Примерное время чтения: 4 минуты
348

Матюгайся почаще, и будет тебе несчастье

"ЧТОБЫ в жизни состояться, матом лучше не ругаться!" - свято верят руководители Белгородской области.

Мат - оружие импотентов и голубых?

ОТНЫНЕ на Белгородчине матюгаться стоит крайне осторожно (лучше дома, закрывшись в ванной), иначе вас неминуемо ждет штраф от 500 до 1,5 тыс. руб., а то и 15 суток ареста, как то было в советские времена. Заинтересованные стражи порядка (им полагается 30% от суммы) всего за два месяца наказали сквернословов более чем на 0,5 млн. руб. Народ, естественно, злится и ругается больше прежнего...

Даже если вам несвойственно крепко выражаться, вспомните - нехорошие словечки вырываются сами собой, когда вы, например, роняете молоток себе на ногу, больно падаете, сильно пугаетесь, в общем, когда возникает стрессовая ситуация. Известный психофизиолог, врач, член Всемирной экологической академии Леонид Китаев-Смык вот уже почти 40 лет занимается проблемой стресса и мата как его неотъемлемой составляющей. "В 60-х годах, когда я работал в Летно-исследовательском институте в Жуковском, нам с коллегами была поставлена задача - найти способ быстрого устранения стресса у космонавтов, - рассказывает академик. - Космические перегрузки для организма и психики человека ненормальны. В ходе всевозможных экспериментов мы решили сформировать группы из космонавтов, которые позволяли себе ругаться матом. Что же вы думаете?.. У матерящихся испытуемых стрессовые показатели были значительно ниже, чем у тех, кто не использовал нецензурных выражений. Уже позже удалось выяснить, что мат, оказывается, стимулирует выработку мужских половых гормонов - андрогенов, которые являются антагонистами гормона стресса.

Человек прибегает к мату, когда он, пусть даже на подсознательном уровне, не уверен в своей боевой состоятельности, в своих мужских силах, то есть чувствует свою неполноценность. Если речь идет не о стрессовой ситуации, то, как показали исследования, регулярное употребление нецензурной лексики может свидетельствовать о скрытой гомосексуальности (человек о ней может даже не подозревать) или о проблемах с потенцией. Неслучайно так называемый постельный мат - это приоритет зрелых людей. Молодые и здоровые в такого рода сексуальной стимуляции не нуждаются".

Побочные эффекты

ОДНАКО существует и обратная сторона медали. "С первобытных времен мат дожил до наших дней, потому что всегда являлся резервным средством восстановления, - считает Леонид Китаев-Смык. - Нормальному, здоровому человеку ненормативная лексика не нужна, по крайней мере далеко не каждый день. Злоупотребление матом - то, что мы наблюдаем сегодня, - медленно, но верно ведет к гормональным нарушениям, особенно у женщин. Косметологи заметили, что те их клиентки, которые не могут жить без мата, больше остальных страдают от повышенной волосатости конечностей, у них более низкий голос. Причина все в тех же мужских гормонах. Для женщины мат противоестествен на физиологическом уровне.

Обилие матерной речи в повседневной жизни - это серьезный симптом, - говорит ученый. - Выходит, общество пребывает в состоянии хронического стресса, испытывает сексуальные проблемы. В России формируется культура труда, но до сих пор нет культуры отдыха, которая блестяще развита на Западе. Наш народ, как и прежде, после изматывающей работы снимает напряжение алкоголем, а он подавляет сексуальную энергию. Естественно, подсознательно человек пытается усилить свою сексуальность матом. Как видите, все взаимосвязано...

Для современной молодежи мат - это одна из форм протеста. Массовая культура, особенно шоу-бизнес, эту форму поощряет, пропагандирует. Между тем искусственное подстегивание гормональных механизмов, коим по сути и является мат, ведет к нарушению психосексуального развития".

К еще более поразительным выводам недавно пришел уральский ученый Геннадий Чеурин. Вместе с коллегами он в лаборатории крыл трехэтажными матюгами зерна пшеницы, растения, воду. В результате семена, которые поливали "обматеренной" водой, всходили лишь в 49 случаях из 100. Те же, что поливали водой, заговоренной молитвами, прорастали в 96 случаях. Также Чеурин уверяет, что мужчин, злоупотребляющих матом, неминуемо ждет импотенция.

Как известно, нет такой чистой и светлой мысли, которую русский человек не смог бы выразить в грязной матерной форме. Ясно, что никакими штрафами ругаться наш народ не отучишь. Однако после доводов ученых невольно задумаешься, стоит ли лишний раз посылать друг друга на три известные буквы.


Анекдот в тему

Как известно, мат помогает спортсменам как-то сгладить последствия падения.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно