Все новости сайта за 25 августа 2004

Известный по романам "Имитатор", "Соглядатай" и книге-эссе "Власть слова" писатель Сергей ЕСИН имеет полное право рассуждать о современной литературе как эксперт. Ведь через его, ректора Литинститута им. Горького, руки проходят самые свежие творения нынешних светил и бумагомарак. Только, как он сам мне первым делом признался, нынешняя литература его совсем не радует.
Архив
Cреди сыгранных Сергеем ВАРЧУКОМ ролей (фильмы "Не могу сказать "прощай", "Похищение чародея", "Опаленные Кандагаром", "Благие намерения", сериалы "Золото Югры", "Воровка", "Поворот ключа" и др.) много отрицательных персонажей.
Архив
Учителя и родители одной из школ Троицка не могли налюбоваться зеленым газоном, который им подарила одна из озеленительных служб города. Взрослые и дети несколько месяцев ходили вокруг 40 м2 сочной травки, пока один из школьников (а не учитель биологии, между прочим) не опознал культуру: "Это же конопля!" В Московской области конопля растет на более чем 10 тыс. га. Наркотический сорняк можно собирать тоннами.
Архив
Грибокопатели 25.08.2004 00:00
"Вот что я тебе скажу, сынок: хошь грибов - слазь в Гривне!" - мужик затрапезно-бомжеватого вида сидел на платформе Текстильщики. Перед ним стоял ящик из-под пивных бутылок, а на ящике - несколько полиэтиленовых мешочков с удивительно грязными, в земле и траве, ломаными лопуховидными лисичками. "Во, видал? - и он сунул мне под нос один из пакетов. - Ща продам за сотню, и привет! Пузырь с закусоном, и не колышет! Да, сынок, с тебя причитается... Ну хоть на пивусик отсыпь, я ж тебе самое грибное место заложил!"
Архив
Пластиковые деньги все больше вытесняют бумажные. На что, к сожалению, обратили внимание и мошенники. Они изобретают различные способы, с помощью которых можно потрясти наши с вами счета. По данным заместителя начальника 6-го отдела УБЭП ГУВД г. Москвы Константина Рыжкина, потери от действий "карточных" злодеев достигают в России 20 млн. долл. в год. Только за 7 месяцев 2004 г. было выявлено 180 эпизодов мошенничества с пластиковыми картами. По этим фактам возбуждено более 50 уголовных дел. Рыжкин утверждает, что уровень преступлений в данной сфере уже превышает среднеевропейский. Как отмечают в УБЭПе, 10% от общего количества этого вида преступлений совершается по утерянным картам, 33% - по украденным и 34% - по поддельным. Но, соблюдая элементарные правила безопасности, можно защитить свои деньги.
Архив
Когда-то органом Большого зала консерватории управляла лошадь. Она "качала" выписанный из Парижа и доживший до наших дней уникальный инструмент с помощью ремней. И в консерватории до сих пор сохранилась ее комнатка. Было это очень давно, лет сто назад, когда особняк Екатерины Дашковой (директора Петербургской академии наук и президента Российской академии при Екатерине II) выкупило Музыкальное общество. А архитектор Василий Загорский, отвечавший за постройки всех принадлежащих Императорскому двору московских домов, бесплатно надстроил особняк, и получилось то здание, которое мы сегодня видим на Большой Никитской, 11.
Архив
В последнее время в Московское общество защиты потребителей поступило несколько жалоб на магазин автозапчастей "Автомир 7" (ул. Октябрьская, д. 36). Владельцы "железных коней" обращались сюда в поисках необходимых деталей. Им обещали выполнить заказ в ближайшие два-три дня, однако ждать приходилось намного дольше обещанного. Да и товар оказывался не тот...
Архив
Дипломант четырех научных конференций по химии всероссийского уровня, абсолютный победитель московской и всероссийской олимпиад и серебряный призер Международной олимпиады (кстати, последние пять лет в состав команды, представляющей нашу страну, не попадал ни один москвич), кандидат в мастера спорта и обладатель международного рейтинга по шахматам - это лишь скромная часть перечня титулов 16-летнего Ивана Бушмаринова. На мой вопрос о том, как обычному школьнику удалось дойти до того, что нобелевский лауреат по химии американец Роберт Кёрл по-дружески жал ему руку, Ваня отвечает вдумчиво - этому научили шахматы.
Архив
Пенсионерка Анна Петровна всегда исправно платила за квартиру, на что уходила ровно половина ее ежемесячного содержания. Несколько дней назад она открыла почтовый ящик - там оказалась квитанция из ЕИРЦ. И в платежке значилась сумма ДОЛГА в 2 тыс. руб. - в два раза больше пенсии! Бабушку увезли на "скорой" с диагнозом "инфаркт". Такие же странные платежки, где указаны неимоверные суммы долга, получило большинство жителей Ясенева.
Архив
Заканчивается лето, а вместе с ним сама собой затихает сезонная проблема: отключения горячей воды. В этом году городские власти опять ничего не сделали для того, чтобы отменить надоевшую "игру в очко" - отключение на 21 день горячей воды. Но прогресс есть. В недрах самой системы начинает расти недовольство.
Архив
Раннее массовое пожелтение городских деревьев, преждевременный листопад - традиционные сезонные темы разговоров. Хорошим тоном при этом считается посетовать на постоянно ухудшающуюся экологическую обстановку. Якобы все подобные беды происходят либо от бесчисленных автомобильных стад, либо от вредных производств. Однако в этом году листья городских деревьев что-то не торопятся желтеть и тем более опадать. Хотя по всем законам природы уже давно пора.
Архив
Пенсионерка Елена К., проживающая в Москве, уже несколько месяцев не могла ни в одной аптеке найти редкое лекарство для своего мужа, инвалида II группы. И тут такая удача: по телевизору крутили рекламный ролик того самого препарата. И хотя к рекламе Елена всегда относилась настороженно, да и цена в 18 тыс. руб. сильно кусалась, решила не упускать случая.
Архив
На прошлой неделе у многих страховых компаний отобрали лицензии, в том числе у той, где я застрахован. Что делать? Олег М., Ярославль
Архив
На прошлой неделе отмечался День государственного флага. Интересно, где хранится эталон флага России и из чего он изготовлен? А. К о л о м е н ц е в, Тверь
Архив
Владимира Малахова европейские критики называют танцором столетия, балетным богом. С 1992 года он солировал в Венском балете, с 1994-го - в Национальном балете Канады, в 1995 году дебютировал в "Метрополитен-опера" в Нью-Йорке. Два года назад Малахов стал исполняющим обязанности директора балетной труппы Берлинского государственного оперного театра Унтер-ден-Линден. А 26 июля он официально стал директором Государственного балета Берлина. Контракт с танцовщиком подписан до 2009 года.
Архив
загрузить ещё