Примерное время чтения: 6 минут
110

ЖПС-2004. Самые-самые

ПОДОШЕЛ к концу год, а значит, пора браться за наше любимое дело - подводить итоги и раздавать нашим ораторам "языки". Каждому - в своей номинации.

Заклинатели ВВП

3. А. ГОРДЕЕВ, министр сельского хозяйства: "Перемены к лучшему следуют так часто, что ничего не успевает прижиться".

2. И. ХАКАМАДА, лидер партии "Наш выбор": "Таблетки валерьянки в этом году стоят в два раза дороже. Вот так ВВП у нас и удваивается".

1. М. ФРАДКОВ, премьер-министр: "Все знают планку для удвоения ВВП, но в каких кроссовках будем прыгать, никто не понимает".

Хорошо, что в кроссовках, а не в белых тапочках. За то, что обнадежил, премьер-министр получает "ЗОЛОТОЙ ЯЗЫК".

Сидеть вам не пересидеть

3. В. ПУТИН, Президент РФ: "Конечно, и пять лет было бы ничего. Думаю, что семь - это многовато. Если семь лет с полной отдачей вот так работать, с ума можно сойти" (о президентских сроках. - Ред.).

3. М. ХОДОРКОВСКИЙ, олигарх под следствием: "В пионерском лагере было хуже..." (чем в "Матросской Тишине". - Ред.).

3. Г. ГРЕФ, министр экономразвития: "Мы сейчас рассматриваем идею партнерства между бизнесом и властью. В частности, строительство частных тюрем".

Министр экономического развития наконец вывел формулу партнерства власти и бизнеса. На Нобелевскую премию, конечно, не тянет. Зато вполне - на "СЕРЕБРЯНЫЙ ЯЗЫК". В случае острой необходимости можно будет переплавить на ручку камеры в частной тюрьме.

Не при деньгах

3. А. УЛЮКАЕВ, 1-й зампред ЦБ: "Нашей политикой в обозримом будущем является переход от управляемого плавания к свободному плаванию рубля по отношению к доллару".

2. В. МИХАЙЛОВ, главком ВВС: "Во всех видах вооружения мы определились, сколько и чего нам нужно. И сейчас нам нужны только деньги".

1. Е. ГАЙДАР, бывший премьер-министр: "Власть и собственность - одно и то же. Если у тебя есть власть - у тебя есть собственность. У тебя есть собственность, но нет власти - так у тебя и собственности не будет".

Зато останется "БРОНЗОВЫЙ ЯЗЫК". Этого у Гайдара не отнимет никто.

Футбол без компромиссов

3. В. ЖИРИНОВСКИЙ, лидер ЛДПР: "Если сборная России проиграет, команду лишить российского гражданства, жен - в сумасшедший дом, детей - в детский дом".

2. В. ПУТИН, Президент РФ: "У нас в России только одна команда прилично играет в футбол. Это команда парламентариев".

1. А. ЖУКОВ, вице-премьер: "В Англии мы с английским парламентом в футбол играли - мне тогда ногу сломали. Но мы победили".

За личное мужество, отвагу и героизм, проявленные на полях сражений, выдаем А. Жукову "ЯЗЫК БЕЗ ЗАДНИХ НОГ".

Любовь зла

3. Г. ГРЕФ, министр экономразвития: "Чтобы ответить, нужно будет пощупать каждого министра..."

2. Г. РАЙКОВ, депутат Госдумы: "Люди живут впроголодь, у людей низкая зарплата, но, если они вступят в однополые браки, будет еще хуже".

1. В. МОКРЫЙ, депутат Госдумы: "Будучи избранными, губернаторы искали ласки президента, а теперь, получив ее, еще и торгуются".

За разоблачение отношений между ветвями власти - "ЯЗЫК НИЖЕ ПОЯСА".

Срам неприкрытый

3. Н. ХАРИТОНОВ, депутат Госдумы: "Я, как любой настоящий мужчина, - офицер запаса. Конкретно - полковник. У меня, как и у каждого, что-то памятное и висит, и лежит, и стоит".

2. Л. НАРУСОВА, сенатор: "Если у тебя есть гражданская позиция, если ты хочешь сопротивляться натиску - пожалуйста, иди в кабинку и сопротивляйся".

1. В. РЫЖКОВ, депутат Госдумы: "Общественная палата - фиговый лист, прикрывающий срам власти".

Изобличение срама власти приносит депутату Рыжкову заслуженный "ФИГОВЫЙ ЯЗЫК".

Ищите женщину

3. Г. ГРЕФ, министр экономразвития: "Экономика - это такая штука, как женщина. У нее постоянно меняется настроение".

2. А. ПРОХАНОВ, писатель: "Политическая воля должна быть подкреплена авианосцами или способностью российских женщин рожать".

1. А. ВЕШНЯКОВ, председатель ЦИК: "Демократию нужно, как барышню, нежно оберегать, защищать и не давать ее покупать за грязные деньги".

Благодаря обходительным манерам у главы ЦИКа - "ЯЗЫК НАСТОЯЩЕГО ДЖЕНТЛЬМЕНА".

Хочу такого, как...

3. П. БОРОДИН, госсекретарь Союза России и Белоруссии: "Я бы руками и ногами поддержал продление полномочий Путина. В России в отличие от Запада правят цари. Такую власть, как у Путина и Лукашенко, дает Бог".

2. А. МИТРОФАНОВ, депутат от ЛДПР: "Страной руководят чиновники: дядя Вася - глава районной администрации, дядя Коля - губернатор, дядя Володя - президент".

1. В. ЖИРИНОВСКИЙ, его шеф: "Мы же знаем, что никого там нет, наверху. В Кремле он сидит, наш с вами общий всевышний. Конституция - это он, Уголовный кодекс - это он".

В. Жириновскому присуждается "ЯЗЫК ОБЩЕНИЯ С ВЫСШИМ РАЗУМОМ".

Дураки и дороги

3. А. КУДРИН, министр финансов: "У нас иногда ошибочно полагают, что, если вкладывать большие деньги в дороги, вопрос ума решается автоматически".

2. Ю. ЛУЖКОВ, мэр Москвы: "Мы все сделали, чтобы обнулить ситуацию и понятия "дураки" и "дороги" сделать совместимыми".

1. И. ЛЕВИТИН, министр транспорта: "Автомобильные дороги - это один из барьеров на пути транспорта".

Подобные откровения министра транспорта достойны награды - "ЗАПЛУТАВШИЙ ЯЗЫК".

У кого что болит

3. А. ЛУКАШЕНКО, президент Белоруссии: "Не может Лукашенко украсть. Поймите вы - прятать некуда".

2. Г. ОНИЩЕНКО, главный санитарный врач РФ: "Надеть на всех людей маски - это вообще моя сокровенная мечта..."

1. С. МИРОНОВ, спикер СФ: "Если не де-юре, то де-факто мы на двух ногах стоим, на самом деле даже на трех, потому что у нас три ветви власти".

А у вас - непоколебимый "ЯЗЫК О ТРЕХ НОГАХ".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно