Москвы навезли, гаишники в три раза больше берут..." За окнами машины мелькали патрули ОМОН в новенькой модной амуниции, готовые жёстко пресекать редкие вылазки антиглобалистов.

А вот "сознательную" молодёжь впервые в истории "восьмёрки" пригласили на сам саммит поделиться своими идеями. "Большие дяди" подвели итог: "Послушав их (лидеров "юношеской восьмёрки". - Авт.), я понял, что мы окажемся в надёжных руках", - уверенно заявил премьер-министр Великобритании Т. Блэр. "Помню, мы музыку слушали на пластинках... - расчувствовался Д. Буш, а у вас через двадцать лет будут автомобили, работающие на водороде. И вы (сами уже в качестве лидеров "Большой восьмёрки". - Авт.) будете вспоминать, как сидел тут старикан Буш и что-то предсказывал..."

Мимо ВТО

Президент США прилетел в Питер на день раньше остальных лидеров, в пятницу. Вечером в гостевом домике чету Бушей уже ждали Владимир и Людмила Путины. Стало известно, что "друг Джордж" на недавний юбилей получил от хозяина саммита необычный подарок. Правда, какой - так и осталось секретом.

Начатые за стейком переговоры продолжились на следующий день. Пока Л. Путина и Лора Буш прогуливались по Павловску (все отметили, что супруга Президента РФ была в тёмном костюме с цветными вставками в актуальном ныне этническом стиле и лодочках на высоких каблуках), их мужья "сверяли часы". О проблемах демократии в России (многие эксперты предполагали, что именно эта тема окажется самой неприятной), по признанию президента США, поговорили "философски". Путин настаивал на праве России самой решать, какое устройство ей больше подходит, а Буш на пресс-конференции признал возможность существования "демократии российского стиля". Разговор о постсоветском пространстве, как выяснилось, свели к Грузии - и неспроста. Накануне появились сообщения о возможных провокациях со стороны грузинских спецслужб в Южной Осетии и Абхазии, где отчётливо запахло новой войной. Но новая драка в регионе не в интересах ни России, ни Штатов, под "патронатом" которых совсем недавно заработал нефтепровод Баку - Тбилиси - Джейхан, стратегически важный для США.

Ожидалось, что на переговорах с США удастся утрясти вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Именно Америка стала последней страной, которая нас туда пока не пускает. Но янки в последний момент выдвинули неожиданное условие - разрешить беспрепятственные поставки в Россию своей говядины и свинины. Взвесив все "за" и "против", российские переговорщики решили не торопить события. По словам министра экономразвития Г. Грефа, нашим специалистам потребуется 3 месяца, чтобы оценить американскую систему обращения с продуктами питания и только тогда дать добро на ввоз. К октябрю соглашение с США о вступлении России в ВТО, возможно, будет готово.

Компенсацией за провал соглашения о ВТО можно считать решение В. Путина и Дж. Буша о сотрудничестве в ядерной энергетике. По словам главы Федерального агентства по атомной энергии С. Кириенко, речь идёт о прекращении дискриминации российских поставщиков уранового топлива и о других благах, которые сулит нам полноценное участие в различных международных проектах. Например, в разработке реакторов 4-го поколения и в создании новых технологий переработки отработавшего ядерного топлива.

Кому досталось на орехи?

В копилке России - и принятые уже всей "восьмёркой" документы о глобальной энергетической безопасности. По словам В. Путина, удалось убедить коллег, что комфортно и безопасно должны себя чувствовать не только потребители энергоресурсов (например, страны Евросоюза), но и их поставщики (в том числе Россия). Этого можно добиться, заключая долгосрочные контракты на поставку газа.

Небезынтересно закончился и разговор о борьбе с инфекционными заболеваниями. Государства "восьмёрки" продолжат тратить огромные деньги на борьбу со всеми известными болезнями. А в РФ будет создана лаборатория со штаммами вирусов и центр производства лекарств для больных СПИДом. Ещё договорились о создании мирового "медицинского спецназа": группы врачей по первому тревожному сигналу будут десантироваться в любой регион мира.

Во время питерской встречи конфликт на территории Израиля, Палестины и Ливана превратился в настоящую войну. "Повоевать" за закрытыми дверями павильона переговоров пришлось и "восьмёрке" - за каждую запятую в заявлении лидеров. Но прийти к единому мнению удалось гораздо быстрее, чем неповоротливому Совету Безопасности ООН. В результате на орехи получили и арабские экстремисты, и Израиль - за неадекватную реакцию. Сошлись на том, что главное - остановить насилие. К чему и призвали всех участников конфликта.

Клубника с перцем

В воскресенье на неформальный обед лидеры стран "восьмёрки" с супругами удалились в Петергоф. Под стать великосветскому антуражу танцевального зала Большого петергофского дворца было и меню. В качестве закуски - зефир из лангустинов. На горячее - жареное филе цесарки, сервированное галетами из сельдерея и соусом из малины, белужья икра на тёплых оладьях со свежей земляникой и стерлядь по-петергофски. Чуть позже гостям предложили сорбет из эстрагона и грушевой настойки, строганов из косули под трюфельным соусом, сервированный пюре из топинамбура, а также клубнику с чёрным перцем и соусом бальзамик...

В понедельник за стол переговоров "восьмёрки" пригласили и гостей саммита - руководителей Индии, Казахстана, Китая, Бразилии, Мексики, ЮАР и Конго, а также генерального секретаря ООН К. Аннана. После приватной встречи В. Путина с премьер-министром Индии М. Сингхом и лидером КНР Ху Цзиньтао стало ясно: Москва, Пекин и Дели в ближайшее время скажут своё ещё более веское слово в глобальной политике.

А между тем сразу после проводов высоких гостей Президенту России предстояло готовиться... ещё к одному саммиту. На этой неделе неформальную встречу - на этот раз в Москве - проведут лидеры СНГ. И похоже, после "Большой восьмёрки" В. Путину будет что сказать некоторым нашим "трудным соседям".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно