Примерное время чтения: 2 минуты
102

"Грузинские розы" еще не завяли

ГРУЗИЯ отмечает годовщину "революции роз" нестандартно. Прошел Единый съезд партии президента Саакашвили "Национальное движение" и партии премьер-министра Жвания "Объединенные демократы". Они слились и стали "Единым национальным движением". Все это до боли напоминает российское партстроительство.

У СЕБЯ дома Саакашвили все еще пользуется популярностью. За это время количество чиновников в стране сократилось на треть. Пенсии увеличены в среднем с 7 до 14 лари (7 долл.). Главное разочарование сторонников президента в том, что сегодня они так же бедны, как и год назад.

Самое посещаемое заведение Тбилиси в конце ноября - Дом бракосочетаний на ул. Чахрухадзе. Его штурмуют толпы брачующихся. С 15 ноября желающих вступить в брак расписывают в день подачи заявления. Ожидается демографический взрыв.

По указу президента грузинская ГАИ в июле была упразднена. Вместо коррумпированных через месяц обучили и укомплектовали "патрульную полицию". За тот месяц, что на дорогах никто не стоял, количество аварий удвоилось. Но к концу ноября вернулось на такой же уровень, как было при "гаишниках". Темно-синяя форма полицейских по фасону сильно напоминает американскую. За спиной каждого работающего сотни конкурентов. Страх потерять оплачиваемую работу напрочь отбивает охоту вымогать деньги у водителей.

Саакашвили часто упрекают в том, что он копирует В. Путина. А вот с объявлением финансовой амнистии (которой, по слухам, даже Греф позавидовал) грузины опередили Россию. Хотя мнения о ее эффективности разделились. Механизм легализации доходов довольно причудливый: бизнесмен декларирует незаконные приобретения, платит в казну 1% от суммы, нажитой преступным путем, и перед законом он чист. Тем временем большой удачей в простой грузинской семье остается муж, отец или сын, работающий в России. Он и кормит семью...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно