Все новости сайта за 21 июля 2004

Многие, наверное, не раз проходили мимо невзрачного дома на углу Хользунова переулка и Большой Пироговской улицы. Для непосвященного человека - обычное здание, каких в городе много, а для знатока истории - окно в прошлое. Ведь за дверьми дома N 17 на километровых стеллажах хранятся исторические документы, секретные материалы, забытые судьбы.
Архив
У гендиректора киноконцерна "Мосфильм" Карена ШАХНАЗАРОВА огромное хозяйство: более 30 га территории, яблоневый сад, 13 павильонов, постоянная стройка, ремонт. И 2 тыс. человек "под ружьем". Жизнь на "Мосфильме" бурлит, в работе более сотни проектов.
Архив
Змеиный сезон, начавшийся в Подмосковье еще в апреле, когда пресмыкающиеся только просыпались и грелись на солнышке, сейчас вступил в новую фазу. Именно к концу июля яд подмосковных гадюк достигает предельной концентрации и может представлять серьезную опасность для человека. Особенно это касается маленьких детей, аллергиков и пьяных взрослых.
Архив
На вопросы читателей о текущих отключениях и предстоящем отопительном сезоне отвечает генеральный директор ГУП "Мосгортепло" Вячеслав ФРОЛОВ.
Архив
В отключке! 21.07.2004 00:00
Обещанный скандал (см. в статье "У кого рубильник?", "АиФ-Москва" N 25 (571) от 23.06.2004 г.) с неплановыми отключениями горячей воды в ведомственных домах не заставил себя долго ждать. Но теперь ситуация принимает новый оборот: если воду не дают, ее берут самостоятельно.
Архив
Префектам административных округов на прямой линии обычно задают одни и те же вопросы. Когда расселят пятиэтажку, можно ли сделать капитальный ремонт в доме без выселения, почему двор благоустроили так, что негде поставить машину? Но руководителю Южного округа Петру БИРЮКОВУ досталось много вопросов по поводу отключения воды летом и установки счетчиков водоснабжения и отопления. Наверное, сказалось время года. Однако сам префект полагает, что дело еще и в том, что на сегодняшний день оснащение приборами учета домов, квартир и сезонная профилактика водопроводных магистралей - самые актуальные вопросы городского хозяйства.
Архив
Наконец сбылась моя давняя мечта. После многолетней экономии мне все-таки удалось купить иномарку. Единственное, что портило приподнятое настроение, - необходимость в кратчайшие сроки поставить моего нового железного коня на учет в ГАИ.
Архив
Инородное тело, попавшее через рот, застревает либо в дыхательных путях, либо в пищеводе. Кареты "скорой помощи" доставляют пострадавших с подобным диагнозом, как правило, в два места: взрослых - в Склиф, не достигших пятнадцатилетнего возраста - в Филатовскую детскую больницу. Так в прошлом году сюда, в отделение отоларингологии, с "инородцами" внутри поступило 879 детей. Из них 501 случай - в области пищевода и желудочно-кишечного тракта и 278 - с проникновением в дыхательные пути. Статистика, к сожалению, имеет тенденцию к росту. В 2002 г. цифра была меньше на четверть. А текущий год по темпам поступления маленьких пациентов опережает предыдущий.
Архив
В столице открыта досрочная подписка на еженедельник "Аргументы и факты" и его приложения, газеты "Труд" и "Труд-7" на первое полугодие 2005 г., причем подписная цена в период досрочной подписки ниже, чем цены, которые будут действовать в период основной подписки.
Архив
Сегодня у каждой сколько-нибудь денежной фирмы - будь то банк или строительная корпорация - существует внутренняя служба безопасности. Cпектр "заботы" этих структур очень широк: проверять сотрудников, подслушивая и подглядывая за ними; давить на конкурентов, собирая компромат; устранять помехи разными способами, самый мягкий из которых - запугивание... Так вот, ничего этого службы безопасности НЕ ИМЕЮТ ПРАВА ДЕЛАТЬ. Более того, само их существование, оказывается, незаконно.
Архив
Ролики, скейты, баскетбольные мячи и велосипеды не должны пылиться на антресолях, в кладовках и шкафах, когда на улице тепло и сухо. Самое время заняться сезонными видами спорта: и приятно, и для здоровья полезно. Только куда податься? Какие сюрпризы ждут избравших тот или иной летний вид спорта? Сколько придется отслюнявить из заначки на черный день? И в какой тусовке столичной молодежи или людей постарше рискуешь оказаться, взяв в руки незамысловатый экстремально-спортивный снаряд?
Архив
Московская железная дорога по просьбам пассажиров назначила пригородным электропоездам дополнительные остановки на следующих платформах.
Архив
Столичные власти приняли постановление N 461 - ПП от 6 июля 2004 г. "О порядке списания части долга участникам Московской программы "Молодой семье - доступное жилье" на 2003-2005 года за предоставленное по договору купли-продажи с рассрочкой платежа жилое помещение при рождении в их семьях детей". Так, чтобы встать на учет на списание части долга, необходимо предоставить в Департамент жилищной политики и жилищного фонда Москвы заявление от участника программы, свидетельство о рождении ребенка, на которого списывается часть долга, свидетельство о рождении других детей в семье, копию финансового лицевого счета и выписку из домовой книги на квартиру по месту жительства.
Архив
С первых же шагов по выставочному залу N 60 Третьяковской галереи на Крымском Валу понимаешь всю справедливость одной житейской мудрости: "Тот, кто говорит, что предпочитает худых брюнеток, сухое вино и Сартра, на самом деле любит футбол по телевизору, пиво и пышных блондинок". И если кто-то еще не может себе в этом признаться и продолжает закисать в утонченном выпендреже, пусть сходит на выставку Бориса Кустодиева. Во всяком случае меня его работы немедленно заставили отбросить ложный стыд и покончить с рефлексией.
Архив
В этом году Москва по количеству цветников станет почти Амстердамом с его знаменитыми тюльпановыми аллеями. И немалую роль в этом преображении сыграет Второй городской фестиваль цветников, который открылся в парке Кузьминки (на территории Влахернской перспективы и микроансамбля плотины Верхнего Кузьминского пруда). Общая площадь разноцветного великолепия - 6,5 тыс. м2. Любоваться работами цветоводов можно будет до 18 сентября.
Архив
загрузить ещё