Примерное время чтения: 4 минуты
111

Наши SETI притащили НЛО

УЧЕНЫЕ не исключают возможности, что встреча с внеземной цивилизацией (ВЦ) рано или поздно состоится. Что делает для этого наука?

САМА "проблема НЛО" не имеет статуса научной. Ученые не любят о ней говорить. С другой стороны, международные конференции, посвященные поиску ВЦ, регулярно проводятся аж с начала 70-х годов XX века. В научных журналах публикуются статьи. Действует международная программа SETI (на русский аббревиатура переводится как "поиск внеземного разума"), а главным научным учреждением, ответственным за эту миссию, является одноименный Институт SETI, что базируется в Калифорнии. У него множество филиалов по всему миру. Так, российский Научно-культурный центр SETI был создан в 1992 году, и одним из его учредителей, между прочим, выступила Академия наук.

Правда, деятельность в рамках этой программы сводится в основном к исследованию радиосигналов, поступающих из космоса. Именно таким образом во второй половине ХХ века ученые из разных стран решили искать контакт с внеземным разумом. Проводят еще анализ пульсирующего света, исходящего от звезд, ищут другие методики, но сами при этом признают: такой подход малоэффективен. Во-первых, инопланетяне могут "говорить" с нами не на языке радиосигналов (довольно примитивном, скажем, в сравнении с лазерами), а на более совершенном, нам неизвестном. Во-вторых, надо разрабатывать другие пути решения проблемы: исследовать аномальные космические излучения, анализировать возможности древних визитов внеземных цивилизаций в Солнечную систему.

А вообще, как утверждает руководитель российского Научно-культурного центра SETI Лев Гиндилис, наблюдаемые над Землей НЛО вовсе не обязаны быть кораблями инопланетян: "В феномене НЛО мы сталкиваемся с явлениями, не объяснимыми с позиций современных научных знаний. Но это не значит, что мы имеем дело с инопланетными кораблями. Наука стоит на пороге новой парадигмы, меняются представления о пространстве и времени, видах материи и энергии. Думаю, в рамках нового знания мы получим объяснения многим "загадкам природы", в том числе и НЛО".

Получается, что одна из самых светлых идей человечества - поиск братьев по разуму - пока что оборачивается для нас капитальным обломом. Термин "Великое молчание Вселенной" - вот итог 20-летней истории наблюдений (Институт SETI был основан как раз в 1984 году). Но не все так плохо. "Возможно, мы пока сами не подозреваем, что Контакт уже начался, - продолжает Лев Гиндилис. - Расшифровать сигнал из космоса, подтвердить его искусственный характер - дело непростое. Понимание того, что мы получили послание внеземной цивилизации, может прийти не сразу, понадобятся дополнительные исследования. Само по себе распознавание этого сигнала может стать задачей, сравнимой с изучением целой отрасли знания".

Некоторые ученые полагают, что на изучение информации, содержащейся в сигналах ВЦ, могут уйти десятилетия, а то и жизнь нескольких поколений. А Александр Панов из НИЯФ МГУ развил интересную мысль о том, что нас ждет контакт с "галактическим культурным полем". И взаимодействие с ним будет больше похоже на долгий процесс изучения природы, чем на мгновенный акт контакта.

Вот где, по мнению наших уфологов, чаще всего встречаются НЛО.

1. Пермская аномальная зона (она же М-ский треугольник, или Молебка).

2. Медведицкая гряда в Волгоградской области.

3. Жигули, изгиб Волги вблизи Самары.

4. "Гора мертвецов" на Северном Урале.

5. Горное плато под Нальчиком.

6. Нововоронежская аномальная зона.

7. Плато Путорана (северо-запад Красноярского края).

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно