Примерное время чтения: 6 минут
70

Бледнолицые под градусом

Как отдохнуть, чтобы не было мучительно больно

Что делать, если...

...УКРАЛИ ДОКУМЕНТЫ

ПЕРВЫМ делом бежать в ближайшее отделение милиции. Или полиции, если вы находитесь за пределами России.

Как объяснили "АиФ" в паспортно-визовом управлении МВД, органы внутренних дел выдадут вам справку. Однако справка эта вашу личность не удостоверяет. Хорошо, если у вас помимо украденного паспорта сохранились какие-то другие документы - водительские права и пр. Иначе вам неоднократно придется доказывать, что вы - это вы. Скажем, без паспорта вас не посадят ни в поезд, ни в самолет. В этом случае договариваться придется с начальником вокзала или представителями авиакомпании.

Если вы находитесь за границей, то со справкой из полиции отправляйтесь в российское консульство. В МИДе нам предоставили следующую информацию: "Если российский гражданин, выехавший за рубеж в краткосрочную поездку, оказывается без загранпаспорта, ему выдается свидетельство на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию. Для его оформления гражданин должен лично явиться в дипломатическое представительство или консульское учреждение, подать заявление, заполнить анкету, приложить справку из полиции и две фотографии, а также документы, подтверждающие личность и место жительства в РФ (например, внутренний паспорт, если он сохранился). Если таких документов нет, требуются два свидетеля - граждане РФ".

Имейте в виду, что консульство возьмет за оформление свидетельства консульский сбор - 40-60 евро, в зависимости от страны. Зато в отличие от справки из российской милиции свидетельство на возвращение вполне заменяет паспорт - по крайней мере, по нему можно приобрести или обменять билеты.

...ПОТЕРЯЛСЯ БИЛЕТ

ВОССТАНОВИТЬ авиабилет можно. Правда, за его утрату придется заплатить штраф - тарифы в разных авиакомпаниях колеблются от 50 до 100 долл.

Пропавший билет на поезд, согласно Правилам пассажирских железнодорожных перевозок, восстановят только в пределах России. Если это билет за рубеж (например, в Крым), то придется покупать новый. Восстановить билет можно и в том городе, где вы его покупали, и там, откуда планировали уехать (если потерялся обратный билет). Стоит это 63 рубля.

...ВЫ ЗАБОЛЕЛИ

НАДО иметь либо деньги, либо страховой полис. Третьего не дано. Даже на территории России без полиса обязательного медицинского страхования врач вас не примет. Лишь "скорая помощь" обязана выезжать по вызову вне зависимости от того, есть у вас полис или нет.

При поездке за границу медицинская страховка обычно входит в турпакет. Страховка покрывает расходы в сумме от 3 до 40 тыс. долл. Стандартный полис включает в себя оплату медицинских расходов (иногда дажНе стоматологическую помощь); услуги по транспортировке (например, из одной больницы в другую или из больницы в аэропорт); репатриацию в случае смерти.

Если с вами что-то случилось, не спешите сразу бежать в больницу. Найдите на полисе телефон сервисной компании, которая направит вас в лечебное учреждение, с которым у страховщиков заключен договор. Вполне вероятно, что наличными расплачиваться не придется.

Если же вы поспешили обратиться в ближайшую клинику, оплачивать услуги придется из собственного кармана. Соберите все чеки и по возвращении домой предъявите их страховщикам. Затраты вам возместят.

Имейте в виду, что традиционная страховка не покрывает риски, возникающие при занятиях экстремальными видами спорта, например горными лыжами или дайвингом. Если вы планируете нырять с аквалангом, лучше сразу предупредить об этом страховую компанию. "Экстремальная" страховка в 2-3 раза дороже, чем обычная.

Аптека в чемодане

СОБРАЛИСЬ в отпуск? И чемоданы уже уложили? Молодцы! А теперь найдите место для лекарств.

НЕ ДУМАЙТЕ, что все необходимые препараты вы сможете купить на месте. Многие лекарства в других странах продаются под иными названиями. К тому же без рецепта врача вам их никто не отпустит, за исключением разве что лейкопластыря и капель от насморка. Но даже если вы умудритесь уговорить импортного провизора, то препаратик обойдется вам в несколько раз дороже, чем аборигенам, потому что опять же без рецепта. Так что обязательно возьмите:

  • Зеленку, йод, бинт и пластырь.

  • Сбить температуру, унять зубную или головную боль помогут анальгетики (анальгин, баралгин и пр.) или аспирин. Добавьте сосудосуживающие капли в нос и леденцы "от горла".

  • Фестал, энзистал, аллохол, активированный уголь, фталазол, мезим - любое из средств, которые успокоят ваш желудок и кишечник, если вдруг они взбунтуются после встречи с непривычной водой или пищей.

  • Бросьте пару упаковок антигистаминных препаратов - тавегила, супрастина и т. п. - на случай аллергической реакции либо на местные растения, либо на укус какого-нибудь летающего гада.

  • Возьмите валидол и валокордин - они неплохо снимают дорожный стресс.

Клумба на пляже

  • Обычно я везу с собой в отпуск два чемодана шмоток. А на курорте выясняется, что половину из этого взяла напрасно. Может, посоветуете, что носят модницы этим летом?
    Л. Х р а п о в а, Московская обл.

    ОТВЕЧАЕТ модельер Виктория АНДРЕЯНОВА:

    - ИТАК, все на море! Берем с собой... Купальник. В этом сезоне актуальны кислотно-жизнерадостные оттенки желтого, розового, бирюзового, зеленого. Платье. Этим летом на легких шифоновых платьях пляжных модниц распускаются диковинные цветы. Быть "клумбой" сегодня модно как никогда. Юбка. Длина - на ваше усмотрение. Главное - никаких рюшечек и воланчиков. Простоту формы компенсируйте затейливым узором. Брюки. "Трубы", "дудочки" - духовой оркестр на выезде. И на закуску - "бананы". Босоножки. Мой совет - танкетка, которая выгодно удлиняет и стройнит любую ножку. Поклонницам плоской подошвы предлагаю вьетнамки. Выбор огромен: расшитые бисером, цветочками и т. п.

    Мужская мода придерживается схожих тенденций. Плавки. Ромашки, васильки, маргаритки. Если ваш муж вдруг окажется колокольчиконенавистником, а вы очень хотите, чтобы он был модным, подарите ему плавки в широкую вертикальную полоску. Брюки. Без белых штанов сегодня никуда - факт. Рубашки. Светлых тонов в тонкую голубую-бежевую полоску. А впрочем, любую рубашку, сочетающуюся с белыми штанами. Обувь. Вьетнамки и открытые босоножки даже со строгим костюмом.

    Смотрите также:

  • Оцените материал

    Также вам может быть интересно