Примерное время чтения: 3 минуты
147

Червивые комары

НАЩУПАВ уплотнение в груди, Марина похолодела: рак. А потом опухоль начала... шевелиться и ползать. Полгода женщина безуспешно скиталась по врачам, пока не попала к паразитологу, который извлек из-под ее кожи длинную белую нить, оказавшуюся при близком рассмотрении гельминтом с благозвучным именем "дирофилярия". Паразит поселился в организме бедной женщины после безобидного укуса комара.

ВОТ что рассказал руководитель кабинета паразитарных заболеваний и тропической медицины при Клинической инфекционной больнице N 1, доктор медицинских наук, профессор Александр БРОНШТЕЙН:

- Дирофиляриоз для России - отнюдь не экзотика. Обычно им болеют собаки да волки с лисами, а человеческий организм малопригоден для Dirofilaria repens. Но в южных регионах страны случаев заболевания всегда было много, а сейчас они участились и в центральном, особенно в районах торфоразработок и низменностей. За последние годы пострадало несколько десятков россиян. Скорее всего, мы расплачиваемся за потепление климата и парниковый эффект, за возможность путешествовать по миру со своими четвероногими питомцами. Теперь подцепить паразита с равной вероятностью можно и на средиземноморском курорте, и в подмосковном лесу.

Паразит меняет адрес

КОМАР, присосавшись к больной собаке, вместе с кровью заглатывает личинки дирофилярии. Около двух недель они развиваются в нехитром комарином организме, чтобы внедриться в подходящего "хозяина", когда насекомое в очередной раз проголодается. По неясным пока причинам некоторые личинки червя не дожидаются "предназначенных" для них псов, а довольствуются человеком.

Понять, не одарил ли тебя паразитом только что напившийся твоей кровушкой комар, нет никакой возможности. От момента укуса до первых признаков болезни проходит от трех месяцев до года. Под кожей неожиданно появляется небольшая опухоль, которая может побаливать, жечь, чесаться и перемещаться на несколько сантиметров в день - она вытягивается в виде нити, повторяя форму гельминта. Не всегда перемещение заметно, потому что может происходить глубоко под кожей. Пациенты всегда удивляются: была опухоль, потом исчезла и снова появилась. А дирофилярия может проползти таким образом под кожей куда угодно: в веко, глазную орбиту, молочную железу, предплечье, бедро. Мы лечили троих мужчин, у которых черви оказались в половых органах.

Коварство дирофиляриоза в том, что все анализы при этом заболевании остаются в норме, а нелечение чревато нагноением и серьезными осложнениями. Опаснее всего, если червь проникает в глаз - в этом случае необходимо срочное оперативное лечение в клинике глазных болезней. При попадании его в половые органы - в урологической клинике. Если болезнь захватить, пока дирофилярия ползает, от нее можно избавиться с помощью лекарств, потом - только операция.

Не меня!

  • НАДЕЖНЫЙ способ защититься от дирофиляриоза - это не подпускать к себе комаров: поставить на окна противомоскитные сетки и наносить на кожу репелленты, отправляясь на прогулку в лес.

  • Не убереглись от комариных укусов - обращайте внимание на все кожные проявления. При появлении припухлости, зуда и тем более шевеления обратитесь к паразитологу. Помните, что комары-то кусаются летом, а симптомы могут появиться только к Новому году или к майским праздникам.

    Смотрите также:

  • Оцените материал

    Также вам может быть интересно