Все новости сайта за 9 июня 2004

В советские времена Библиотека им. Ленина была элитарным заведением, читальные залы имели строгую иерархию: для аспирантов, кандидатов и докторов наук. Святая святых - зал академиков. В начале 90-х библиотеку переименовали в Российскую государственную и приняли эпохальное решение - записывать всех желающих старше 18 лет. За последние десять лет контингент читателей помолодел вдвое. И это неспроста, считает генеральный директор РГБ Виктор ФЕДОРОВ.
Архив
В ответ на публикацию статьи "Учителя: управленцы или приспособленцы?" (см. N 20 "АиФ. Москва") мы получили письмо из школы N 656 и Департамента образования.
Архив
В 2003 году в Мытищах было зафиксировано наибольшее количество преступлений на территории Подмосковья. На самом деле 5 тыс. 652 преступления в год - не так уж и много: в столице такая цифра набегает недели за полторы. И тем не менее жители города расстроены. "В середине 80-х можно было спокойно гулять ночью по улицам, - жаловался мне коренной мытищинец Анатолий А. - Теперь город наводнили приезжие. Кто прописывался и квартиру покупал, а кто просто в общежитии живет. Они ж все в Москву едут - работать. А там и без них все забито. Вот они у нас и "оседают". Безобразничают, развратом занимаются".
Архив
По выходным москвичи любят гулять на природе. Семьи, влюбленные парочки, компании друзей растекаются по паркам, скверам и садам. Немало праздного народа вбирают в себя и бывшие подмосковные усадьбы, оказавшиеся в черте города. Из них одни известны и могут конкурировать с Парком им. Горького, Сокольниками, ВДНХ - это Царицыно, Кусково, Останкино, Кузьминки. Имена других затерялись на московских просторах. В них бывают больше жители соседних домов да редкие в наши дни ценители старины.
Архив
Весной изобретателю Интернета Тиму Бернерсу-Ли была присуждена первая в истории человечества премия "Технология тысячелетия". Работая в 80-е гг. в Европейском центре ядерных исследований, Бернерс-Ли придумал и внедрил метод, названный гипертекстом. Этот метод и лег в основу принципов передачи информации по компьютерной сети. Осенью 1990 г. появился первый в мире интернет-сервер и интернет-браузер - так родилась "документированная вселенная", о которой мечтали многие ученые ХХ века. Но на прошлой неделе над "филиалом" Всемирной паутины под названием Рунет нависла угроза. Совет Федерации приступил к разработке закона, который должен регламентировать деятельность в Сети, осуществляя некую цензуру и контроль за провайдерами и владельцами сайтов. Таким образом, крест может быть поставлен на самой философии Интернета, его основной идее - общедоступности всего для всех и полной анонимности пользователей.
Архив
Полночь. На Фрунзенской набережной выстроилась вереница из сотни автомобилей. Вдруг водители резко разбегаются по машинам и в считаные секунды срываются с места. "Значит, объявлено, куда едем", - на бегу поясняет один из завсегдатаев гонок. Этой ночью мы рванули на Воробьевы горы.
Архив
Передо мной два талона на одну поездку в автобусе, трамвае или троллейбусе. Оба - с ровной дырочкой, черной (возможно, магнитной) полосой, сроком годности, порядковым номером. При этом один - настоящий, а другой - фальшивый. На последнем, как и на его правильном собрате, черным по-желтому написано: "Подделка проездных документов преследуется по закону".
Архив
До недавнего времени в столице высотные жилые башни появлялись "точечно": отдельными "маяками" в разных округах. Но недавно был утвержден план уже массового строительства: в городе появится порядка 200 зданий не меньше 30 этажей каждое. Власти убеждают москвичей: во-первых, небоскребы подчиняются логике развития города, который всегда выделялся вертикалями. В разное время это были храмы, доходные дома, сталинские высотки. Во-вторых, земля столичная дорого стоит и свободной осталось мало. Поэтому каждый кусок драгоценной земли нужно использовать максимально: здания должны быть меньше в ширину, но больше в высоту. В-третьих, квартиры в небоскребах будут гораздо дешевле, чем в других новостройках. И поэтому в разговорах о том, по какому градостроительному пути пойдет Москва - европейскому малоэтажному или азиатскому многоэтажному, - можно поставить точку. МЫ ВЫБРАЛИ АЗИАТСКИЙ ПУТЬ.
Архив
Телефон на прямой линии с ректором МГУ Виктором САДОВНИЧИМ буквально раскалился от звонков победителей городских и региональных олимпиад. Как известно, с этого года им предоставляются льготы при поступлении, а потому каждому не терпелось узнать: какой из предметов сдавать не придется, а к чему стоит подготовиться посерьезнее. Помимо этого звонили аспиранты и школьники, которые уже определились с выбором будущей профессии.
Архив
Мы продолжаем публиковать список льгот, которые предоставляются разным категориям столичных пенсионеров. Сегодня - перечень основных льгот, предоставляемых пенсионерам - ветеранам труда.
Архив
Как только начинается лето, мы вспоминаем о ремонте. Что-то обои потемнели, окна облупились, раковина треснула... Словом, нужны мастера. Как найти подходящих и сколько они будут стоить?
Архив
Угрозы "закрутить" центр в одну сторону, чтобы избавиться от надоедливых пробок, похоже, скоро воплотятся в жизнь. И порукой тому - недавнее постановление столичного правительства. Переход на односторонний режим планируется осуществлять постепенно.
Архив
Жестокая борьба за собственность на каждом участке города продолжается. Теперь хотят загнать в угол единственный в стране Музей кино, куда, кстати, не так-то просто достать билет. Ведь таких фильмов, как здесь, в Москве больше не показывают нигде.
Архив
...24, 12, 20 и еще два раза по 10 ступеней - я пытаюсь перейти Третье кольцо в районе площади Гагарина...
Архив
Широкие плечи, темные пиджаки, бритые затылки, накачанные бицепсы. Столичные супермаркеты и бутики, кинотеатры и рестораны набиты сегодня устрашающего вида охранниками. Пересекая порог заведения, мы думаем, что эти люди защищают в том числе и нас. Но, оказывается, им на нас - наплевать.
Архив
загрузить ещё