Примерное время чтения: 5 минут
130

Ни бе ни ме ни кукареку

РИМСКИЕ когорты шли в бой, а в случае неудачи отходили в боевом порядке, повинуясь звуку трубы. Ведь в те времена в войсках не было радиосвязи и мобильников. "В ходе сражения труба должна издавать ясный звук", - говорилось в боевом уставе Римской империи. Имелось в виду, что, если труба звучит невнятно, в войсках может возникнуть паника, ведущая к поражению.

А какие сигналы подает наша власть?

ОНА все чаще издает невнятный звук. Переводя на народный язык: ни бе ни ме ни кукареку. Как иначе можно расценить результат широко разрекламированного расследования Счетной палаты "Десять лет приватизации в России"? Проделан огромный труд. Аудиторы просветили финансовые потроха 140 крупнейших компаний. Написано 1300 страниц. Выявлено, кто из олигархов сколько увел. Вскрыты схемы коррупции при растаскивании госсобственности, каналы откачки валюты за границу.

Обманывали на каждом шагу. Приватизаторы обещали закупить новое оборудование, технологии, модернизировать заводы, шахты, порты, нефтепромыслы. И обманули. Заводы за редким исключением как работали на старье, так и работают. Износ оборудования в машиностроении - 75%. Фонды "выбывают" в 10 раз быстрее, чем обновляются. Несмотря на баснословные прибыли, не торопятся с инвестициями и нефтяные бароны. Отсасывают то, что легко взять. Приватизируя заводы, обещали "платить, как при капитализме". Обманули. Зарплата у нас в 10-15 раз ниже, чем у европейских рабочих. А как показали недавние забастовки на приватизированных шахтах - ее нередко и вообще не платят.

Но самое поразительное "открытие" Счетной палаты - это то, что собственность "покупалась" не за счет денег участников залоговых аукционов (будущих олигархов), а за счет средств, которые Минфин (то есть государство) передал олигархическим банкам, находившимся в сговоре с приватизаторами. То есть собственность была получена бесплатно. Таким образом, все залоговые аукционы признаны аудиторами Счетной палаты "притворной сделкой". То есть, переводя на обыкновенный язык, - откровенным обманом.

Но самый серьезный приговор аудиторов касается уже не столько бизнеса, сколько политики. Счетная палата пришла к выводу, что в результате приватизации не получилось главного, что отличает настоящий капитализм от бандитского. В России так и не появились конкурентная среда, цивилизованный рынок, открытый бизнес. Несколько крупных олигархических структур тормозят реформы, давят средний бизнес, диктуют правила игры.

И что же?

Доклад в нескольких экземплярах поступил в "высшие сферы". А там не знают, что с ним делать. То ли волосы встали дыбом от прочитанного, то ли отнялся язык? А ведь, когда расследование только начиналось, народу обещали, что ему обо всем расскажут, а расхитителям будет предъявлен счет. Но похоже, что власть, "оттянувшись" на М. Ходорковском, успокоилась.

Какое у нас рыло?

ПОЧЕМУ же молчат политики, заказавшие расследование?

При правительстве М. Касьянова, которого открыто называли ставленником "семьи", народу намекали, что, дескать, "Касьяныч" тормозит административную реформу, опекает олигархов. Вот когда его снимут, справедливость восторжествует и труба власти зазвучит четко.

И вот "Касьяныч" уже полгода как в отставке, а труба по-прежнему издает неясные звуки. И люди (в том числе и в письмах в "Аргументы и факты") спрашивают: какая у нас власть, при каком строе мы живем? То ли у нас социализм с капиталистическим рылом, то ли капитализм с социалистическим брюхом.

Ладно бы в докладе Счетной палаты содержались какие-то страшные секреты, которые нельзя доверить народу. Да нет же! Секретов никаких нет. Имена героев "большого хапка" давно известны. Известны и суммы, которые они увели за границу, - за 10 лет более 300 миллиардов долларов. О некоторых героях "Аргументы и факты" уже писали. Большинство - среди тех ловкачей, которые "скинулись" на предвыборную кампанию Б. Ельцина в 1996 году. Сегодня они решили, что пора выползать из подполья: начали открыто скупать недвижимость за рубежом, переправляют туда жен и детей. На всякий случай.

Новая "арт-подготовка"?

ЧТОБЫ совсем уж не выглядеть идиотами в глазах народа, сверху снова намекают: "что-то произойдет осенью", в августе - сентябре будет "артподготовка". То ли кого-то еще возьмут за "фаберже" и будут крутить до тех пор, пока не посыпятся червонцы. То ли, наоборот, всех олигархов простят разом, а раскошелиться опять попросят население. Появились слухи, что в докладе Счетной палаты есть секретные страницы. Якобы только для глаз президента. Возможно, к "горячему августу" они дойдут и до народных ушей.

Пока же происходит что-то невнятное. Как будто бы у власти "пьяная" походка. То пенсионная реформа заблудится на полпути, то объявят непонятные танцы вокруг льгот, то среди ясного неба нарисуют банковский кризис. То ипотеку нам посулят, а где на нее людям денег взять (при бешеных процентах кредита), не скажут.

Власть путается сама, путает людей.

И не случайно, что последнее исследование социологического центра Ю. Левады выявляет полную сумятицу в мозгах россиян. На вопрос "Куда идет наша страна, какие цели ставит руководство?" 66% опрошенных сказали: "Не знаем". А еще 13% опрошенных ответили: "Дела в стране пущены на самотек".

И вот уже появляются первые результаты "сумятицы": впервые за четыре с половиной года рейтинг В. Путина пошел вниз.

Так не пора ли определиться, в чем дело? То ли партитура плоха, то ли фрадковский оркестр еще не сыгрался, то ли главного дирижера отвлекли от темы?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно