Все новости сайта за 24 ноября 2004

Профессор, историк моды, художник-декоратор Александр ВАСИЛЬЕВ в течение 7 лет собирал материалы, по крупицам выуживая информацию из воспоминаний дипломатов, дневников русских эмигрантов, архивов западных домов моды и отечественных швейных фабрик. В результате получилась книга "Русская мода. 150 лет в фотографиях". Многие думали, что моды, как и секса, в Советском Союзе не было. Васильев доказал: мода и в дореволюционной России, и в СССР существовала, переживала взлеты и падения, порой шокировала, иногда - смешила. А сто лет назад Москва и Санкт-Петербург могли претендовать на звание модной столицы мира.
Архив
Москва - сложный город с точки зрения архитектуры. Трудно найти улицу или даже микрорайон, про которые можно было бы сказать, что они выдержаны в одном стиле. Смешение стилей и есть московский стиль. В последнее время у него появилась тенденция - Москва стала расти вверх. Неважно, в каком стиле построено здание, оно непременно высотное. Прямо как на Западе. С той лишь разницей, что там их построили давно, у нас же увлеклись этим недавно. Ну почему в архитектуре мы всегда опаздываем?
Архив
Недавно в Ясеневе задержали юных отморозков, подозреваемых в убийстве 31-летней сотрудницы Минюста. Возвращаясь домой поздним вечером, женщина шла мимо школы, где на заборе сидели четверо тинейджеров. Ни слова не говоря, затащили ее в школьный двор и изнасиловали. Затем задушили и забрали сумочку и золотые украшения. Заводиле этой компании всего 15 лет... Почему наши подростки такие жестокие?
Архив
Дежурный ОВД "Митино" в ответ на вопрос: "Где здесь штаб дружинников?" - посмотрел на нас специфическим профессиональным взглядом - скучающе-отстраненным и цепким одновременно. "Вы что, новенькие? - неожиданно подошли к нам женщины. - Тогда в актовый зал, за нами идите..." Недоумевая, что же делают женщины в дружине, мы зашли в актовый зал. При поверхностном обзоре явившихся на развод выяснилось, что женщины делают... саму дружину. Ну, по крайней мере, наполовину.
Архив
Водяные тиски 24.11.2004 00:00
Каждую зиму жители Луховицкого района с нетерпением ждут наступления морозов - Ока замерзнет и на другой берег можно будет перейти по льду, а не ждать парома. Радость луховчан разделяют жители других населенных пунктов, оказавшиеся отрезанными от "большой земли". Всего в Подмосковье работает 49 паромов и более десятка лодочных переправ. И люди вынуждены подстраивать свою жизнь под паромно-лодочное расписание.
Архив
Вывихи, переломы, ушибы, порезы, укусы собак. Со всеми этими несчастьями москвичи бегут в травмопункты. Наша карта, которая всегда должна быть под рукой, поможет вам быстро сориентироваться. Сначала позвоните в травмопункт. Уточните, обслуживают ли в этой лечебнице ваш район, в каком режиме принимают врачи (в Москве есть как круглосуточные, так и "дневные" травмопункты). Лучше в нескольких словах изложить медсестре вашу проблему, и она посоветует, как оказать первую помощь и куда обращаться (быть может, вам нужно сразу ехать в больницу или специализированное лечебное заведение). Для детей действует отдельная сеть травмопунктов, которая также обозначена на карте. Не забудьте взять с собой паспорт и страховой полис. А главное, помните: если травма вызывает у вас серьезные опасения, лучше вызывайте "скорую помощь".
Архив
Мы не первый раз проводим прямую линию с начальником Паспортно-визового управления ГУВД г. Москвы Алексеем МИКУЛЕНКО. Постепенно сошли на нет жалобы по поводу сроков оформления загранпаспортов. Теперь читателей интересуют правила получения регистрации и российского гражданства.
Архив
Что для столичного правительства самое дорогое? Как выяснилось недавно, оно само, а вернее, многочисленные чиновники, состоящие у него на службе. Ведь именно это городское "богатство" мэрия решила застраховать.
Архив
Госдума приняла закон о выборе депутатов по партийным спискам. Теперь именно так будут избираться в МГД 20 городских парламентариев из 35. А остальные 15 - в прежнем порядке по округам (один депутат станет отвечать не за три района, как раньше, а за шесть). Чем грозит это нововведение москвичам?
Архив
Воздух в Москве уже давно перестал быть свежим и прозрачным. Например, лет 5-7 назад в наших легких оседали вредные частицы из газовых "хвостов" многочисленных предприятий. Но вот заводы резко сократили свое производство или вообще приказали долго жить. И тем не менее дышать нам не стало легче. Над городом все равно теплой шапкой нависает СМОГ. Летом его видно лучше, зимой хуже, но он ВСЕ ВРЕМЯ С НАМИ!
Архив
В парке "Усадьба Трубецких в Хамовниках", что неподалеку от бывших царских огородов на Девичьем поле, появился символический знак Любви.
Архив
Обращение пенсионеров поселка Зеленого Ногинского р-на.
Архив
Пожар на льду 24.11.2004 00:00
Криминальная хроника.
Архив
Жизнь еловая 24.11.2004 00:00
В столице в эти выходные появились первые признаки надвигающегося праздника - Нового года.
Архив
загрузить ещё