Примерное время чтения: 7 минут
66

Вредны сигареты и штаны

Никотин убивает каждого второго ребенка

Сколько себя помню, будущих матерей всегда пугали "зелеными" детьми. Но девчонки спокойно продолжают курить. Может быть, все это байки и вред никотина сильно преувеличен?
С. П а в л о в а, Саратов

ОТВЕЧАЕТ врач-терапевт И. РЕЗИН:

- У ЖЕНЩИН, не отказывающихся от никотина во время беременности, в два раза увеличивается риск выкидыша и смерти уже родившегося младенца. Причем абсолютно не важно, выкурит ли женщина одну сигарету или будет дымить целыми днями. По последним данным, у курящих матерей в два раза чаще рождаются дети с "заячьей губой". Малыши рождаются с недостаточным весом, регулярно болеют, отстают в развитии и на порядок чаще умирают в детстве. Более того, они в три раза больше рискуют к 16 годам заполучить диабет или ожирение. Курение плохо сказывается не только на физическом, но и на психическом здоровье малыша. Такие детки растут сверхагрессивными (по некоторым данным, потомство курящих матерей в два раза чаще попадает в тюрьму за преступления, связанные с насилием), хуже учатся в школе и отстают по уровню интеллекта. Табачная зависимость также вредна и самой беременной женщине, при родах она может вызвать страшные боли, большую потерю крови и в несколько раз увеличивает риск летального исхода.

Звездный опыт
АВРОРА, ТВ-ведущая:

- Я БРОСИЛА курить за несколько дней до того, как узнала, что беременна: организм как будто сам почувствовал, что нужно остановиться, и никотина с тех пор мне больше просто не хотелось. Так что сейчас, когда я жду ребенка, и после, хотя бы в период кормления, я курить точно не буду.


Кстати

В БЛИЖАЙШИЕ 25 лет около половины любителей сигарет в мире умрут от курения, причем у половины из них эта вредная привычка отнимет 20 лет жизни, - подсчитали специалисты Всемирной организации здравоохранения. Тем временем в России курят примерно 70% взрослых мужчин. Женщин, имеющих эту пагубную привычку, в нашей стране еще в середине 90-х было только 10-12%. Сейчас - уже каждая третья. А вот в США тенденция обратная. Если в 40-х годах прошлого века курили 60% взрослых, в середине 60-х - 30%, то в 90-е - лишь 20-25... В странах, где "дымить" стали меньше, резко уменьшилась смертность от рака трахеи, бронхов и легких.

Монитор портит глаза

На день рождения мы подарили нашему 15-летнему сыну компьютер. Теперь он сутками напролет просиживает перед монитором. Скажите, не опасно ли это? Как уберечь ребенка от вредных излучений и сутулой спины?
В. И л ь и н а, Воронеж

ОТВЕЧАЕТ врач-окулист И. БУЧИН:

- БЕЗОПАСНО для здоровья можно проводить у компьютера не больше 30 минут в день. В противном случае излучение монитора приведет к развитию близорукости и более серьезных заболеваний. Дело в том, что глаз человека не приспособлен к восприятию изображения на мониторе, так как оно светится, мерцает и не соответствует естественным цветам. Это, как правило, приводит к затуманиванию зрения, жжению и покраснению век. Если у ребенка изначально были проблемы с глазами, злоупотребление компьютером может привести к серьезным проблемам, вплоть до частичной потери зрения. В качестве профилактических мер следует делать зарядку для глаз: поочередно фокусировать взгляд на близких и дальних объектах, учащенно моргать и т. д.

Для того чтобы не возникало проблем с осанкой и болей в суставах, необходимо правильно оборудовать рабочее место: сидеть на 2,5 см выше, чем обычно, расположив клавиатуру в 10-15 см от края стола. Даже минимальный наклон головы может привести к ухудшению кровоснабжения и защемлению нервов.

Звездный опыт
Евгений ХАВТАН, певец, группа "Браво":

- ПО ДОЛГУ службы я провожу за компьютером достаточно времени. Зрение от этого, разумеется, лучше не становится. Хотя свою дочь я к компьютеру не подпускаю. Успеет еще глаза испортить. Так ей и говорю: "Лучше книжки читай".

От экзамена до суда - один шаг

К кому обратиться за помощью, если преподаватель в вузе вымогает взятку за экзамен? Стоит ли при этом идти жаловаться в деканат?
Е. П а ш к о в, Петербург

КАК заверили нас в Министерстве образования и науки, единственный правильный способ пожаловаться на взяточника - обратиться в прокуратуру. Само министерство не может ни расследовать дела о взятках, ни наказать взяточников.

В деканат или напрямую к ректору чиновники посоветовали не обращаться. В ГУБЭПе МВД России, который как раз и занимается подобными преступлениями, нам ответили, что заявление с жалобой на преподавателя необходимо подавать в отдел по борьбе с экономическими преступлениями по месту прописки. При подаче заявления учащимся надо помнить: от уголовной ответственности освобождаются только те, у кого взятку вымогали, а также те, кто добровольно сообщил о даче взятки в органы.

Звездный опыт
Валдис ПЕЛЬШ, ТВ-ведущий:

- В МОЕ время, а я поступал в 83-м году, никаких взяток не было и в помине. Сейчас же ни для кого не секрет, что даже ведущие вузы страны достаточно коррумпированы. Единственный выход, на мой взгляд, - это переход всей высшей школы на коммерческую основу. Для необеспеченных или талантливых граждан, желающих заниматься наукой, следует продумать систему грантов. Остальные же пускай платят хоть какие-нибудь деньги за свое высшее образование. Иначе - никак. Преподаватели тоже люди, и им тоже нужно на что-то жить. Коррупция - следствие, и бороться нужно не с ней, а с ее причиной.

Брюки калечат

Моя дочь-подросток носит исключительно брюки на бедрах. Недавно я услышала, что это очень вредно. Неужели обыкновенные штаны могут чем-то навредить ее здоровью?
Лариса Константиновна, Самара

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, канадские врачи открыли, что брюки фасона "на бедрах" зажимают нерв, расположенный в районе таза, что приводит к его дисфункции с последующими нарушениями в организме. Исследования пациенток-модниц, страдающих от различных болей и онемений, подтвердили их догадки. Российские медики не опровергают этот факт, но и не подтверждают его: в Институте хирургии РАМН нам сообщили, что этот вопрос слишком незначителен, чтобы концентрировать на нем свое внимание, в Научно-исследовательском институте неврологии РАМН ответили, что о подобной проблеме даже не слышали, но посоветовали обратиться для проверки в НИИ травматологии. Но и там о брючной опасности тоже ничего неизвестно.

Звездный опыт
Карина КОКС, певица, группа "Сливки":

- ПОРОЙ приходится жертвовать комфортом ради красоты. Например, в одном из клипов я снималась в совершенно ужасных штанах - кроме того что они сидели на бедрах, так еще и сделаны были из латекса, который жутко прилипал к телу, кожа совершенно не дышала, как в парнике. Но, поверьте мне, это абсолютно неправильно: в первую очередь нужно заботиться о том, чтобы одежда была удобной и не приносила вреда, - поэтому от тех синтетических брюк я сразу же избавилась, в нормальной жизни так ни разу их и не надев. Следующими, по всей видимости, станут штаны с заниженной талией.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно