Все новости сайта за 2 июня 2004

На месте сгоревшего Манежа только что завершились археологические раскопки. Найдено более 2 тыс. предметов. Например, обнаружены одна из первых русских монет (чеканилась в Серпухове Владимиром Храбрым) и уникальная европейская монета XIV века. Рассказывает гендиректор Центра археологических исследований профессор Александр ВЕКСЛЕР.
Архив
Принято считать, что Московская область по сравнению с другими субъектами РФ является чуть ли не самым развитым регионом. В частности, это касается и плотности телефонной связи - телефонизация Подмосковья для многих регионов является предметом зависти. В действительности же это выглядит как сравнение совсем нищих с умеренно бедными.
Архив
Петр Чайковский обожал свою усадьбу в Клину: "Я нанял дом для жилья, - пишет он брату Анатолию Ильичу. - Большой, комфортабельный, на шоссе по направлению к Москве. Из дома чудесный вид, и при нем сад весьма достаточный". Восхищение композитора посетителям Дома-музея П. И. Чайковского понять сложно. Дом, построенный мировым судьей Сахаровым специально для сдачи в наем, не такой уж и большой - практически весь из дерева. Позади небольшой, размером с дачный сарай, флигель для слуг и гараж - "каретная". А сад - всего 2 га.
Архив
В последнее время в столице горит все, вплоть до памятников архитектуры. Даже Манеж не уберегли. Неужели и раньше такое было?И. Д е м и д о в
Архив
Мы потихонечку привыкаем жить в долг. В 2003 г., по данным Центробанка, объем кредитов, предоставленных российским банковским сектором физическим лицам, вырос в два раза по сравнению с предыдущим годом. Ожидается, что к концу 2004 г. объем кредитов физлицам достигнет 460 млрд. руб. Москвичи научились покупать бытовую технику и автомобили в кредит, а кто-то "дорос" до приобретения в долг дорогой квартиры. А если нам нужна не покупка, а срочно понадобились деньги на дорогие и часто непланируемые мероприятия, например лечение или свадьбу, можно воспользоваться услугами банка?
Архив
На улице ко мне подошли молодые люди и стали говорить о Боге. А прохожий предостерег, что это какие-то неопятидесятники. Кто они такие? Как к ним относится православная церковь?В. А л е к с е е в
Архив
После статьи "Секты по выкачиванию денег" (см. "АиФ-Москва" N 19 за этот год) на интернет-форуме развернулась дискуссия: читатели оставили больше сотни комментариев.
Архив
После выхода статей "Рабы XXI века" (см. "АиФ-Москва" NN 8, 10, 2004 г.) в редакции раздался телефонный звонок.
Архив
Прошло 60 с лишним лет, как отгремела битва за Москву. Но до сих пор в строительных котлованах, в фундаментах старых зданий, при прокладке коммуникаций и даже при посадке деревьев из земли вылезают проржавевшие и полуразрушившиеся бомбы, мины и снаряды ВОВ. Только в последнее время немецкие авиабомбы (стоящие на боевом взводе и готовые взорваться в любую минуту) были обнаружены на улице Летчика Бабушкина и на Фрунзенской набережной; на Мясницкой и Филевском бульваре в ходе ремонта домов найдены крупнокалиберные снаряды. Обезвреживанием войсковых боеприпасов занимается группа разминирования Московской военной комендатуры.
Архив
Семь человек на моих глазах совершали чудовищные поступки: расчленяли скальпелем свежайшие шоколадные конфеты, секли их почти в труху и большую часть хладнокровно выбрасывали в желтые пластиковые корзиночки. В них грустными коричневыми горками уже лежали останки растерзанных "Петушков", "Дамских капризов" и чего-то столь же роскошного и благоухающего. Я поперхнулся чаем. Женщина в белом халате похлопала меня по спине и объявила: "Коллеги, продолжаем работать конфетный цех!" Рабочая дегустация на шоколадной фабрике шла своим чередом.
Архив
C интересом читаю, когда вы пишете, что и кому Юрий Лужков дарит за особые заслуги перед городом. С одной стороны, он делает правильно. Центр оперного пения Галины Вишневской, Дом музыки на Красных Холмах, галереи разные появились именно потому, что мэр нашел на это средства. Скоро построят телевизионную школу Владимиру Познеру, Центр кино Эльдара Рязанова, Театр песни Людмилы Рюминой. Слышал про ледовый клуб Ирины Родниной и учебный хоккейный центр Владислава Третьяка. Но, с другой стороны, по какому принципу отбираются люди, которых нужно поощрять и которые достойны того, чтобы при жизни получить заведения имени себя? В это самое время стоят и требуют ремонта давно известные театры, музеи и библиотеки...М. Х в о с т о в
Архив
На вопросы читателей на прямой линии отвечала руководитель столичного Департамента образования Любовь Петровна КЕЗИНА. Учебный год подходит к концу, а поток вопросов не иссякает: впереди экзамены, а следом - выпускной.
Архив
Герои не платят 02.06.2004 00:00
Сегодня мы публикуем список льгот, на которые имеют право Герои Советского Союза по различным федеральным и городским законам. Во-первых, они не должны платить за жилье, его техническое обслуживание и эксплуатацию, коммунальные услуги. Вышеперечисленные льготы распространяются в том числе на членов семьи, проживающих совместно с обладателем звания.
Архив
Когда же ведомственным пенсионерам будут давать соцкарту москвича?О. Т а н ц е в аПенсионерам хотят отменить льготы. Зачем тогда тратить деньги на соцкарты?А. Ф у н с о в
Архив
Арт-сноб-жлоб 02.06.2004 00:00
Дом художника на Крымском Валу и в обычные дни может считаться рассадником богемы и высокой духовности. Но во время работы международной ярмарки "АРТ-Москва" концентрация мудрых бородачей с трубками и томных худосочных юношей (девушек?) зашкаливала все мыслимые пределы. Кучи и кучки подобных персонажей дефилировали между предметами и изображениями предметов и людей малопонятного назначения, обмениваясь уж совсем непонятными, но, скорее всего, потрясающе умными словами.
Архив
загрузить ещё